Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей должна выполняться по соответствующей инструкции с соблюдением параметров.

  • 1. Последовательность врезки и фрезеровки петли. Перед монтажными работами нужно провести фрезеровку фурнитуры, то есть ее присадку, врезку или углубление. К дверной фурнитуре относятся петли, роторные механизмы, скрытые петли, замки, врезные ручки и шпингалеты. Из-за схожести процесса фрезеровки всех видов дверных фурнитур, можно подробнее рассмотреть монтаж петель. Для сохранения эстетичности при установке межкомнатных дверей, петли должны быть вмонтированы по всему периметру. Раньше петли углублялись с помощью стамески, но при использовании такого инструмента нужно обладать профессионализмом. Сейчас для более качественной установки фурнитуры используется электрический или ручной фрезер. Благодаря многочастотным вращениям фрезы, получается качественно обработанная древесина. Фрезер позволяет качественно углубить по глубине и ширине петли, что очень важно для дальнейшей работы дверей. Неправильная установка петель может стать причиной увеличения зазора между полотном и коробкой, скрипа или зажима двери. Оптимальная врезка фурнитуры по всем параметрам равна 0,1-0,3 мм.
  • 2. Запиловка угла наличника и допуск посадки. В основном запиловка выполняется электрическим столярным инструментом. С использованием качественного оборудования есть допуски: погрешность стыка составляет 0,1-0,5 мм, расхождение угла запила 0,3-0,7?.
  • 3. Допустимые зазоры петель, между устанавливаемой межкомнатной дверью и перекладинами коробки, между плоскостью притвора и полотном, между дверью и притворной стойкой. Между полотном и коробкой необходимо оставлять зазор. Это нужно, так как при изменении влажности и температуры помещения без него будет затирание полотна. Если дверь была установлена с неправильным расширенным зазором между коробкой и межкомнатной дверью, то с изменением условий, конструкция может усохнуть, увеличив зазор и снизив шумоизоляцию помещения. При малом зазоре дверное полотно будет затираться о коробку с образованием сколов и царапин.


Просмотров: 1735



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X