Дореволюционная Россия
2009-12-12
Передача "Русь изначальная" из цикла "Час истины" посвящена вопросу происхождения варягов и антинорманской теории. Два учёных - Андрей Сахаров и Вячеслав Фомин приводят убедительные аргументы в пользу того, что варяги были южнобалтийскими славянами, а не скандинавами, как это полагает норманизм.
Видео смотрите вот в этом постинге.
Там же присутствует расшифровка передачи.
2009-11-29
Канонической причиной первой опалы Суворова принято считать то, что он не был согласен с военными реформами Павла I, и продолжал тренировать солдат по своему.
Недавно в передаче «Час истины» я услышал другую версию, нигде ранее не встречавшуюся – что мол Павел Первый был недоволен тем, что у Суворова во время тренировочных маршей на 20 вёрст из роты в 200 человек оставалось по 40 человек, а остальные были «санитарными потерями». Согласно википедии, «санитарные потери» - это категория потерь личного состава воинских подразделений во время боевых действий. В число санитарных потерь включаются военнослужащие, которые утратили боеспособность и были эвакуированы в лечебные учреждения не менее чем на одни сутки в результате ранений, травм, контузий, заболеваний, обморожений.
Заинтересовавшись, я начал искать в сети информацию.
2009-11-16
Предлагаем вашему вниманию четыре серии фильма "Латвийские русские - десять веков истории" про историю древних славян с упором в историю балтийских славян.
Фильм состоит из 4-x частей: "Даждьбоговы внуки", "На берегах Вендского моря", "Жестокий век" и "Ливонские земли".

Станислав Агуреев | 2009-11-15
От редакции statehistory.ru. Немного про историю англо-бурских войн:

Первыми европейскими колонистами в Южной Африке стали голландцы, поселившиеся там в 17 веке. Они подчинили себе местные племена и, как это тогда было принято, использовали труд рабов-негров. В начале 19 века Голландская Капская колония в Африке была захвачена англичанами, а рабство было отменено, что было воспринято бурами как недружественный акт – многие их хозяйства, основанные на рабовладельческом труде, разорились. Началось переселение буров вглубь территории. В итоге бурами на территории Южной Африки было создано два государственных образования – Трансвааль и Оранжевое свободное государство (Оранжевая республика), находившиеся в подчинении Великобритании. В результате первой англо-бурской войны 1880-1881 гг. Трансвааль получил независимость.
В 1886 году в Трансваале нашли золото и в страну хлынул поток иностранцев, в основном англичан. Они сосредоточили в своих руках золотодобычу, промышленность и торговлю, и стали настойчиво требовать у правительства буров получения гражданских прав.
В частности, иностранцы требовали отменить пятипроцентный налог на добычу золота, снизить таможенные пошлины, установить равенство английского языка с африкаанс и разрешить людям, не исповедовавшим кальвинизм, занимать государственные должности.
2009-11-15
Фильм "Поцелуй" 1896 г. режиссера Уильяма Хейца вошёл в список десяти порнофильмов, совершивших революцию в общественном мнении. Показывали его также и в Москве. Фильм снят на студии Эдисона.
2009-10-05
Боевой клич русских, с которым ходили в атаку, бросались в рукопашную на врага, славили победы и силу русского оружия — кто не знает нашего «Ура!»? Во всех языках боевой клич — это призыв, призыв идти вперед, но русское «Ура!» самое знаменитое. Этот призыв быть храбрым наполнен решимостью одержать победу. Быть в одиночной стычке как в строю, чувствовать локоть товарища, единым порывом штыковой, лавой кавалерийской атаки… В Альпах Швейцарии, на сопках Манчжурии, на руинах поверженного Берлина — кто мог устоять против русского «Ура!» — только встречное «Ура!».
Пётр Усов | 2009-10-05
Зимою 1772 года Суворов был призван в Петербург. Изъявляя ему лестные знаки милостей, Екатерина приказала ему осмотреть крепости по шведской границе, так как ожидалась война со шведами. В феврале 1773 года, Суворов объехал Выборг, Кексгольм, Нейшлот, и собрал сведения, на случаи войны, о расположении умов в пограничной Финляндии. По возвращении из Финляндии в Петербург, Суворов просил отправиться в Турцию, где уже пятый год тянулась война. Получив разрешение на отъезд, Суворов спешил на Дунай. Не мелкая война, не стычки с конфедератами, но битвы с сильным неприятелем, под предводительством Румянцева, героя, обратившего на себя внимание Европы, ожидали его.

Молва предшествовала Суворову. Все в молдавской армии знали Суворова по слухам. С именем Суворова соединилась слава трехлетней войны конфедератской. Известно было особенное внимание к нему Императрицы, и везде носились слухи об его оригинальностях и странностях. Румянцев не опасался окружавших его генералов, Как бы знамениты они ни были; но ему страшен показался этот прославившийся уже в Пруссии и Польше генерал Суворов, напросившийся на службу в действующую армию. Вот почему Суворов встречен был главнокомандующим холодно. Румянцев не оказал ему никакого отличия, и назначил его в корпус Салтыкова, охранявший левый берег Дуная.
Ирина Перис | 2009-10-05
Тропинки национального парка Банф в Скалистых горах Канады расходятся в разные стороны, открывая глазу удивительные красоты: горные пики; пенистые водопады; невероятной голубизны озера, собирающие в себе ледниковую воду; пещеры с серными источниками... И обилие всяческого зверья, и обилие диких цветов на обочинах автомобильных дорог. И то здесь то там — меж цветов, сосен и елей, на берегу реки — видишь бронзовые обелиски с надписями на трех языках — английском, французском и украинском...
Евгений Ройзман | 2009-10-05
В 1832 г. городским головой Екатеринбурга был избран купец-старообрядец Аникий Рязанов.

Император Николай I выказал по этому поводу министру внутренних дел резкое недовольство. Министр внутренних дел озвучил пермскому губернатору позицию Государя. Пермский губернатор тут же распорядился, чтобы горный начальник екатеринбургских заводов отстранил Аникия Рязанова от должности. На этом же настаивал архиепископ Пермский Аркадий.
2009-10-05
Карта России по состоянию на 1917 г. Представлены три варианта - карта европейской части и 2 карты всей России.
Юрий Емельянов | 2009-10-05
Отрывок из книги Юрия Емельянова "Сталин. На вершине власти".

Сталин редко посещал предприятия. Возможно, это было вызвано его нежеланием часто выступать перед массовой аудиторией. В то же время как рачительный хозяин он предпочитал лично убедиться в том, что советская промышленность производит качественные изделия. Его личный охранник А. Рыбин вспоминал, как Сталин вместе с другими членами Политбюро знакомился с первыми образцами новых советских автомобилей: «Сталин буквально все ощупывал, садился за руль, проверяя, удобно ли будет шоферу в кабине».
Особое внимание Сталин уделял новинкам в вооружениях. Мой отец часто вспоминал как он вместе с рядом специалистов представлял Сталину броневой щиток, специально разработанный во время Советско финляндской войны для бойцов лыжников.
Дмитрий Митюрин | 2009-10-03
Именно в Петербурге была создана первая в России полицейская структура - Главная полицмейстерская канцелярия, ну а первым руководителем отечественных стражей порядка стал не кто иной, как зять петербургского генерал-губернатора А. Д. Меншикова - Антон Эммануилович Девиер.
2009-10-03
Княжество Московское,как видно, было весьма маленьким государством. Тем поразительнее, каких успехов в своём территориальном расширении оно достигло.



Картинка кликабельна.

Владимир Топоров | 2009-09-29
В год смерти Пушкина женщины в Петербурге составляли лишь 30% населения (в 1906 году на 791 716 мужчин приходилось 666 663 женщины, то есть на каждую тысячу мужчин — 843 женщины, тогда как в европейских столицах, наоборот, женское население заметно преобладало над мужским).
[<<]  Страница 36 из 36
21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36