Дореволюционная Россия
2024-02-17
2 августа 1905 г. газета "Волгарь" опубликовала заметку, что полицейские Порт–Артура, которые во время русско-японской войны были признаны на действительную военную службу, подали иск о невыплате им жалованья.
2024-02-10
Газета "Нижегородский листок" в 1905 г. задавалась вопросом, почему в течении почти всей навигации 1904 г. у Софроновской пристани нижегородского лёгкого пароходства стояла баржа с нефтяным грузом, хотя это запрещено правилами.
Андрей Радьков | 2024-02-10
14 марта (1905 года) в Муромском затоне, находящегося против Нижнего Новгорода за Мочальным островом, возник грандиозный пожар. По обилию сгоревших судов пожар должен быть отнесён к числу исключительных волжских пожаров.
2024-02-10
10 апреля, в 6 часов утра, произошла большая катастрофа с караваном в Сопчинском затоне на Волге, близ Нижнего Новгорода.
2024-02-05
Во время подвижки льда на реке Оке 4 апреля, на льду оказалось около 100 человек народа, переходившего с городского и ярмарочного берега, по обоим направлениям. Случилось это в начале 2 часа дня. Три спасательные лодки направились к захваченному на льду народу и ещё одна обыкновенная лодка, взятая с близ стоящих судов.
2024-02-05
11 апреля 1905 г. в нижегородской ежедневной газете «Волгарь» вышел материал об эксплуатации труда школьников
Константин Васильев | 2024-02-04
Какая-то часть сведений о жизни Николая Васильевича Гоголя является недостоверной, вплоть до вымысла, исходящего от современников, желавших любым способом присоседиться к славе известного человека. Некоторые события, воспринимаемые сегодня как факт, были выдумкой самого литератора, например, о том, как тотчас по приезде в Петербург он, вчерашний гимназист, отправился с визитом к Пушкину. В советское время школьникам и студентам навязывалось мнение, будто столичный город принял Гоголя, провинциального пришельца, неласково, и юноше пришлось познакомиться с самой настоящей нуждой. Автор статьи, петербургский филолог Константин Васильев, настаивает, что утверждения о нужде и голоде, о проживании Гоголя в бедняцкой каморке под крышей не соответствуют действительности. Кроме этого, Васильев считает полной нелепостью выставлять Гоголя знаменем, под которым велось наступление на твердыни крепостничества.
2024-01-21
Статистика работы губернской тюрьмы за 1904 г, приведённая в газете "Волгарь" 11 февраля 1905 г.
2024-01-01
В 1904 году изобретатель Сергей Бухало сдал в одесском почтамте, для отправки в Берлин, сравнительно небольшой пакет, оценённый в тридцать с лишним тысяч рублей. Ровно через 4 часа после приёма пакета в почтамте произошёл страшный взрыв, от которого пострадало несколько чиновников. В здании почты вылетели стёкла. Однако, это не было терактом.
2023-12-23
Заметка из газеты «Волгарь» от 4 ноября 1904 года, посвящённый необыкновенной афере одного хитрого молдаванина, который нажился на желании одесситов найти клад.
2023-12-23
17 февраля в Нижнем Новгороде в Грузинском переулке имело место происшествие, которое по своей обстановке может показаться невероятным.
Алексей Ларионов | 2023-09-07
В статье рассмотрены наиболее значимые методологические проблемы изучения фронтовой повседневности Великой Отечественной войны. Делается вывод о диалектическом характере содержания фронтовой повседневности 1941-1945гг., о необходимости учета бинарных оппозиций при ее анализе. Констатируется доминирование традиционалистской модели социальных практик и коммуникаций в Красной армии, о самостоятельном значении фронтовой повседневности как предмета исторического исследования и как фактора достижения победы в Великой Отечественной войне.
Фёдор Синицын | 2023-09-06
В статье анализируются основные аспекты формирования идеологии Советского Союза в предвоенный период (1933—1941 гг.). Рассматриваются меры, предпринятые руководством СССР в сфере использования национального фактора для морально-политической мобилизации населения страны в преддверии будущей войны. Сделан вывод об эффективности перестройки советской политики и пропаганды, базировавшейся на вновь разработанных концепциях «советско-русского» и «советско-национального» факторов.
Виталий Тихонов | 2023-09-06
В статье рассматривается роль Сталинской премии в формировании исторической политики в годы Великой Отечественной войны. Демонстрируется, что труды лауреатов премии отражали актуальную идеологическую линию. Работа основана как на опубликованных источниках, так и на архивных документах.
Орлов И.Б. | 2023-09-06
Исходя из признания принципа многозначности института пропаганды, можно утверждать, что советская пропаганда во время Великой Отечественной войны, несмотря на ее основную мобилизационную направленность, выполняла множество функций и транслировала разные идеологические установки. Прежде всего, речь идет о соотношении в пропагандистских документах военной поры патриотической и интернациональной составляющих, а также о формировании на базе этих, на первый взгляд, несовместимых идеологических конструктов, концепции «советского патриотизма». Начало этого идеологического поворота совпало по времени с выходом Красной армии на границы СССР, а сам процесс вытеснения «традиционного» патриотизма патриотизмом «советским» растянулся до начала 1946 года.
Ольга Васильева | 2023-09-05
В статье рассказывается о деятельности Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. Акцент делается на ее роли в патриотической мобилизации населения, сборе средств на военные нужды, а также подвигах священников как на фронте, так и в тылу.
Василий Цветков, Руслан Гагкуев | 2023-09-05
В статье проведено сравнение политических программ Белого движения (1917 1922) и русских коллаборационистов времен Великой Отечественной войны (1941 1945). Делается вывод о недопустимости отождествления противостояния в годы расколовшей Россию на две враждующие стороны Гражданской войны и предательского сотрудничества с иноземными агрессорами и оккупантами в годы Великой Отечественной войны.
Игорь Гребенкин | 2023-09-05
Статья посвящена проблеме участия офицерского корпуса российской армии в событиях революции и Гражданской войны в России. Анализируется мотивация политического выбора и поведения представителей офицерства в ходе политического переворота и развития гражданского конфликта. Сделаны выводы об особенностях преемственности военной традиции в условиях революционного переустройства государства и общества.
Александр Голубев | 2023-09-05
Целью данной статьи является сравнительный анализ формирования и эволюции образа союзника накануне и в годы Первой и Второй мировых войн и в межвоенный период. При этом речь идет не только о представлениях так называемого «образованного класса», но и о том образе союзника, который складывался у самых широких масс населения. Объектом исследования является массовое сознание всех основных социальных групп российского/советского общества, предметом исследования — формирование и эволюция образа союзника, происходящая на протяжении примерно полувека.
Максим Васильев | 2023-09-05
В статье раскрывается история создания и подготовки 1-го Петроградского женского батальона. Сквозь призму революционных событий в России изучаются вопросы социального состава, численности этого воинского подразделения, в хронологической последовательности выстраивается история его существования.
Страница 1 из 36
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>>]