Блог
Елена Юрьевна Дубровская | 2023-10-28
В воспоминаниях, записанных в 1930-е — 1950-е гг., Первая мировая война и порожденная ею российская революция 1917 года выступают как события, получившие статус «поворотных моментов истории», с которых начиналась новая эпоха и которые маркировали полный разрыв с прошлым. К этому времени в обществе уже не оставалось поколения, не отравленного войной. Если в начале ХХ века жители края имели представление о «военном лихолетье» в карельском приграничье лишь по легендам и преданиям, а Первая мировая война непосредственно коснулась далеко не всех, то ко времени Гражданской войны и интервенции своя память о нем была у каждого. Это облегчало властям осуществление дальнейшей милитаризации городского и сельского сообщества в 1920-1930-е гг
Андрей Владиславович Ганин | 2023-10-27
Воспоминания красных командармов эпохи Гражданской войны — большая редкость. Тем более ценно, что в данном случае речь идет о мемуарах человека драматической судьбы — одного из командармов, изменивших советской власти.
Евгений Анатольевич Воног | 2023-10-27
5-я польская дивизия, действующая на территории Сибири в 1919-1920 гг., явилась исключительно детищем международной интервенции, осуществившей военное вмешательство в Гражданскую войну в России (1918-1922 гг.). Ее отец-основатель — французский генерал М. Жанен, главнокомандующий союзными войсками в Сибири и на Дальнем Востоке (с января 1919 года), «генерал без чести», виновник смерти адмирала А.В. Колчака.
Нина Евгеньевна Быстрова | 2023-10-27
Ратификацию Брестского договора на Западе восприняли как капитуляцию России на условиях Германии, ликвидацию Восточного фронта. Признание советского правительства даже де-факто стало невозможно. Державы Антанты взяли курс на широкое вмешательство во внутренние дела советского государства.
Алексей Ларионов | 2023-09-07
В статье рассмотрены наиболее значимые методологические проблемы изучения фронтовой повседневности Великой Отечественной войны. Делается вывод о диалектическом характере содержания фронтовой повседневности 1941-1945гг., о необходимости учета бинарных оппозиций при ее анализе. Констатируется доминирование традиционалистской модели социальных практик и коммуникаций в Красной армии, о самостоятельном значении фронтовой повседневности как предмета исторического исследования и как фактора достижения победы в Великой Отечественной войне.
Фёдор Синицын | 2023-09-06
В статье анализируются основные аспекты формирования идеологии Советского Союза в предвоенный период (1933—1941 гг.). Рассматриваются меры, предпринятые руководством СССР в сфере использования национального фактора для морально-политической мобилизации населения страны в преддверии будущей войны. Сделан вывод об эффективности перестройки советской политики и пропаганды, базировавшейся на вновь разработанных концепциях «советско-русского» и «советско-национального» факторов.
Виталий Тихонов | 2023-09-06
В статье рассматривается роль Сталинской премии в формировании исторической политики в годы Великой Отечественной войны. Демонстрируется, что труды лауреатов премии отражали актуальную идеологическую линию. Работа основана как на опубликованных источниках, так и на архивных документах.
Орлов И.Б. | 2023-09-06
Исходя из признания принципа многозначности института пропаганды, можно утверждать, что советская пропаганда во время Великой Отечественной войны, несмотря на ее основную мобилизационную направленность, выполняла множество функций и транслировала разные идеологические установки. Прежде всего, речь идет о соотношении в пропагандистских документах военной поры патриотической и интернациональной составляющих, а также о формировании на базе этих, на первый взгляд, несовместимых идеологических конструктов, концепции «советского патриотизма». Начало этого идеологического поворота совпало по времени с выходом Красной армии на границы СССР, а сам процесс вытеснения «традиционного» патриотизма патриотизмом «советским» растянулся до начала 1946 года.
Ольга Васильева | 2023-09-05
В статье рассказывается о деятельности Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. Акцент делается на ее роли в патриотической мобилизации населения, сборе средств на военные нужды, а также подвигах священников как на фронте, так и в тылу.
Василий Цветков, Руслан Гагкуев | 2023-09-05
В статье проведено сравнение политических программ Белого движения (1917 1922) и русских коллаборационистов времен Великой Отечественной войны (1941 1945). Делается вывод о недопустимости отождествления противостояния в годы расколовшей Россию на две враждующие стороны Гражданской войны и предательского сотрудничества с иноземными агрессорами и оккупантами в годы Великой Отечественной войны.
Игорь Гребенкин | 2023-09-05
Статья посвящена проблеме участия офицерского корпуса российской армии в событиях революции и Гражданской войны в России. Анализируется мотивация политического выбора и поведения представителей офицерства в ходе политического переворота и развития гражданского конфликта. Сделаны выводы об особенностях преемственности военной традиции в условиях революционного переустройства государства и общества.
Александр Голубев | 2023-09-05
Целью данной статьи является сравнительный анализ формирования и эволюции образа союзника накануне и в годы Первой и Второй мировых войн и в межвоенный период. При этом речь идет не только о представлениях так называемого «образованного класса», но и о том образе союзника, который складывался у самых широких масс населения. Объектом исследования является массовое сознание всех основных социальных групп российского/советского общества, предметом исследования — формирование и эволюция образа союзника, происходящая на протяжении примерно полувека.
Максим Васильев | 2023-09-05
В статье раскрывается история создания и подготовки 1-го Петроградского женского батальона. Сквозь призму революционных событий в России изучаются вопросы социального состава, численности этого воинского подразделения, в хронологической последовательности выстраивается история его существования.
Ярослав Голубинов | 2023-09-04
Статья посвящена проблемам отображения в творчестве советского поэта и прозаика М.П. Герасимова опыта, полученного им в годы Первой мировой войны. Герасимов выразил свои впечатления о войне в серии рассказов, литературноэстетические принципы которых обеспечили необычную для подобного рода произведений образность и стилистическое оформление художественного текста. Рассказы Герасимова могут рассматриваться как довольно необычный для русской литературы взгляд на Великую войну.
Николай Копылов | 2023-09-04
Данная статья раскрывает один из устоявшихся мифов Первой мировой войны на русском фронте — легенду о сдаче в плен 28-го пехотного полка австро-венгерской армии «Пражские дети». Используя ряд архивных документов и современные публикации на данную тему, автор раскрывает реальный ход событий и механизм создания легенды, широко применявшейся в военно-политических целях австрийским и русским командованием в годы войны, а также немецкими и чешскими средствами массовой информации как в межвоенный период, так и в настоящее время. Разгром 28-го Пражского пехотного полка произошел во время тяжелого кризиса австро-венгерского командования и общества, вызванного опасением продвижения врага на исторические имперские и королевские земли. Австрийцами он был использован в пропагандистских и политических целях, чтобы оправдать собственное поражение. Чешскими дружинниками и их сторонниками этот миф использовался для поднятия своего авторитета в глазах русской власти.
Константин Пахалюк | 2023-09-04
В статье рассматриваются особенности репрезентации деятельности Российского общества Красного Креста в годы Первой мировой войны на основе неопубликованных воспоминаний Э.П. Беннигсена. Основное внимание уделено «сетевому измерению» работы краснокрестных заведений, их положению в общей системе военно-санитарных заведений и различным внутренним конфликтам. Выделяется деятельность политиков — членов Государственной думы (октябристов и националистов) в работе РОКК.
Олег Чистяков | 2023-09-04
Российское общество Красного Креста (РОКК) было мощнейшей общественной благотворительной организацией Российской империи. Особенно возрос масштаб его деятельности во время Первой мировой войны. Для привлечения дополнительных финансовых средств РОКК был предпринят ряд успешных шагов по увеличению сбора пожертвований от частных лиц, учреждений и организаций. Во многом благодаря этим мерам все войну деятельность Общества пользовалась широчайшей поддержкой населения страны. Исследование деятельности РОКК в Российской империи помогает возродить традиции и вернуть к жизни забытые ценности гуманизма и милосердия.
Андрей Иванов | 2023-09-04
Статья посвящена анализу взглядов русских консерваторов начала XX в. на цели России в Первой мировой войне. В публикации комплексно рассматривается отношение правых к территориальному расширению Российской империи за счет германских, австро-венгерских и турецких владений.
Кирилл Соловьев | 2023-09-04
Статья посвящена представлениям либералов о том, как должны измениться Россия и Европа в целом по окончании войны. В этом, а не только (и не столько) в территориальных приращениях, русские либералы видели оправдание мирового конфликта, участие России в котором им не казалось бесспорным еще в июле 1914 г. Этот проект, рассчитанный на будущее России, конечно, не был реализован, тем не менее он многое может рассказать об особенностях русского либерализма начала XX в.
Александр Асташов | 2023-09-04
В статье на архивных и статистических материалах исследуются основания и трансформация настроений и морального духа русской армии в годы Первой мировой войны. Автор приходит к выводу, что военный опыт участия в современной войне большинства солдат-крестьян русской армии привел к формированию новых установок, обусловил их политизацию и участие во революции 1917 г.
Страница 3 из 70
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>>]