Настольные игры царской России

Предлагаем вашему вниманию статью Олега Тарасова с сайта igrushkihlopushki.ru про настольные игры царской России.

Настольные игры были популярны в нашей стране не только в двадцатом, но и в девятнадцатом столетии. И ассортимент игрушек был богат и разнообразен. Игры на любой вкус. Многие из этих игрушек благополучно пережили три революции и Гражданскую и на протяжении долгих десятилетий переиздавались уже при Советской власти. Давайте посмотрим, во что играли наши пра-пра-дедушки.

"Новейшая занимательная игра в гусек". 1882
Новейшая занимательная игра в гусек. 1884

Итак, перед нами «Новъйшая занимательная игра въ гусекъ» (1882 год). Кто такие гуськи, в которых надо играть? Да кто угодно. Название происходит от слова «гуськом» - идти друг за другом. Игроки перемещаются по игровому полю на то количество номеров, которое выпадет на кубиках. По правилам, на некоторых номерах игрок или пропускает ход, или возвращается в исходную точку, или платит «игровой» штраф. Побеждает тот, кто первым пришел на поле с номером 36.

"Конек Горбунок". 1876
Конек Горбунок. 1876
А это «Конекъ Горбунокъ» (1876 год) – одна из разновидностей вышеописанных «Гусек». Основное отличие от предыдущей версии – наличие книжки со стихотворными текстами. Каждому сектору игровому поля соответствует стишок, в котором указаны действия, которые нужно предпринять игроку – переместится на поле с таким-то номером, заплатить в игровую кассу определенную сумму игровых денег и т. д. Одним словом все то же самое, только оформлено по другому.

Волк и Овцы. 1884
Волк и Овцы. 1884

Логово Волка расположено в центре поля. Но место для логова санитар леса выбрал, к сожалению, не самое удачное. Вокруг собачьи конуры и сторожки со сторожами. Но есть и овчарни, а там есть вкусные овцы. Задача Волка - съесть всех овец, задача всех остальных - загнать Волка в угол.

"Путешествие по России". 1885
Путешествие по России. 1885

Игрок садится на поезд и отправляется в путешествие по просторам Российской империи. Цель - проехать от Одессы до Москвы и вернуться обратно. При этом возвращаться в Одессу нужно по другому маршруту, нежели тот по которому игрок ехал в Москву.

"Охота с борзыми". 1890
Охота с борзыми. 1890

Один игрок "управляет" двумя лисицами и тремя зайцами, другой - четырьмя борзыми. "Стартовая позиция" борзых расположена у охотничьего домика. Задача зверей - убежать за домик, задача борзых - затравить или двух лисиц или двух зайцев и одну лисицу. Игра велась при помощи специальных кружков, которые вставлялись в отверстия на игровом поле. А потом, на кружки надавливали деревянной палочкой и они, выскользнув, устремлялись вперед по игровому полю.

"Тотализатор или Скачки с препятствиями". 1896
Тотализатор или Скачки с препятствиями. 1896

Тотализатор или Скачки с препятствиями. 1896

Тотализатор или Скачки с препятствиями. 1896
А это «Тотализаторъ или Скачки съ препятствиями» (1896 год). Ипподромы и тотализаторы в конце девятнадцатого столетия пользовались в нашей стране вполне заслуженной популярностью. И производители настольных игр не могли не откликнуться на новую моду. В этой игре принимают участие шесть человек. Неограниченное число тех, кто не принимает участия в игре, могут делать ставки по всем правилам тотализатора (правда, по правилам ставки делаются игровыми деньгами). Игроки, как всегда, бросают кубики и перемешаются по игровому полю. В каждом секторе игрового поля с ними происходят игровые события. Например, «лошадь пала от усталости» или «случайно задавил барышню». Игроку, пришедшему до финиша первым, достается вся игровая касса.

Гонки Велосипедистов
Гонки Велосипедистов
Примерно то же самое, что и «Скачки», только речь идет не о скакунах, а о велосипедах.

В Париж на выставку. Новая интересная игра для детей и взрослых. 1900
В Париж на выставку. Новая интересная игра для детей и взрослых. 1900

Игрокам предстоит добраться до столицы Франции, где проводится Всемирная выставка 1900 года.

"Скачки". 1926
Скачки. 1926
А это уже советская версия «Скачек», датированная 1928 годом. Сменились только оформление и терминология, правила остались прежними.


Просмотров: 23323



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Екатерина 2023-08-17 17:38:14
Здравствуйте! Есть куча одинаковых страниц с описанием одних и тех же настольных игр царской России. Но нигде нет подробных правил игры "Гусек". Русской. На репродукции игрового поля есть только половина правил. Кто бы подсказал правила полностью?
X