Взятие аула Гуниб в 1859 г.

После взятия селения Ведено новой ставкой имама Шамиля стал горный аул Гуниб. В августе 1859 года русские войска численностью 16 тыс. человек под командованием генерал-адьютаната А.И. Барятинского осадили аул.

Гуниб защищали 400 мюридов во главе с имамом Шамилем. Несмотря на то что аул был расположен почти на отвесной скале, русские пошли на штурм. Бывалые воины Апшеронскогои Ширванского полков ловко вскарабкались по отвесной круче и после короткой схватки овладели аулом. Шамиль сдался в плен. После этого последовал знаменитый приказ Барятинского, который подвел черту под многолетней войной в Чечне и Дагестане: «Гуниб взят. Шамиль в плену. Поздравляю Кавказскую армию». Взятие Гуниба считается датой окончания военных действий в восточной части Кавказа, которая отныне полностью перешла под российский контроль. За достигнутый успех на Кавказе Барятинский получил чин генерал-фельдмаршала.




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Смотрите все серии Неизвестные битвы России: Битвы за Кавказ


Просмотров: 9479



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X