Великая война. Ржев

Ржев являлся важным узлом дорог, и это определило его значимость для обеих сражающихся сторон. После взрыва на Ржевском железнодорожном узле в октябре 1941 года в город вошла немецкая пехота. Сталин отстранил Конева с поста командующего Западным фронтом и назначил вместо него Жукова. Зимой 1941-го советские войска под Москвой перешли в контрнаступление, и немецкая 9-я армия отходила от Калинина к Ржеву. Произошел ряд операций и значимых событий: операция «Зейдлиц» летом 1942-го; операция «Уран» по окружению немецких войск под Сталинградом; операция «Марс»; отвод 9-й и части 4-й армии с Ржевского выступа в январе 1943 года; карательные акции Моделя во время операции «Бюффель». Ржевский выступ уничтожал резервы германского командования. Главным результатом 15 месяцев боев стали чувствительные удары по противнику.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Смотрите все серии Великая Война (включая новые серии)


Просмотров: 41147



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Сергей 2012-10-12 11:25:36
Очень хороший и познавательный сериал, узнал и много нового, хотелось бы и послевоенной истории, создание атомного оружия в СССР, Карибский кризис и другое!
chapaev.vasiliy 2012-05-25 17:43:45
Великая война просто обалденный сериал
X