Блог
Данный материал будет интересен исследователям истории органов государственной безопасности и любителям отечественной истории. Особый интерес представляет информация о взаимоотношении ВЧК с другими советскими органами, и его место в государственной системе РСФСР в первый год существования ведомства. Можно увидеть изменение и разные процессы внутри ВЧК, происходившие за первый год существования этого органа безопасности. Показан механизм передачи ВЧК конфискованного имущества в другие советские учреждения. Доклад опубликован в газете "Нижегородская коммуна" 20 декабря 1918 г.
2 декабря 1918 года, под руководством председателя товарища Анохина началось слушание в Революционном Трибунале большого дела о контрреволюционном выступлении в селе Богородском, Нижегородской губернии, следствием чего был ряд погромов, поджёг дома Рязанова, самосуд и расстрел членов Богородского Исполнительного комитета: Кашина, Юргенса, Сушникова и Бренциса.
24 декабря 1916 г. в газете "Волгарь" был опубликован репортаж корреспондента газеты "Русское слово" о том, как артиллерия русской армии произвела химическую атаку на позиции немцев во время Первой мировой войны.
Заметка из газеты «Волгарь» от 21 декабря 1916 года (№350), посвящённая беспорядком в селе Хохлома, возникшим из-за дефицита сахара.
В декабре 1916 г. в газете "Волгарь" была опубликована заметка о деле об уклонении от службы в армии мещанина города Харькова Ивана Гревцова.
В августе 1918 г. газета "Волжская коммуна" зачем-то решила опубликовать репортаж о судебном заседании 7 мая 1916 г. по делу о тайном винокурении, то есть о производстве самогона без сообщения об этом в акцизный надзор.
Ядгар Насриддинова, Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР в 1970-1974 гг, при Брежневе и в период горбачёвской перестройки обвинялась во взяточничестве по «хлопковому делу». Анатолий Черняев, бывший при Брежневе членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, в своём дневнике в 1982 г. писал, что Насриддинова набрала взяток на 23 миллиона рублей. При этом в 1990-м году дело против неё было прекращено за отсутствием состава преступления. Здесь мы собрали материалы из советской прессы про Насриддинову.
Евгений Додолев | 2022-02-18
В 1983 году следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР Тельман Гдлян со своим помощником Николаем Ивановым начали расследовать многочисленные злоупотребления властью, взяточничество, приписки и т.п. в Узбекистане. Дело, получившее название «Хлопковое», в действительности представляло собой целый сонм объединенных уголовных дел со схожими эпизодами. До того, как следственную группу Гдляна-Иванова разогнали по указанию с самого верха, с 1983 по 1989 год более чем 200 следователям удалось возбудить 800 уголовных дел, по которым в результате осудили свыше 4 тысяч человек.
Александр Гаврилюк | 2022-01-31
Ядгар Насриддинова (Председатель Президиума Верховного Совета Узбекской ССР в 1959-1970 и одновременно заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР; в период с 1970 года по 1974 года — Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР) во времена Перестройки обвинялась во взяточничестве по «хлопковому делу». В её защиту в журнале "Сельская молодёжь" в октябре 1988 г. вышла большая статья Александра Гаврилюка, которую мы и публикуем.
Аркадий Сахнин | 2022-01-29
В 1989 г. в сборнике очерков Аркадия Сахнина "Охота на китов" был опубликован очерк "Коррупция", в котором Аркадий Сахнин рассказывает о материалах прокуратуры и Комиссии партийного контроля КПСС, посвящённых расследованию дела о взятках заместителя Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ядгар Насриддиновой, которое проводилось в 1970-е годы. Дело закончилось ничем, Насриддинова не была арестована, однако в перестройку информация о её деле появилась в прессе.
М. А. Давыдов | 2021-12-14
Настоящая статья посвящена опровержению давнего тезиса, согласно которому экспорт хлеба из России в пореформенное время был «голодным», т.е. осуществлялся в ущерб питанию российских крестьян. Появившись более ста лет назад, эта идея, фигурирующая в десятках учебников, начиная со школьных, в научных и околонаучных трудах, стала общим местом, одним из незыблемых постулатов, которыми описывается жизнь дореволюционной России.
А. Л. Дмитриев | 2021-12-14
После Гражданской войны стал четко обрисовываться перелом в экономической политике советской власти. Новая экономическая политика состояла в том числе и в восстановлении товарно-денежных отношений, но не в стихийных формах, а на базе регулирования государством — «государственного капитализма».
Андрей Радьков | 2021-12-12
Криминальная хроника Нижегородской губернии за 1910 г., составленная на основе сообщений прессы.
А. В. Игнатьев | 2021-12-12
Возникновение Германской империи и образование Тройственного союза во главе с Германией нарушило равновесие сил в Европе и в конечном итоге вызвало к жизни союз Франции и России. Создание этого последнего было подготовлено и закреплено превращением Франции в главного кредитора России. Франко-русскому союзу суждено было стать одной из основ будущего Тройственного согласия...
А. С. Грузинов | 2021-12-12
В настоящей статье проведен анализ погодовой динамики основных валовых показателей российской экономики в 1913—1917 гг.: валового внутреннего продукта / национального дохода, промышленности (ключевого сектора для успешной мобилизации экономики), а также источников финансирования бюджетного дефицита. Представлены различные методики их подсчетов, а также сравнительный, международный контекст.

Изучение данного вопроса помогает выяснить, характерен ли экономический коллапс 1917 г. для общей динамики развития российской экономики в годы Первой мировой войны или скорее является аномалией, вызванной революционными событиями и неэффективным управлением экономическими процессами новыми «элитами», пришедшими к власти в феврале 1917г.
Ю.П. Голицын | 2021-12-12
Недовольство дворян некоторыми статьями Устава о винокурении 1765 г. вылилось в многочисленные просьбы об их изменении или отмене в наказах депутатам Уложенной комиссии 1767 г. В свою очередь, купечество в наказах своим депутатам просило вернуть право на производство вина. Эти и другие пожелания не были реализованы. Дворянская монополия на винокурение просуществовала до реформ Александра II и была отменена лишь в 1863 г.
Г.Л. Ульянова | 2021-12-11
В статье рассмотрен вопрос об экономической активности женщин, их стратегиях в бизнесе в 1890-е гг. Анализируются роль и влияние предпринимательниц в промышленности и торговле крупнейших российских коммерческих центров — Москвы и Петербурга.
Подборка документов из истории российской почты конца 19 - начала 20 века, которые были представлены на выставке «Привет из Казани», посвящённой 155-летию Казанской городской почты, которая проходила в музее истории государственности Татарстана.
Андрей Радьков | 2021-11-13
Нижегородская газета «Волгарь» от 11 ноября 1914 года опубликовала судебную хронику про дело о нападении разбойничай шайки Матвеева на дом Фокина в селе Богородское.
Андрей Радьков | 2021-11-05
4 декабря 1914 года в выездной сессии Московского военно–окружного суда, началось слушанье дело о разбойничьей шайке, оперировавшей во главе с атаманом Василием Матвеевым, преимущественно в Балахнинском уезде в период времени с октября 1913 года и до конца января 1914 года.
Сам Матвеев был смертельно ранен в перестрелке с полицией 27 января 1914 года и умер в больнице. Предварительно сознавшись во всех совершённых им преступлениях. Однако соучастников своих он не выдал. Они были задержаны в разное время и при разных обстоятельствах.
Страница 8 из 70
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>>]