Русская война в Париже. 2-ая серия.

Фильм посвящён литерной операции по ликвидации проживавшего в Париже нового Начальника Российского Общевоинского Союза - генерал-лейтенанта Евгения Миллера. В сентябре 1937 года Н. Плевицкая и её муж генерал Скоблин подготовили «загадочное исчезновение» Миллера по плану, разработанному на Лубянке. Плевицкая и Скоблин - главные действующие лица, однако, в этом и был просчёт руководителя операции майора госбезопасности С. Шпигельглаза.




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка


Евгений-Людвиг Карлович Миллер (7 октября 1867, Динабург (ныне Даугавпилс) Витебской губернии — 11 мая 1939, Москва) — генерал-лейтенант (1915). Руководитель Белого движения на севере России в 1919—1920 (Главнокомандующий всеми сухопутными, морскими вооружёнными силами России, действующими против большевиков на Северном фронте).

Окончил Николаевский кадетский корпус (1884), Николаевское кавалерийское училище (1886) и Николаевскую академию Генерального штаба (1892).

Служил в лейб-гвардии Гусарском полку. В 1893 был назначен начальником строевого отдела штаба Карсской крепости, но уже в марте 1893 переведён в запас. С июля 1896 состоял в распоряжении начальника Главного штаба, с декабря 1897 состоял при Главном штабе. С февраля 1898 — военный агент в Брюсселе и Гааге, с августа 1901 — в Риме. С 1901 — полковник. С декабря 1907 — командир 7-го гусарского Белорусского полка, с августа 1909 — 2-й обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба. С 1909 — генерал-майор. С мая 1910 — начальник Николаевского кавалерийского училища. С октября 1912 — начальник штаба Московского военного округа.

После прихода к власти большевиков отказался признавать их режим. Занимался в Париже вопросами расформирования и переброски в Россию частей русских бригад во Франции и Македонии. В ноябре 1918 антибольшевистское правительство Северной области пригласило генерала Миллера занять пост генерал-губернатора Северной области. 1 января 1919 прибыл в Архангельск, где был назначен управляющим иностранными делами правительства, а 15 января стал генерал-губернатором Северной области. С мая 1919, одновременно, главнокомандующий войсками Северной области — Северной армии, с июня — главнокомандующим Северным фронтом. По его приказу на месте недостроеной военно-морской базы близ погоста Иоканьга (начало строительства — 1915 г, прервано в 1917) был организован концентрационный лагерь (под руководством английских офицеров-инструкторов, незадолго до того применявших данный метод изоляции пленных и инакомыслящих во время англо-бурской войны).

В сентябре 1919 одновременно принял пост Главного начальника Северного края, возглавив 20-ти тысячную армию.

Опирался на поддержку незначительного британского военного контингента, который принял участие в боевых действиях против частей Красной армии, но в сентябре 1919 был эвакуирован. Одновременно прекратилась поставки боеприпасов и вооружения из Великобритании, что поставило армию Миллера в критическое положение, поскольку на контролируемой ею терриории не было никаких военных заводов и брать оружие было неоткуда. Тем не менее, после ухода англичан Миллер продолжил борьбу против большевиков, но уже 19 февраля 1920 был вынужден эмигрировать. Вместе с генералом Миллером Россию покинули более 800 военнослужащих и гражданских беженцев, размещённых на ледокольном пароходе «Козьма Минин» и яхте «Ярославна». Несмотря на препятствия в виде ледовых полей и преследование красных на ледоколе «Канада» (с артиллерийским обстрелом), белым морякам удалось довести свой отряд до Норвегии, куда они прибыли 26 февраля.

22 сентября 1937 похищен и вывезен агентами НКВД из Парижа в Москву. Целью операции было продвижение на пост председателя РОВС агента НКВД генерала Н. В. Скоблина, который принял активное участие в организации похищения, заманив Миллера на встречу с сотрудниками НКВД, действовавшими под видом немецких дипломатов.

Миллер был доставлен в СССР на теплоходе «Мария Ульянова» и заключён в тюрьму НКВД на Лубянке, где содержался под именем Петра Васильевича Иванова. На допросах не сообщил никакой информации, способной причинить вред деятельности РОВС.

Был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания и расстрелян во внутренней тюрьме НКВД 11 мая 1939 года.

Смотрите все серии Лубянка


Просмотров: 6541



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X