Блог
А.П. Павлов | 2018-03-25
Заметным явлением периода правления патриарха Филарета, на которое давно обращалось внимание в литературе, были отставки и опалы большинства думных дьяков — Николая Никитича Новокщенова, Томилы Иудича (Юдина) Луговского, Ивана Тарасьевича Грамотина, Ефима Григорьевича Телепнева, Федора Федоровича Лихачева, большая часть которых вернулась в Москву из ссылки и вновь была пожалована в Думу уже после смерти Филарета.
Павел Густерин | 2018-03-20
Большим успехом советской разведки стало возвращение в Россию крупной фигуры белой эмиграции генерала Якова Слащева. Эта история обросла множеством слухов и домыслов еще при жизни ее главного героя.
Павел Густерин | 2018-03-13
Данная статья историка Павла Густерина посвящена истории грузинской диаспоры в Москве в XVII–XIX веках.
М. Блинов | 2018-03-02
За годы войны Ленинградский институт переливания крови заготовил для нужд фронта 113 тонн консервированной крови. О том, как был организован сбор донорской крови в блокадном Ленинграде, рассказывает эта статья
Вашему внимаю предлагается подборка писем военного химика Николая Шилова, который в 1915—1917 годах внёс огромный вклад в создание системы противогазовой защиты армии и гражданской обороны, разработав первую теорию действия противогаза и заложив основы специального обучения и противохимической защиты войск.
С.А. Рогатко | 2018-02-13
Начатые Петром I государственные широкомасштабные преобразования в экономике не могли не затронуть и винокуренной отрасли (производства водки), тем более что царь и его сподвижники хорошо понимали, что в период Северной войны, строительства новой столицы, флота и армии лучшей статьи дохода, чем относительно «быстрые» деньги с отдания производства хлебного вина в руки откупщиков, и не придумать.
2018-02-13
21 февраля (среда) на площадке Павильона книги ВДНХ состоится презентация книг к.ист.н. Николая Дмитриевича Постникова «Убитые на Равке» и «Бои Бзуре и Равке. Перлюстрированные письма, воспоминания, фронтовые корреспонденции». Они посвящены истории первой в мире химической атаке, которая состоялась в январе 1915 г. на русском фронте. До сих пор об этих события было практически ничего неизвестно, ходил миф, будто бы из-за морозов газ не подействовал. В реальности все обстояло иначе.
С.А. Рогатко | 2018-01-23
Краткий экскурс в историю производства и продажи водки на Руси до 18 века.
Н. И. Никитин | 2018-01-23
В данной статье предпринимается попытка показать место «торгов» и «промыслов» военнослужилого населения в городах Тобольского разряда (в Тобольске, Тюмени, Таре, Верхотурье, Пелыме, Березове, Сургуте) и основные виды торгово-промышленных занятий западносибирских служилых.
Никита Пивоваров | 2018-01-07
В этой статье рассматриваются причины кризиса в сельском хозяйстве СССР 1960-х годов и меры, которые предпринимало руководство страны по его преодолению.
М. И. Сизиков | 2018-01-04
Данная статья посвящена тому, как в России в 18 веке полиция регулировала торговлю, в том числе спиртными напитками.
Марина Лылова | 2017-12-15
В статье рассматривается деятельность одного из видных политических деятелей второй половины XVIII в., руководителя внешнеполитического ведомства России, канцлера Екатерины Великой Никиты Ивановича Панина.
С.А. Чиркин | 2017-12-15
В статье рассматриваются особенности самоорганизации мелкого крестьянского производства (кустарных промыслов) Вятского региона в годы конъюнктурных колебаний конца XIX - первой четверти XX в. Выявляются причины особой устойчивости мелкого производства к проявлениям народнохозяйственной нестабильности.
Статья А. Астахова "Забось о смене" в "Учительской газете" от 6 мая 1976 г. рассказывает о том, как в Удмуртии проходила профориентация учащихся сельских школ для дальнейшей работе на селе.
2017-10-19
В СССР была широко распространена региональная авиация, осуществлявшая авиаперевозки пассажиров внутри одной области и между соседними областями. Предлагаем вам ознакомиться с расписанием движения самолётов из аэропорта Брянск по авиалиниям Брянской области летом 1954 г. и ценами на авиабилеты.
Яков Евглевский | 2017-10-16
В этой статье детально рассматриваются обстоятельства смерти Александра I в Таганроге и приводятся аргументы, что он на самом деле не умер в 1825 г., а ушёл странствовать под именем Фёдора Кузьмича.
Доклад ЦРУ от сентября 1981 г., в котором анализируется взгляд советского руководства на возможность победы в ядерной войне.
Маршал Николай Васильевич Огарков в 1977-1984 гг. был начальником Генштаба ВС СССР. Он уделял серьёзное внимание развитию теории управления стратегическими ядерными силами и противоракетной обороне, писал по этому поводу статьи. В 1986 году ЦРУ выпустило доклад, в котором проанализировало его взгляды на возможную войну между СССР и НАТО. С переводом этого доклада мы предлагаем вам ознакомиться.
Мария Ромахина | 2017-09-24
Установив советскую власть на Кавказе, большевики решили продвинуться дальше на Восток. Так в 1920 г. не без помощи местных повстанческих движений была образована Гилянская Советская Республика в Иране. Однако просуществовала она совсем недолго, менее года.
Вашему вниманию предлагается перевод доклада ЦРУ 1985 г. "Тактические силы Варшавского Договора: Возможности и готовность к ядерной войне". В документе описывается какие действия вооружённых сил стран Организации Варшавского договора будут являться признаками подготовки ОВД к началу ядерной войны, какие возможности есть у ОВД для обнаружения признаков подготовки НАТО к ядерной войне, а также даётся возможный сценарий боевых действий в самом начале ядерной войны.
Страница 17 из 70
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>>]