Российские карикатуры времён Первой Мировой.

Вашему вниманию предлагается подборка российских карикатур времён Первой Мировой, в которых показан образ врага. Подборку сделал ЖЖ-юзер vehrwolf.

Подборки советских карикатур и плакатов времен Великой Отечественной широко известны. Вряд ли найдется хоть один пользователь ЖЖ, абсолютно не знакомый с творчеством Кукрыниксов или Бориса Ефимова. Но карикатуры на противника в ходе любой войны художники рисуют с тех пор, как появились газеты. Разумеется, русские газеты времен Первой Мировой исключением из этого правила быть не могли. Предлагаю вам подборку русских карикатур, посвященных фрицам и австриякам. Типичные "военные" карикатуры - враги на них коварные, злобные, туповатые и самонадеянные. А какими же им еще быть на страницах газет воюющей страны.










Посольство Германии в Питере было разгромлено на следующий день после объявления войны. Коням, изображенным на этой картинке, не повезло - их сбросили вместе с немецким гербом.




Австрийцы бомбардируют покинутый войсками Белград; много убитых среди мирного населения.

Приятная война

Австриец. - Право, война совсем уж не такая страшная вещь; я даже думаю, что я, пожалуй, и совсем бы не боялся, если бы знал, что эти проклятые сербы ушли совсем...


Просмотров: 24829

Источник: http://vehrwolf.livejournal.com/38478.html



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X