Охота на «Лиса».

Взрывы жилых домов в Москве осенью 1999 года явились страшной прелюдией не только к «американской трагедии». Чеченский след московских событий вывел оперативников с Лубянки на след хорошо законспирированной международной террористической организации. Непосредственный организатор московских взрывов Очимез Гочияев по кличке «Лис» получал инструкции, и деньги из тех же идеологических и финансовых центров, из которых руководили атакой на Международный торговый центр в Нью-Йорке.




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Взрывы жилых домов — серия террористических актов в российских городах (Буйнакске, Москве и Волгодонске) 4—16 сентября 1999 года.

В результате терактов 307 человек погибли, более 1700 человек получили ранения различной степени тяжести или пострадали в той или иной мере.

Согласно приговорам судебных органов России, теракты были организованы и профинансированы руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт «Кавказ» Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умаром и осуществлены нанятыми ими группами северокавказских боевиков. Эти теракты были направлены на массовую гибель людей, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти по ликвидации последствий нападения боевиков на Дагестан в августе 1999 года. В течение нескольких лет после совершения терактов подавляющая часть как организаторов, так и исполнителей терактов, была либо осуждена либо убита в ходе спецопераций российских и грузинских силовых структур.

Смотрите все серии Лубянка


Просмотров: 7380



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X