Взятие Кбааде и завершение Кавказской войны в 1864 г.

В августе 1859 г. перестал существовать имамат Шамиля, покорение Северо-Восточного Кавказа дало возможность царскому правительству перебросить военные силы в Черкесию. Теперь единственными противниками русского владычества, на всем протяжении Кавказского края, оставались горские племена на северном склоне Главного Кавказкого хребта. Война на Западном Кавказе постепенно локализовалась в пределах ущелий прибрежной полосы между Адлером и Гагринским мысом и долинами рек Мзымта и Сочи.

Преодолевая ожесточенное сопротивление воинственных горцев русские войска захватывали укрепление за укреплением, Гойтх, Туапсе, Сочи. Это уже был победный марш по Кавказу. Подчиняя себе аул за аулом, русская армия вышла к неприступным полянам урочища Кбаадэ. Именно здесь прошли последние бои, и 21 мая 1864 г. состоялся торжественной молебен и парад войск, посвященных окончанию Кавказской войны.
Вскоре после победного парада Кбааду переименовали в Романовское, затем урочище получило название Царской поляны а чуть позже ее переименовали в Красную поляну.



Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Смотрите все серии Неизвестные битвы России: Битвы за Кавказ


Просмотров: 14089



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X