Блог
Предлагаем вашему вниманию отрывки из книги А. Л. Носовича (Черноморцева) «Красный Царицын. Взгляд изнутри». Автор – белый разведчик (настоящий), в 1918 посланный в Царицын и служивший в Красной армии. Вовремя сбежал обратно и оставил интересные записки о многих красных вождях и Красной армии на тот момент. Отрывки опубликованы ЖЖ-юзером ecoross1.
Мы уже писали про операцию "Фрэнтик" - взаимодействие ВВС США и СССР при проведении "челночных операций" американской стратегической авиацией и в разделе "Видео" разместили фильм "Сквозной удар: Авиабаза особого назначения", посвящённый этой же операции. Теперь предлагаем вам ознакомиться с соответствующими фотографиями.
М.М. Громыко | 2010-05-23
Согласно таблице «Процент грамотных новобранцев среди призывников бывшей Российской империи», приведённой из первого издания БСЭ (1929-30гг), в 1913 году процент неграмотных составлял 27%.
.
Однако, эти данные не полностью отражают положение дел, т.к. существовали ещё школы, созданные по инициативе самих крестьян, которые не попадали в официальную статистику. О них и пойдёт речь в этой заметке.
Все знают, кто такие Хлестаков и Остап Бендер. В советской истории были и реальные аферисты, чья история не менее интересна, чем похождения этих литературных персонажей. Одним из таких аферистов был Иван Васильевич Амозов, ведший свою деятельность в то же время, что и Остап Бендер. С его исторей, описанной в книге "Уголовный розыск. Петроград - Ленинград - Петербург" мы и предлагаем ознакомиться.
А.Я. Артынов | 2010-05-19
Предлагаем вашему вниманию фрагмент из воспоминаний крестьянина Александра Яковлевича Артынова "Воспоминания крестьянина села Угодичи Ярославской губернии Ростовского уезда", где он описывает, как два ростовских богача мерялись богатством в церкви. Описываемые события происходили в 1828 году.
А.Я. Артынов | 2010-05-19
Предлагаем вашему вниманию фрагмент из воспоминаний крестьянина Александра Яковлевича Артынова "Воспоминания крестьянина села Угодичи Ярославской губернии Ростовского уезда", где он описывает обед у суконного фабриканта Тугаринова. Сам А.Я. Артынов родился в 1813 году, с детства занимался торговлей. Описываемый обед происходил в 1828 году.
№ 0391 4 октября 1941 г.

За последнее время наблюдаются частые случаи незаконных репрессий и грубейшего превышения власти со стороны отдельных командиров и комиссаров по отношению к своим подчиненным.

Лейтенант 288 сп Комиссаров без всяких оснований выстрелом из нагана убил красноармейца Кубицу.

Бывший начальник 21 УР полковник Сущенко застрелил мл. сержанта Першикова за то, что он из-за болезни руки медленно слезал с машины.

Командир взвода мотострелковой роты 1026-го стрелкового полка лейтенант Микрюков застрелил своего помощника — младшего командира взвода Бабурина якобы за невыполнение приказания.
Распространено заблуждение, что День Победы 9 мая стал выходным днём только при Брежневе. Это не так - с 1945 по 1947 год этот день так же был выходным. Внутри постинга - сканы (опубликованы в ЖЖ poltora-bobra) с газет с соответствующими указами.
В исследованиях, посвящённых русскому фольклору, крестьянская свадьба неоднократно описана. Однако, описана она фольклористами со слов самих крестьян в конце 19 - начале 20 века. Тем ценнее описание свадьбы от её непосредственного участника.
2010-05-10
Давно у нас не пополнялась рубрика "Паноптикум". На этот раз мы решили обратить внимание на Юлию Латынину. В своей последней передаче "Код доступа" на радиостанции "Эхо Москвы" Юлия Латынина попыталась доказать, что Сталин целенаправленно пытался уничтожить население СССР целиком.
Даниил Иванов | 2010-05-08
По интернету ходят подборки фотографий советских женщин, воевавших во время Великой Отечественной. Почти всегда в этих подборках фигурирует Александра Самусенко – командир танкового батальона. Казалось бы – женщина в такой должности настолько уникальный случай, что непременно должен быть описан, должна быть её биография.
Однако, на удивление, информации про Александру Самусенко в Интернете крайне мало. Настолько мало, что из даты её рождения известен только год, без числа и месяца. Тем не менее, что-то нашлось.
Многие, наверное,видели фотографию "Советский солдат отбирает у немки велосипед", которая проходит в одном ряду с рассказами про "два миллиона изнасилованных немок", цель которых - рассказать о якобы массовых зверствах советских солдат в оккупированной Германии и тем самым поставить советских солдат на одну доску с фашистами.
Между тем, фотография, о которой идёт речь, имеет совсем другой контекст. Прекрасное расследование провёл ЖЖ-юзер _lord_, с которым мы вас и хотим познакомить.
П.А. Михин | 2010-05-07
Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги П.А. Михина "Артиллеристы, Сталин дал приказ! Мы умирали, чтобы победить.", описывающий, как неопытность командира и недостаток техники привели к появлению военной хитрости.
Предлагаем вашему вниманию фотографии советских детских автомобилей из журнала "Огонёк" за 1935 год.
Цитата из журнала "Опытный экземпляр "настоящей" детской машины с одноцилиндровым мотором выпущен Горьковским автозаводом им. Молотова. Машина развивает скорость до 25 километров в час".
В 1930 г. «в целях облегчения трудящимся возможности при обретать велосипеды и увеличения средств для строительства и расширения велосипедных заводов» Всесоюзное объединение машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности («Машинообъединение»). выпустило велосипедные обязательства, дающие право их владельцам на получение велосипедов, на сумму 56 млн руб.
Н. К. Попель | 2013-10-02
Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги Н. К. Попеля "Впереди - Берлин!" (М.; СПб., 2001. С. 269.), посвящённый подвигу сапёра Сычёва.

---
Самым необыкновенным был подвиг сапера Сычева: он спас от гибели роту Духова. Танки Духова остались без капли горючего, снаряды тоже на исходе — «настоящие мишени»,— докладывал Прошкин. Сычев вызвался заминировать подступы к ним. На сближение шли три немецких танка и четыре самоходки.
Сергей Смирнов | 2010-05-03
Предлагаем вашему вниманию главу "Рассказ о настоящем человеке" из книги Сергея Смирнова "Рассказы о неизвестных героях", посвящённый женщине-танкисту Марии Лагуновой, которая в одном из боёв лишилась ног, но тем не менее продолжила службу.
Мы уже писали самой результативной советской женщине-снайпере Великой Отечественной - Людмиле Павличенко. Теперь расскажем о том, как американский певец Вуди Гатри написал о ней песню.
Павличенко Людмила Михайловна - снайпер 54-го стрелкового полка (25-я стрелковая дивизия (Чапаевская), Приморская армия, Северо-Кавказский фронт), лейтенант. Уничтожила 309 германских солдат и офицеров (в том числе 36 снайперов противника). Награждена медалью "Золотая звезда" Героя СССР и двумя орденами Ленина.
Родилась 12 июля 1916 года на Украине в городе Белая Церковь. До 14 лет училась в школе номер 3, затем семья переехала в Киев.
Роза Егоровна Шанина - советский одиночный снайпер. На её счету 54 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров, среди которых 12 снайперов. Награждена двумя Орденами Славы и медалью "За отвагу". Погибла в возрасте 20 лет.

Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма (Устьянский район Архангельской области) в многодетной крестьянской семье. Мать, Анна Алексеевна, работала дояркой в колхозе. Отец, Егор Михайлович, — на лесозаготовках.
[<<]  Страница 64 из 70
61  62  63  64  65  66  67  68  69  70