СССР и современная Россия
Ю. В. Евдошенко | 2021-09-02
В статье на основе широкого круга источников, включающего в себя следственные дела из Центрального архива ФСБ России, рассказывается о «Деле контрреволюционной, шпионсковредительской организации в нефтяной промышленности СССР» 1929-1931 гг., последнем периоде истории «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель» в России и судьбах бывших нобелевских служащих, работавших в советской нефтяной промышленности; показана связь «антивредительской» кампании рубежа 1920-1930-х гг. как с ранней репрессивной кампанией против интеллигенции начала 1920-х гг., так и последующими - 1930-х гг., эволюция отношения власти к инженерно-технической интеллигенции.
И. Супрун | 2021-06-18
Статья И. Супрун (Новосибирск) "Люди с протянутой рукой" из "Литературной газеты" 1960 г., в которой автор описывает свой опыт встречи с советскими нищими.
Любовь Кривченко | 2021-06-15
Среди шести тысяч приехавших в 1932 году на стройку Комсомольска-на-Амуре было всего около 30 женщин. Одна из них — 17-летняя Валентина Зарубина, прибывшая по мобилизации ЦК комсомола — впоследствии стала инициатором патриотического переселения девушек на Дальний Восток.
А.В. Беляков, А.Н. Лушин, А.Г. Радьков, С.А. Смирнов, С.В. Ханин | 2021-04-26
Одна из особенностей рабочей милиции в первое послереволюционное время заключалась в том, чтобы сочетать в себе как государственные, так и негосударственные черты. Поскольку рабочая милиция создавалась Советами и осуществляла свои функции от их лица, она выступала как государственный орган. В то же время в силу того, что формирование рабочей милиции, как правило, не имело постоянного штата кадров, они носили характер массовых самодеятельных организаций трудящихся.
А.В. Беляков, А.Н. Лушин, А.Г. Радьков, С.А. Смирнов, С.В. Ханин | 2021-04-25
В начале 1917 года российская монархическая государственность прекратила свое существование. Падение монархии сопровождалось тотальным разгромом органов общественного порядка. Департамент полиции и Отдельный корпус жандармов были упразднены. Их преемниками стали народная милиция и служба контрразведки. Эти реорганизации сопровождались массовым увольнением бывших чинов полиции и жандармерии. Кадры нижних чинов полиции отправлялись на фронт.
2020-06-07
Как известно, высшая государственная должность в СССР в разное время называлась по разному и вовсе не всегда человек, занимавший эту должность, был реальным лидером государства, т.е. генеральным секретарём Коммунистической партии. В этом материале мы приводим список всех формальных руководителей Советского государства.
2020-05-05
Своеобразным аналогом «Длинной телеграммы» Кеннана стала «Записка Новикова», т.е. аналитическая записка советского посла в Вашингтоне Николая Новикова «Внешняя политика США в послевоенный период», подготовленная им в сентябре 1946 г.
Татьяна Никанорова | 2020-03-21
Документы Комиссии партийного контроля ВКП(б) дают возможность при проработке всего доступного пласта материалов изучить типичные формы экономической преступности в среде партийной номенклатуры.
В. Н. Косторниченко | 2019-09-11
Таким образом, к весне 1920 г., к моменту захвата этих регионов Красной Армией, закавказская нефтепромышленность находилась в катастрофическом положении. В течение всего этого года понижательная тенденция в добыче нефти сохранялась. Среди главных причин по-прежнему были ситуация с вывозом, плохая торговая реализация продукции, необходимость замены оборудования и т.п. Хотя отправка нефтепродуктов Волго-Каспийским путем была восстановлена, крайне тяжелое экономическое положение Советской России не позволяло наладить полноценную эквивалентную торговлю нефтепродуктами. Советскому руководству в тот момент выход из создавшегося положения виделся в организации экспортной торговли.
С. Г. Беляев | 2019-09-10
В статье рассмотрены финансовые связи французского и российского бизнеса до 1917 г., а также финансовые связи французских властей и предпринимателей с русской эмиграцией.
2019-08-24
Подборка фотографий Байкала и окрестностей, сделанных Дином Конгером в 1965 - 1974 гг.
Андрей Радьков | 2019-06-06
В статье рассказывается о причинах создания отряда МВД СССР «Кобальт», его структуре, задачах, методах агентурной работы с населением Афганистана, приведены воспоминания нижегородцев, проходивших службу в отряде. Дан поимённый список горьковчан откомандированных в данное спецподразделение МВД.
Ирина Сладкова | 2019-05-26
Озерск – первый секретный город-спутник атомного комбината №817, который появился согласно Атомному проекту СССР (1942-1954).
Константин Васильев | 2019-04-17
В 1915 году, прибыв по заданию своей редакции на Восточный фронт, американский журналист Дональд Томпсон удивлялся: огромная русская армия почему-то ещё не взяла Берлин. В феврале 1917 года Томпсон снова в России, в Петрограде, он снова собирается на фронт, и вдруг становится свидетелем того, как недовольство народа в столице Российской империи выливается в уличные бои, которые перерастают в восстание и приводят к свержению монархии, но на этом дело не заканчивается: следуют бесконечные митинги и демонстрации, Временное правительство не владеет положением, брожение умов и бунтарские настроения усиливаются, и никто не может спасти страну от новых драматических потрясений и ещё более кровавых событий.
2019-04-02
Образовательный проект «Знающий» приглашает всех желающих на завершающее занятие общего цикла бесплатных лекций по истории Москвы — «Москва от 90-х до наших дней».
Последнее занятие пройдет в формате онлайн-вебинара 19 апреля в 19-00 по МСК.
Константин Васильев | 2019-03-27
Восстанавливая события, имевшие место в Петрограде в октябре 1917 года, события, оказавшие громадное и трагическое влияние на развитие России, нам не обойтись без свидетельства американского журналиста Джона Рида. Его книгу «Десять дней, которые потрясли мир» похвалил В. И. Ленин, её воспринял критически И. В. Сталин, она была под рукой у Л. Д. Троцкого, когда он писал «Историю русской революции». Её следует перечитать в наше время без оглядки на отзывы названных политических деятелей, не полагаясь на мнения, сложившиеся в советский период, не следуя шаблонным представлениям об авторе и его произведении.
Т. В. Андросова | 2019-03-18
В отличие от восточноевропейских государств, также в свое время подконтрольных Москве, Финляндии, находящейся на стыке Запала и Востока, было отведено особое место в послевоенных планах СССР. К анализу потенциальных возможностей финляндской экономики советские эксперты приступили не позднее весны 1944 г., и уже к началу лета в основном была выработана концепция будущих взаимоотношений.
И. В. Гончарова | 2019-03-18
В статье на примере Центрального Черноземья рассматривается вопрос, кого советская власть записывала в кулаки и как подготавливалась социальная почва для коллективизации.
Самвел Аванесян | 2019-02-25
Краткий очерк сотрудничества стран Антанты и Японии с белыми во время Гражданской войны.
Самвел Аванесян | 2019-02-24
Резкое охлаждение США отношений с бывшим союзником по антигитлеровской коалиции СССР вынуждало первых идти на максимальное усиление своего военного присутствия в Европе. В частности, США разместили в Италии и Турции баллистические ракеты "Юпитер" или В-78 и SM-78 с дальностью полета 2400 км. Размещение этих ракет, особенно в Турции, не могло не вызвать ответной реакции Москвы. Советское руководство и в первую очередь генсек СССР Н.С. Хрущев решили сделать ответный ход и поставить США в ту же ситуацию. Н.С. Хрущев и Ф. Кастро согласовали размещение военной группировки на территории Кубы, что в дальнейшем и привело к Карибскому кризису 1962 года.
Страница 6 из 27
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  [>>]