Приказано - расстрелять.

В мае 1960 года все оперативно-следственные дела, связанные с контрабандой и спекуляцией валюты в особо крупных размерах от органов милиции были переданы в ведение Комитета государственной Безопасности при Совете Министров СССР. В разветвлённую сеть московских валютчиков (или, как их называли ещё, - «фарцовщиков») были внедрены тайные агенты и провокаторы. Рокотов, Файбишенко и Яковлев были осуждены по статье в «новой редакции» и расстреляны в назидание другим. Причём в отношении них советское правосудие (декларировавшееся, как «самое гуманное в мире») пошло на прямое нарушение законности.




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка



Валютчик и фарцовщик Ян Рокотов по кличке Косой совместно с друзьями — Владиславом Файбишенко по кличке Владик (Червончик) и Дмитрием Яковлевым по кличке Дим Димыч организовал сложную систему посредников для скупки иностранной валюты и зарубежных товаров у иностранных туристов. При этом Рокотов был осведомителем ОБХСС, что помогало ему оставаться безнаказанным.

В 1960 г. КГБ разоблачил этих дельцов, они были арестованы и осуждены. При обыске у Рокотова было изъято около 1,5 миллиона долларов США в разной валюте и золоте, а общий оборот их подпольной «фирмы» составлял 20 млн. новых рублей.

В 1961 году генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев ездил в Западный Берлин, где во время встречи с немецким представителем ему заявили, что такого страшного черного рынка, как в Москве, нет нигде в мире. Это была публичная пощечина всему социализму.

Вернувшись в Москву, Хрущев затребовал все дела по фарцовщикам и валютчикам, одновременно развернулась кампания по борьбе с фарцовщиками, но Хрущеву нужен был громкий, показательный процесс. На пленуме ЦК он зачитал «письмо» рабочих Ленинградского металлического завода «возмущенных мягкостью приговора», к тому времени отбывающие 8-годичный срок наказания Рокотов, Файбишенко и Яковлев. Он пригрозил Генеральному прокурору СССР Р.Руденко: «Не думайте, что ваша должность пожизненна!»

Дело было пересмотрено, и суд назначил новое наказание — 15 лет лишения свободы.

После изданного в спешном порядке указа «Об усилении уголовной ответственности за нарушение правил валютных операций», состоялся третий пересмотр дела — Рокотова, Файбишенко и Яковлева приговорили к расстрелу по закону, принятому после совершения деяния. Все кассационные жалобы были отклонены и приговор был приведен в исполнение. Они стали одними из немногих расстрелянных по приговору суда за фарцовку и незаконные валютные операции. При этом расстрел Яковлева вызвал протесты даже у следователей по делу так как Яковлев сообщил им множество ценных сведений и был тяжело болен. По решению горкома КПСС от должности был отстранен председатель Мосгорсуда Л.А.Громов за "мягкость" первоначального приговора.

Смотрите все серии Лубянка


Просмотров: 8984



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X