Блог
Алла Новикова-Строганова | 2016-12-19
«Миры внутри миров», художественные вселенные, созданные творческим гением Лескова и Достоевского, ярко индивидуальны, неповторимо своеобразны. И в то же время они сопоставимы, при всей их безмерности - соизмеримы по творческой мощи, масштабам дарования.
О. В. Ерохина | 2016-12-11
В ноябре 1920 г. В. И. Ленин дал указание «выяснить возможности предоставления концессий заграничным капиталам.. Концессии будут представлены во всех наших хозяйственных областях: сельскохозяйственной, добывающей и обрабатывающей. Крайне важно разработать вопрос о сельскохозяйственных концессиях, то есть обработке на концессионных началах пустующих земель и в совхозах и вообще целых земель». В данной статье детально рассмотрены механизмы создания двух сельскохозяйственных концессий «Маныч» и «Друзаг» с участием германских фирм, выявлены проблемы функционирования и результаты их экономической деятельности в 1920-х — начале 1930-х гг., а также показан процесс их ликвидации.
А. А. Раков | 2016-12-08
Несмотря на появление большого числа работ по коллективизации и «раскулачиванию», описывающих масштабы кампаний, количество жертв, кризис на селе на макроуровне, данные с мест по указанной теме остаются малоизученными. Один из важнейших вопросов в этом смысле — выяснить, кто подпадал под «раскулачивание» в действительности, поскольку по материалам, агрегированным на уровне РСФСР, это понять невозможно. И именно этот вопрос решается в данной работе, по материалам коллективизации на Урале.
Б. Н. Миронов | 2016-12-06
Как установлено современной наукой, средний рост людей до момента достижения полной физической зрелости зависит от биологического уровня их жизни, или биологического статуса, т. е. от питания, перенесенных болезней, интенсивности и условий работы, медицинского обслуживания, жилищных условий, психологического комфорта, климата, воды, воздуха и других факторов среды. Б.Н. Миронов в своей статье проводит связь между антропометрическими данными советского населения сталинского периода и тогдашнем уровне жизни.
А. И. Клибанов | 2016-12-05
В данной статье автор рассказывает о секте христововеров («хлысты») - самой ранней из известных крестьянских мистических сект в России. Исследуется вопрос о наличии в ее вероучении и культе элементов, обязанных существованием предшествующим явлениям антицерковного протеста в крестьянской среде.
А. Д. Горский | 2016-12-05
Вотчинный суд - суд, осуществлявшийся самими боярами, а затем помещиками над их крепостными. О вотчинном или внутривотчинном сеньориальном суде XIV—XV вв. на Руси (как и о внутривотчинных отношениях вообще в этот период) дошли весьма скудные сведения.
А. С. Мельникова | 2016-12-01
Одной из основных задач финансовой политики правительства Московской Руси было привлечение в страну драгоценных металлов. Это вызывалось не только характерным для раннего этапа меркантилизма представлением о деньгах как об основном богатстве страны, но и тем обстоятельством, что в России до XVIII в. не производилась промышленная добыча драгоценных металлов.
Товарищеские суды в СССР существовали с 1961 по 1990-е годы. Они являлись выборными общественными органами, которые действовали в дополнение к государственным судебным органам и преследовали цель исправления человека силами коллектива, в котором человек находился на работе или по месту его жительства. В данной заметке рассказывается о товарищеском суде на заводе автоматических линий имени 50-летия СССР.
Н. Ф. Тагирова | 2016-11-14
В данной статье на материалах Поволжских губерний, анализируемых с применением метода сетевого анализа, автор выделяет основных участников зернового рынка на местном, региональном и общероссийском уровне, показывает безраздельное господство скупщика (посредника) на самом первом уровне при формировании партий товарного зерна.
В. Малофеев | 2016-11-08
Заметка "Внимательно, чутко, бережно" в "Социалистической индустрии" от 11 мая 1973 г. В. Малафеева, секретаря Амурского обкома КПСС о том, как парторганизации на производстве способствуют улучшению атмосферы в трудовых коллективах.
А.В. Кутейников | 2016-10-27
Статья рассказывает о бюрократической борьбе, которая сопровождала в 1960-е года процесс принятия решения о начале проектирования Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации.
Алексей Кутейников | 2016-10-27
В 1960-1970-х гг. в СССР на государственном уровне разрабатывался грандиозный проект по созданию Общегосударственной автоматизированной системы управления советской экономикой (ОГАС), который должен был, как ожидалось, решить основные проблемы социалистической экономики. Однако он так и не был реализован.
Алексей Кутейников | 2016-10-26
В данной статье рассказывается о начальном этапе разработки проекта "Общегосударственная автоматизированная система управления советской экономикой" (ОГАС) в 1953-1963 годах, когда шла нелегкая борьба советских ученых за признание в верхних эшелонах власти своих оригинальных идей в области применения электронно-вычислительных машин.
Максим Верещак | 2016-10-25
Статья посвящена оценке роли и значения стран Запада в создании и развитии советского танкостроения. Рассматриваются роль контактов с различными странами и влияние этих связей на становление отечественного танкопрома. Большое внимание уделяется развитию подходов советского руководства к заимствованию иностранного технического опыта: приобретению образцов, лицензий и технологий. В этом же контексте рассматриваются вопросы промышленного шпионажа.
Скрынников Р.Г. | 2016-10-16
Статья рассказывает о политических событиях в Московском царстве перед учреждением Иваном Грозным опричнины в 1565 г.
Aндрей Маркевич | 2016-10-15
Настоящая статья лежит в русле новейших исследований советской командной системы, в ней рассматривается деятельность органов среднего уровня управления — отраслевых наркоматов и главков — в 1930-е гг. В центре внимания находятся вопросы соотношения официальных задач, которые ставило перед отраслевыми наркоматами и главками руководство страны, и их реальной деятельностью; конфликты, возникавшие между ними в силу несовпадения целей; способы отстаивания руководством наркоматов и главков своих интересов.
Георгий Черемесинов | 2016-10-14
В годы нэпа государственное предпринимательство развивалось в реконструктивном режиме. В 1921—1926 гг. оно было связано с восстановлением близких к довоенным параметров развития многоукладной российской экономики. Последующий период (1927—1929 гг.) был временем преимущественно экстенсивного роста казенного предпринимательства, усиления инвестиционной активности государства. О том, как происходило это государственное предпринимательство и каких результатов оно достигло, рассказывает эта статья.
Михаил Николаев | 2016-10-12
В статье рассказывается о малоизвестной странице истории Государственного банка СССР, связанной с так называемой «золотой операцией» (1928), в ходе которой для оплаты советского импорта в США были ввезены золотые слитки стоимостью 5 млн долларов. Узнав об этом, Банк Франции заявил о своих претензиях, добиваясь их ареста с целью дальнейшего получении в качестве компенсации за депонированные в России в 1916 г. для поддержания курса русского рубля 52 млн франков. По специальному решению Политбюро ЦК ВКП(б) золото с согласия двух американских банков, где оно временно хранилось, экстренно вывезли обратно и поместили в Рейхсбанк. Несмотря на то что все завершилось для СССР относительно благополучно, история с его отправкой в США, якобы без ведома высшего партийного руководства, была позже использована Сталиным во внутрипартийной борьбе против представителей так называемого правого уклона.
Ю. Г. Алексеев | 2016-10-03
Правосудие митрополичье относится к числу наиболее дискуссионных памятников нашего средневековья. Большие споры вызывает прежде всего вопрос о времени и месте создания этого памятника. В тексте самого Правосудия едва ли не самой спорной является фигура челядина-наймита — одного из наиболее интересных социальных персонажей памятника. Основным предметом спора является здесь соотношение этого челядина-наймита с «наймитом» — закупом Русской Правды.
А.Л. Хорошкевич | 2016-09-26
По Л. В. Черепнину, «вывод» — это переселение крестьян из одного владения в другое, холопов и должников; по А. А. Зимину, переселение любого населения Новгородской земли в Суздальскую. Задача настоящей заметки — сравнить употребление этого понятия в разных группах источников и выявить степень применения самого института «вывода» в разных регионах в XIV —начале XVI в.
Страница 20 из 70
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>>]