О межцерковных православных связях в XVI–XVII веках

Начало общения православных церквей уходит во времена, когда на Руси еще не существовало патриаршества, то есть до 1589 г. Представители православных церквей Ближнего Востока — Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской, — находившихся с 1516–1517 гг. под османским господством, приезжали в Москву для духовного общения и за материальной помощью. С этого же времени между Москвой и ближневосточными патриархатами стала вестись активная переписка.

Первые контакты Александрийского Патриархата с Русью начались при Патриархе Александрийском св. Иоакиме I[2]: в 1523 г. он направил в Москву к великому князю Василию III миссию, главной целью которой было получение денежных средств. В 1556 г. новое посольство св. Иоакима с той же задачей отправилось к царю Ивану IV Грозному.

Нельзя не учитывать, что Иван IV, короновавшийся в 1547 г. на царство, то есть став равным сошедшим с исторической сцены византийским кесарям-императорам[3], добивался утверждения своего авторитета в православном мире. Для этого была организована миссия во главе с купцом Василием Позняковым на Ближний Восток, где он сделал огромные, но сугубо целевые пожертвования. Во время своей поездки Поздняков встретился со св. Иоакимом и с Патриархом Иерусалимским Германом I. В связи с этим визит Митрополита Вифлеемского Иоакима ко двору Ивана IV в 1582–1584 гг. можно рассматривать как ответный визит от Иерусалимского Патриархата.

Приход посланников от Иоакима к Ивану Грозному
Приход посланников от Иоакима к Ивану Грозному



«Василий Позняков — участник посольства, отправленного царем Иваном IV Грозным в 1558 г. из Москвы в Царьград[4], Александрию, Синай, Иерусалим для оказания материальной помощи («милостыни») Синайскому монастырю св. Екатерины, пострадавшему от турок. За этой помощью к московскому царю и митрополиту обратился в 1556 г. с официальной грамотой александрийский патриарх Иоаким. Посольство из Москвы на Восток (через Смоленск, Литву[5], Волошские земли[6]), длившееся более двух с половиной лет, встретилось с трудностями и испытаниями: еще в Литве у него были отняты ценные меха и 300 рублей денег; в Царьграде скончался архидиакон Геннадий. В составе посольства остались светские лица: смоленский купец Василий Позняков с сыном, пскович Козьма Салтанов, смолянин Дорофей и другие. Кто из них вел записи и составил затем описание хождения к христианским святыням Востока, точно неизвестно. Еще в конце XVI в. оно было положено в основу Хождения Трифона Коробейникова, надолго вытеснившего память о действительном путешествии Познякова, сведения о котором сохраняются в Новгородской Второй летописи.

Ценность Хождения Василия Познякова заключается в насыщенности известиями и легендами, услышанными путниками при посещении монастырей и храмов христианского Востока. Некоторые легенды восходят к библейским сюжетам, например о пророке Илье, о деяниях пророка Моисея и др.; немало упоминается новозаветных лиц и событий. Значительное место в Хождении занимают апокрифические рассказы. Один из сюжетов — чудо с александрийским патриархом Иоакимом — вошел в качестве самостоятельного рассказа в состав русского Хронографа и в древнерусские сборники XVII–XVIII вв.»[7].

Ту же задачу — материальную поддержку ближневосточного православия — выполнили в 1583 г. Иван Мишенин и упоминавшийся выше Трифон Коробейников, а в 1593 г. — Михаил Огарков и тот же Трифон Коробейников. Однако в обоих этих случаях российские цари сами имели потребность в духовном общении: «Московский купец, а есть предположение, что подьячий, Трифон Коробейников… был участником посольства Ивана Грозного в Царьград и на Афон, отправленного в 1582 г. с милостыней на помин души убиенного отцом царевича Иоанна Иоанновича. В 1593–1594 гг. Коробейников побывал в Царьграде и в Иерусалиме с дьяком М. Огарковым, посланным опять с милостынею, но уже заздравной, на рождение у царя Федора Ивановича царевны Феодосии»[8]. Ответным стал в 1603 г. визит иерусалимской делегации от Патриарха Софрония IV во главе с архимандритом и будущим Патриархом Иерусалимским Феофаном III ко двору Бориса Годунова. Второй раз, уже будучи Патриархом, Феофан III посетил Москву в 1619 г. в связи с интронизацией Патриарха Московского и Всея Руси Филарета.

В 1585–1586 гг. Патриарх Антиохийский Иоаким V предпринял путешествие в Россию, став первым из предстоятелей восточного православия, лично посетившим Москву. К этому Иоакима вынудило бедственное положение его престола, имевшего большие долги. Его визит был использован царем Феодором Ивановичем для начала переговоров об учреждении на Руси Патриаршества. Иоаким согласился ходатайствовать об этом перед другими православными патриархами по возвращении на Восток. В результате, в 1590 г. первосвятителями восточных православных церквей было подтверждено возведение Митрополита Московского Иова в сан Патриарха Московского и Всея Руси.

При царе Алексее Михайловиче Иерусалимский Патриархат оказал большое влияние на церковную жизнь России: в результате деятельности Патриарха Иерусалимского Паисия, неоднократно посещавшего Москву в 1630–1640-х гг., то есть еще до своей интронизации, Патриарх Московский Никон начал свою церковную реформу. Это подтверждает тот факт, что реформа Никона началась вскоре после визита в Москву посланника Патриарха Паисия митрополита Гавриила Власия.

* * *

Патриарх Александрийский Паисий стал первым из александрийских предстоятелей, посетивших Россию: в 1666 г. он прибыл в Москву, где в качестве сопредседателя Патриарха Антиохийского Макария III[9] принял участие в Большом Московском Соборе, осудившем Никона и отлучившего старообрядцев от Церкви.

Патриарх Иерусалимский Досифей II для укрепления своего влияния при российском дворе лично подбирал преподавателей для отрывшейся в Москве в 1687 г. Славяно-греко-латинской академии.

Появившееся при Патриархе Иерусалимском Паисии стремление некоторых ближневосточных патриархов к участию в сугубо внешнеполитических делах, при Досифее II приобрело наиболее выраженный характер. Однако их влияние как политических агентов России в связи с расширением сети ее консульских представительств на территории Османской империи позже стало уменьшаться.[10]





[1] За рамками статьи остались взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, которые целесообразно рассмотреть в отдельном исследовании.
[2] В 2002 г. Александрийская Православная Церковь причислила Иоакима I к лику святых, и в том же году решением Священного Синода его имя было внесено в диптих святых Русской Православной Церкви (празднование памяти — 17 сентября по юлианскому календарю). http://www.patriarchia.ru/db/text/2025397.html
[3] Византийская империя прекратила свое существование с взятием турками-османами Константинополя в 1453 г.
[4] Константинополь. (Прим. П.Г.).
[5] Под Литвой подразумевается огромное Литовско-Русское государство, включавшее, кроме собственно Литвы, территории современной Белоруссии и большей части Украины. (Прим. П.Г.).
[6] Территория современной Румынии. (Прим. П.Г.).
[7] Комментарий к запискам «Хождение на Восток гостя Василия Познякова с товарищи» научного сотрудника Института русской литературы РАН О.А. Белобровой. — В кн.: Библиотека литературы Древней Руси. Т. 10: XVI век. СПб., 2000, с. 569.
[8] Путешествия в Святую Землю. Записки русских паломников и путешественников. М., 1995, с. 50.
[9] См.: Густерин П. О визитах православных патриархов.
[10] См.: Густерин П. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской империи на территории современных арабских государств.

Использованная литература



1) Путешествие московских купцов Трифона Коробейникова и Юрия Грекова по Святым Местам в 1582 году. — В кн.: Сказания русского народа, собранные И. Сахаровым. Т. 2, кн. 8. СПб., 1849.
2) Муравьев А. Сношения России с Востоком. В 2-х тт. СПб., 1858.
3) Николаевский П. Из истории сношений России с Востоком в половине XVII в. СПб., 1882.
4) Гиббенет Н. Историческое исследование дела патриарха Никона. В 2-х чч. СПб., 1882–1884.
5) «Послание царя Ивана Васильевича к Александрийскому Патриарху Иоакиму с купцом Василием Позняковым» и «Хождение купца Познякова в Иерусалим и по иным Святым Местам 1558 года». / С предисл. И.Е. Забелина. М., 1884.
6) Хожение купца Василия Познякова по Святым Местам Востока. — В кн.: Православный палестинский сборник. Т. 6, вып. 3. СПб., 1887.
7) Каптерев Н.Ф. Сношения иерусалимского патриарха Досифея с русским правительством (1669–1707). М., 1891.
8) Каптерев Н.Ф. Сношения иерусалимских патриархов с русским правительством. В 2-х чч. СПб., 1895–1898.
9) Лебедев А.П. История греко-восточной церкви под властью турок. От падения Константинополя до настоящего времени. В 2-х тт. Сергиев Посад, 1896–1901.
10) Путешествие антиохийского патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном, архидиаконом Павлом Алеппским. Выпуск 1 (От Алеппо до земли казаков) // Чтения в обществе истории и древностей российских. Книга 4 (179). 1896.
11) Путешествие Антиохийского Патриарха Макария в Москву в середине XVII. СПб., 1898.
12) Каптерев Н.Ф. Характер отношений России к православному Востоку в XVI и XVII столетиях. Сергиев Посад, 1914.
13) Хождения в Святую Землю и путешествия вообще. — В кн.: Перетц В.Н. Из лекций по методологии истории русской литературы. Киев, 1914.
14) Адрианова-Перетц В.П. Путешествия. Т. I, гл. VIII. М.—Л., 1941.
15) Крачковский И.Ю. Описание путешествия Макария Антиохийского как памятник арабской географической литературы и как источник по истории России в XVII в. — В кн.: Академик И.Ю. Крачковский. Избранный сочинения. Т. I. М.—Л., 1955.
16) Прокофьев Н.И. «Хождения» как жанр в древнерусской литературе // Ученые записки Московского государственного педагогического института. 228. Вопросы русской литературы. М., 1960.
17) Русские хождения XII–XV вв. // Ученые записки Московского государственного педагогического института. 362. Литература Древней Руси и XVIII век. М., 1970.
18) Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2, ч. 1. Л., 1988; вып. 2, ч. 2. Л., 1989.
19) Иванов Н.А. Система миллетов в Арабских странах XVI–XVII вв. // Восток. 1992, № 6.
20) Панченко К.А. Османская империя и судьбы православия на Арабском востоке (XVI – начало XIX в.). М., 1998.
21) Александрийская Православная Церковь. — В кн.: Православная энциклопедия. Т. I. М., 2000.
22) Антиохийская Православная Церковь. — В кн.: Православная энциклопедия. Т. I. М., 2000.
23) Хождение на Восток гостя Василия Познякова со товарищи. — В кн.: Библиотека литературы Древней Руси. Т. 10: XVI век. СПб., 2000.
24) Кобищанов Т.Ю. Христианские общины в арабо-османском мире. (XVII – первая треть XIX в.). М., 2003.
25) Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким владычеством в историческом и политическом отношениях. М.—Иерусалим, 2007.
26) Иерусалимская Православная Церковь. — В кн.: Православная энциклопедия. Т. XXI. М. 2009.
27) Панченко К.А. Ближневосточное Православие под османским владычеством. Первые три столетия. 1516–1831. М., 2012.
28) Православные арабы и Московское царство в XVI–XVII вв. — В кн.: Панченко К.А. Православные арабы: Путь через века. М., 2013.


Просмотров: 4585



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X