Блог
Ремонт тракторов в 1930-е годы вызывал озабоченность на самом высоком уровне. Вашему вниманию предлагается статья "Образцово провести осенне-зимний ремонт тракторов" из армянской газеты "Коммунист" от 20 октября 1935 г.
Октябрьская революция произошла в ночь с 25 на 26 октября 1917 г. по старому стилю, а уже 29 октября 1917 г. был издан Декрет об установлении 8 часового рабочего дня. Так было положено начало советскому трудовому законодательству.
Вашему вниманию предлагается статья "О проведении сева озимых зерновых культур в колхозах и совхозах области в 1963 году" газеты "Призыв" от 1 августа 1963 г. (орган владимирского промышленного, сельского областных комитетов и городского комитета коммунистической партии Советского Союза, промышленного, сельского областных и городского советов депутатов трудящихся).
Брестская крепость находится прямо на берегу Буга, который и сейчас, и в 1941 году являлся пограничной рекой. Благодаря этому с западного берега Буга немцы в ходе подготовке в вторжению в СССР могли вести наблюдение за советским берегом Буга и за Брестской крепостью. Некоторые доклады немецких наблюдателей, которые приводятся в книге Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости" мы приводим в этой заметке.
д.и.н Ю.Е. Кондаков | 2011-04-18
Вашему вниманию предлагается немного сокращенная глава из еще не изданной книги историка, доктора исторических наук Юрия Кондакова "Розенкрейцеры, мартинисты, и «внутренние христиане» в России конца XVIII – первой четверти XIX вв.", посвящённая деятельности "Авиньонского общества" в России. Также вы можете ознакомиться с его работой Ложа «Умирающий сфинкс» в воспоминаниях С.Т.Аксакова.
Ростислав Алиев | 2011-04-15
Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги Ростислава Алиева "Штурм Брестской крепости", в котором он приводит данные немецкой разведки о состоянии Красной Армии по состоянию на 1 января 1941 года.
В 1888 году в одном из московских спортивных журналов была опубликована заметка, в которой автор пытался изложить основные правила игры в футбол, но при этом причудливо смешал в один "коктейль" и футбол, и регби, добавив от себя немного фантазии. Приводя любопытную схему расстановки игроков: 3-4-4 перед началом игры, автор предупреждал, что "играют в нее, обыкновенно, люди с солидными мускулами и крепкими ногами, слабому придется только быть зрителем в подобной схватке". По мнению автора, число участников не ограничивается, в воротах стоят 2-3 человека, играть разрешается и руками, и ногами, мяч нужно вырывать, выбивать друг у друга."
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-04-12
Космической фантастики у нас вплоть до пятидесятых годов можно сказать, что и не было. Была психоделическая экранизация "Аэлиты" А. Толстого (1924) и был "Космический рейс" (1936) - великолепно сделанный блокбастер о полете советских людей на Луну. И больше долгое время ничего не было.
А после того, как наша страна 4 октября 1957 года вывела на орбиту искусственный спутник Земли, космическая фантастика у нас появилась. И советские фильмы сразу стали ... воровать американцы.
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-04-11
Этого режиссера считали своим учителем Джордж Лукас и Стивен Спилберг. Его фильмы собирали большое число зрителей в американском и международном прокате. Он произвел настоящую революцию в области спецэффектов в фантастическом кино. О ком идет речь? О Стэнли Кубрике? О Рее Харрихаузене? Нет. Мы говорим о советском режиссере Павле Владимировиче Клушанцеве (1910 – 1999).
Для того, чтобы собрать больше сторонников, Степан Разин рассылал "прелестные грамоты". Они обещали простому населению уничтожение зависимости от помещиков и рассылались в больших количествах по территории Среднего Поволжья, появлялись даже в Карелии и в Слободской Украине. Писались от имени Разина, а иногда и от имени царевича Алексея Алексеевича(в действительности умерший в Москве 17 января 1670 г. сын царя Алексея Михайловича) и опального патриарха Никона. Некоторые из них мы приведём в этой заметке.
Олег "Vehrwolf" Тарасов | 2011-04-10
В выпуске журнала Collier's за 27 октября 1951 года 132 страницы. Все они посвящены тому, как будет идти Третья мировая война, которая закончится неизбежной победой сил добра (Запад) и столь же неизбежным поражением сил зла (Россия). Наша страна будет расчленена, оккупирована и мы, наконец, приобщимся к демократии.
В хранилищах Национального музея американской истории в Вашингтоне находится коллекция из примерно 14 000 русских монет и медалей за почти тысячелетний период. Эта коллекция, с которой может соперничать лишь собрание монет российского Эрмитажа в Санкт-Петербурге, настолько исключительна, что ряд ее экспонатов невозможно найти ни в одной другой частной или публичной коллекции по всему миру. Часть монет и знаков из этой коллекции мы приводим в этой заметке. Фотографии и комментарии к ним взяты с сайта america.gov.
В хранилищах Национального почтового музея при Смитсоновском институте в Вашингтоне находятся тысячи редких российских марок, включая коллекцию земских марок, восходящих к зарождению почтовой системы в сельской России. Фотографии марок и комментарии к ним взяты с сайта america.gov. Первая часть находится тут.
Томас Лера | 2011-04-01
История почтовой службы в России восходит к 10-му столетию, когда знатные люди посылали друг другу письма в виде свитков, запечатанных восковой или свинцовой печатью. Однако лишь в октябре 1845 года Санкт-Петербургская городская почта выпустила в обращение предварительно оплаченные проштемпелеванные конверты, заложившие основу первой современной почтовой системы, которая сохранилась по сей день.
В хранилище Национального почтового музея при Смитсоновском институте (США) недавно была обнаружена исключительная по качеству и редкости коллекция российских марок из 14 000 экземпляров. Особо редкие марки и почтовые штемпеля из этой коллекции мы предлагаем вашему вниманию. Фотографии марок и комментарии к ним взяты с сайта america.gov.
Ю.С. Кукушкин, Н.С. Тимофеев | 2011-03-25
В августе 1922 г. была издана инструкция ВЦИК «О перевыборах городских и сельских Советов и о созыве волостных, уездных и губернских съездов Советов». В целях организованного проведения выборов в строгом соответствии с действовавшим законодательством было решено создавать избирательные комиссии. В конце 1922 г. впервые выборы в сельские Советы проводились одновременно по всей территории РСФСР сроком на один год, что позволило более тщательно организовать их подготовку.
Василий Ульяновский | 2011-03-24
По-видимому, не только пребывание в среде просвещенных католиков (в частности, иезуитов) и протестантов (арианская школа в Гоще), но также увиденное в православных культурно - просветильных, религиозных и научных центрах Острога и Дермани развило в Самозванце тягу к новым знаниям и убеждение пользе специальных богословских школ для развития у подданных «понимания тайны веры».
Иван Забелин | 2011-03-20
Вашему вниманию предлагается отрывок из книги историка Ивана Забелина "Минин и Пожарский", рассказывающий про ростовского Борисоглебского затворника Иринарх.
Михаил Грулёв | 2011-03-20
Михаил Владимирович Грулёв(1857-1943) русский военачальник, генерал-лейтенант еврейского происхождения. Родился в городе Режица Витебской губернии в небогатой еврейской семье, в дальнейшем принял православие и сделал хорошую военную карьеру. Во время русско-японской войны 1904—1905 годов командовал 11-м пехотным Псковским полком, был контужен и за боевые отличия получил ордена св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, св. Владимира 3-й степени, золотое оружие и чин генерал-майора. М. В. Грулёв отличился как командир полка (позже дивизии) в сражениях у реки Шахэ.
Иван Забелин | 2011-03-18
Предлагаем вам отрывок из книги историка Ивана Забелина "Минин и Пожарский", рассказывающий о том, как в Московском царстве в 1611 году прошёл сухой пост для преодоления Смуты.
[<<]  Страница 55 из 70
41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  [>>]