Фильм 8

Сегодня на вооружении российской армии стоят самые разнообразные артиллерийские орудия: самоходные и буксируемые пушки, гаубицы, огнемётные системы, миномёты, а также разведывательные комплексы, командные пункты, машины управления огнём ...
Но стоит помнить, что благородство любой силы в её неприменении.





Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка


2С9 «Нона-C» — советская 120-мм самоходная артиллерийская установка. Разработана в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения и конструкторском бюро Пермского машиностроительного завода имени Ленина на базе шасси плавающего гусеничного бронетранспортёра БТР-Д. Руководители работ — Новожилов А. Г. — отвечал за комплекс в целом, Ю. Н. Калачников — отвечал за орудие 2А51.

120-мм самоходное артиллерийское орудие 2С9 «Нона-С» предназначено для поражения живой силы противника, артиллерийских и миномётных батарей, бронетехники и других целей. Поступало на вооружение Воздушно-десантных войск с 1981 года. Шасси выполнено на базе плавающего гусеничного бронетранспортёра БТР-Д. Силовая установка состоит из дизельного двигателя 5Д20 мощностью 240 л.с.

В сварной башне из стальных броневых листов установлено нарезное казнозарядное артиллерийское орудие 2А51, способное вести стрельбу прямой наводкой и с закрытых огневых позиций как минами, так и артиллерийскими снарядами. Заряжание ручное. Может десантироваться парашютно-реактивным способом с самолётов типа Ан-12, Ан-22 и Ил-76.

2А36 «Гиацинт-Б» — советская 152-мм буксируемая пушка. Относится к крупнокалиберной артиллерии.

2А36 Предназначена для подавления и уничтожения живой силы, огневых средств и боевой техники противника на марше, в местах сосредоточения и в опорных пунктах.

Пушка может использоваться в различных погодно-климатических условиях. На испытаниях успешно применялась при температуре атмосферного воздуха от −50 °C до +50 °C.

Пушка снабжена полуавтоматическим затвором, гидропневматическим аккумулятором, использующим энергию отката, цепным досылателем для раздельной досылки снаряда и гильзы с зарядом в камору ствола, поддоном с гидродомкратом для стрельбы при вывешенных колёсах, двухскоростным механизмом вертикального наведения.

Орудие: 152-мм нарезная пушка 2А36. Длина ствола вместе с дульным тормозом составляет 8197 мм.

Ходовая часть — двухосная с подрессориванием.

Смотрите все серии Из всех орудий. История отечественной артиллерии


Просмотров: 17066



statehistory.ru в ЖЖ:
Другие материалы раздела
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X