Штурм Анапы в 1791 г.

Неприступная Анапа, укрепленная цитадель турецких войск -в ходе русско-турецких войн её неоднократно штурмовали русские войска. После двух неудачных походов, закончившихся разгромом и отступлением, был предпринят третий - в 1791 году. К тому времени гарнизон крепости составлял 25 тысяч турок, крымских татар и горцев, на вооружении у которых было 83 орудия и 12 мортир. Двенадцатитысячному войску под командованием генерала Гудовича была поставлена труднейшая задача: одолеть вдвое больший по численности гарнизон противника и защитить тыл от нападения отряда, укрывшегося в горах.




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Итоги штурма
Жестокое сражение продолжалось свыше 5 часов. Из состава гарнизона около 8 000 человек погибло, в плен взяты 13 532 оборонявшихся с комендантом и шейхом Мансуром. Небольшая часть (около 150 человек) спаслась на судах. Захвачена или уничтожена почти вся артиллерия (83 пушки и 12 мортир), взято 130 знамён. К рядом расположенной крепости Суджук-Кале (на месте современного Новороссийска) Гудовичем был выслан из Анапы отдельный отряд, но при его подходе гарнизон сжёг крепость и бежал в горы, бросив 25 орудий.

Потери русского отряда были очень высоки – убито 23 офицера и 1 215 рядовых, ранено 71 офицер и 2401 рядовых (в «Военной энциклопедии» Сытина указаны несколько меньшие данные - 940 убитых и 1995 раненых). Гудович был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени, были награждены все офицеры его отряда, для нижних чинов учреждена специальная медаль.

Смотрите все серии Неизвестные битвы России: Битвы за Кавказ


Просмотров: 13804



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X