Блог
Лидия Грот | 2011-01-27
От внимания современной науки почему-то ускользнул тот факт, что основой норманистских концепций явились античные мифы о гипербореях в истолковании шведских историков XVI–XVII вв., стремившихся доказать, что Гиперборея находилась на территории современной Швеции, а под именем гипербореев выступали прямые предки шведов. Такой взгляд на вещи позволял шведам рассматривать себя как основоположников древнегреческой цивилизации, образовавшей фундамент европейской культуры, а заодно и как основателей крупнейшего восточноевропейского государства – Древней Руси. Не отмечен и вклад в распространении шведской «гипербореады» французских просветителей XVIII в.
Рассмотрению именно этих двух вопросов и посвящена данная статья.
Участник Великой Отечественной войны, военный контрразведчик Анатолий Михайлович Гуськов в 1951 году был назначен главой УМВД Горьковской области. В этой должности ему пришлось руководить подавлением бунта в Буреполомском лагере, о чём он написал в своих мемуарах "Под грифом правды. Исповедь военного контрразведчика. Люди. Факты. Спецоперации". Соответствующий фрагмент мы и приводим в этой заметке.
Ю.С. Кукушкин, Н.С. Тимофеев | 2011-01-27
Советы крестьянских депутатов - выборные организации крестьянского самоуправления, в массовом порядке ставшие создаваться после Февральской революции 1917. Об этом эпизоде и пойдёт речь в этой заметке. Материал взят из книги Ю.С. Кукушкина и Н.С. Тимофеева "Самоуправление крестьян России". Смотрите также Временное правительство и земства .
С 1913 по 1918 год в России на Русско-Балтийском вагонном заводе(Руссобалт) выпускалось несколько серий самолёта «Илья Муромец»(С-22), который использовался как в мирных, так и в военных целях, и поставил ряд мировых рекордов. Об этом самолёте и пойдёт речь в этой заметке.
Вашему вниманию предлагается дневник жителя блокадного Ленинграда, рабочего завода. Записи охватывают период с сентября 1941 года по март 1943 г. Содержит очень интересные подробности жизни в блокадном городе. Автор дневника, Владимир Анисимович Богданов, проживал на ул. Гражданская.
А.Г. Кузьмин | 2011-01-23
Арианство — теологическое учение в христианстве, основано в Поздней Римской империи александрийским священником Арием. Ариане не принимали основной догмат официальной христианской церкви, согласно которому Бог Сын предвечен как и Бог Отец. По учению Ария, Сын Божий (Христос) — творение Бога, следовательно, не предвечен, то есть находится в подчинении Богу Отцу. Согласно Арию, Сын — первое творение Отца, посредник между Богом и людьми. В 320 году Арий был осуждён Александрийским собором, но приобрёл последователей.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги А.Г. Кузьмина "Начало Руси. Тайны рождения русского народа", где рассматривается версия, что раннее христианство на Руси носило арианский характер.
А.Д. Шеманский | 2011-01-20
Вашему вниманию предлагается рассказ о том, как в 1885 году происходило разграничение территории между Туркменией, вошедшей в состав Российской империи, и Афганистаном. Текст взят из исследования полковника генерального штаба А.Д.Шеманского "Завоевание Средней Азии".
А.Г. Кузьмин | 2011-01-20
Как известно, византийские авторы довольно последовательно называют Русь (Рос) таврами, тавроскифами, иногда скифами. Очень часто такое обозначение в литературе воспринимается как отражение только книжной традиции. Между тем сами византийцы имели в виду реальные этнические признаки. Так, у хронистов Скилицы и Кедрина в связи с событиями середин XI в. сообщается, что «на все, находящееся внутри Эвксинского понта, и на все его побережье нападал русский флот (народ же рос - скифский, живущий у северного Тавра, дикий и грубый), и на самый царствующий град навлекли они страшную опасность». Автор IX в. Никита Пафлагоиский, имея в виду русь, пишет, что «скифы с северных берегов Черного моря приходят в Амастриду вести торговые дела». С. Гедеонов отметил преемственность византийской историографической традиции: под названием тавры или тавроскифы «разумеются обитатели Крымского полуострова». Это понимание в полной мере относится и к руси, отождествленной с таврами или тавроскифами во многих памятниках X-XII вв. При этом у упомянутого выше Манасии скифы (видимо, болгары и славяне) VII в. отличаются от «неистовых тавроскифов».
Алла Краско | 2011-01-19
В Петербурге широко известен продуктовый Елисеевский магазин, построенный в 1902—1903 годах архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским для магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы». О том, как зарождалась династия купцов Елисеевых, пойдёт речь в этой заметке. Текст взят из книги Аллы Краско "Петербургское купечество".
Олег "Verhwolf" Тарасов | 2011-01-14
Предлагаем вашему вниманию статью Олега Тарасова с сайта igrushkihlopushki.ru про настольные игры в СССР. Так же вы можете прочитать на нашем сайте про настольные игры в царской России.
В 1920-е годы, до появления колхозов, крестьянской формой самоуправления были земельные общества. Согласно действовавшему законодательству земельное общество, на основе действующих законов, распоряжений и своего устава, устанавливает для входящих в общество дворов правила земельно-хозяйственного распорядка, осуществляет надзор за пользованием землей его членами.
Андрей Богданов | 2011-01-11
Женитьба царя - дело государственной важности. В то время, когда русские цари находили невест внутри страны, а не заграницей, за каждой из возможных кандидаток в царицы стояло своё лобби, вступавшее в противоборство с соперниками. О том, какие интриги сопровождали первую женитьбу царя Алексея Михайловича (19 марта 1629 — 8 февраля 1676), рассказано в книге А.П. Богданова "Несостоявшийся император Фёдор Алексеевич", с соответствующей главой из которой мы и предлагаем вам ознакомиться.
Лев Клейн | 2011-01-11
В 1860-м году состоялся вторая (после спора Ломоносова с Миллером) масштабная дискуссия в русской исторической науке о происхождении варягов. Спор этот вызвал такой высокий ажиотаж, что билеты на публичную дискуссию по этому вопросу между историками Костомаровым и Погодиным него продавались по цене больше, чем овчинный полушубок или пуд осетрины. О том, как происходил этот спор, мы предлагаем вам ознакомиться в этой заметке. Текст взят из книги Л.С. Клейна "Спор о варягах".
Олег "Verhwolf" Тарасов | 2011-01-09
Предлагаем вашему вниманию статью Олега Тарасова с сайта igrushkihlopushki.ru про настольные игры царской России.
Подкарпатская Русь (Угорская Русь) - это исторический регион проживания русинов в Центральной Европе. Русины считают себя самостоятельным народом, а их язык значительно ближе к русскому, чес к украинскому. В 1919 году Подкарпатская Русь была присоединена к Чехословацкой республике по договору, подписанному в Сен-Жермене странами Антанты и Чехословакией. Сами русины при этом стремились присоединиться к СССР.
Владимир Петрович Сербский родился 26 февраля 1858 г. в городе Богородске (ныне Ногинск Московской области). Отец его был врачом, и от него же он получил первые уроки ответственного отношения к пациентам.
Д.Г. Хрусталёв | 2011-01-04
Неврюева рать (1252 год) — карательный поход золотоордынских войск под командованием Неврюя, направленный царевичем Сартаком, соправителем своего отца Батыя, против великого князя владимирского Андрея Ярославича, брата Александра Невского. Существует устойчивое мнение, что Неврюеву рать привёл на Русь сам Александр Невский. Однако так ли это? Предлагаем вам ознакомиться с главой "Неврюева рать" из книги Д.Г. Хрусталёва "Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике в XII-XIII вв.", где исследован этот вопрос.
Б.Н. Путилов | 2011-01-03
Оказывается, в русской народной былине про Добрыню Никитича и "Одиссее" Гомера есть схожие сюжеты. О том, чем именно русский богатырь Добрыня Никитич похож на греческого Одиссея, читайте в этой заметке. Текст взят из книги Б.Н. Путилова "Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди".
Д.Н. Логофет | 2011-01-03
Предлагаем вашему вниманию отрывок из исследования полковника царской армии, писателя и этнографа Дмитрия Николаевича Логофета "Завоевание Средней Азии", посвящённый взятию Ташкента русской армией в 1865 г.
Б.Н. Путилов | 2011-01-02
Иосифляне - название группы русских церковных деятелей во главе с Иосифом Волоцким(1439 - 1515), выступавшей за усиление роли Церкви в государстве и обществе, бережное отношение к святоотеческому преданию и сохранение церковных и монастырских владений. Иосифляне были идеологическими противниками нестяжателей. Предлагаем вашему вниманию главу "Иосиф Волоцкий" из книги Б.Н. Путилова "Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди".
[<<]  Страница 58 из 70
41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  [>>]