Лекция 52 - Иван Федорович Паскевич (лектор - И.Н. Данилевский)

Выдающийся русский военачальник, кавалер всех российских орденов, герой войн с Наполеоном и турками. отправленный командовать войсками на Кавказ. По приказу Николая Первого он подавил восстание в Польше и революцию в Венгрии, поэтому имя его долго замалчивалось отечественными историками.




Видео располагается на стороннем видеохостинге. К сожалению, мы не можем контролировать его качество и наличие рекламы в нём.
Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо(в это время видео скачивается из интернета), после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео.


Краткая биографическая справка


ПАСКЕВИЧ Иван Федорович (8.5.1772, Полтава -20.1.1856, Варшава), светлейший князь Варшавский (4.9.1831), граф Эриванский (15.3.1828), генерал-фельдмаршал (22.9.1829), генерал-адъютант (12.12.1824). Из полтавского дворянского рода, известного с конца XVII в. Сын коллежского советника. Образование получил в Пажеском корпусе, с 1799 камер-паж. Службу начал 5.10.1800 поручиком лейб-гвардии Преображенского полка и назначен флигель-адъютантом. В 1805 переведен в корпус ген. И.И. Михельсона. Участник русско-турецкой войны 1806—12. Отличился при Браилове, был ранен и по представлению М.И. Кутузова произведен 9.6.1809 в полковники с назначением командиром Витебского пехотного полка. За отличия при взятии Варны в 1810 награжден орденом Св. Георгия 4-й степени. После сражения при Батине произведен в генерал-майоры (28.11.1810) и назначен шефом Полтавского пехотного полка. За проявленную при штурме Ловчи храбрость 30.1.1811 награжден орденом Св. Георгия 3-й степени. С 17.1.1811 шеф Орловского пехотного полка. С 6.6.1811 командир 1-й бригады 26-й пехотной дивизии. С 1.6.1812 командир 26-й пехотной дивизии, которая вошла в состав 2-й Западной армии. Участник сражений при Дашкове, Салтановке, Смоленске. Во время Бородинского сражения с 10 до 11 часов его дивизия защищала Курганную высоту от атак корпуса ген. Э. Богарне. Отличился при Малоярославце. С 19 окт. поставлен во главе пехоты и регулярной кавалерии (26-я дивизия, 46 егерских, 3 гусарских полка, 26 орудий) авангарда ген. М.И. Платова. Сражался при Вязьме и Красном. 23.2.1813 ему поручена блокада Модлина (7-й корпус). Затем его корпус вошел в состав Польской армии. В кампанию 1813 сражался при Лютцене, Бауцене, Дрездене. За отличия при Лейпциге, где его войска взяли 4 тыс. пленных и более 30 орудий, произведен 8.10,1813 в генерал-лейтенанты. С 21.1.1814 начальник 2-й гренадерской дивизии, во главе которой сражался при Лаоне, Арси-сюр-Об, Париже. В 1817 женился на Елизавете Алексеевне Грибоедовой, двоюродной сестре А.М. Грибоедова. С 14.11.1817 начальник 2-й, с 11.5.1821 — 1-й гвардейской пехотной дивизии, в которой полком командовал великий князь Николай Павлович (будущий император Николай I). С дек. 1824 командир 1-го пехотного корпуса. 22.8.1826 произведен в генералы от инфантерии. В 1826 входил в состав Верховного уголовного суда по делу декабристов. С 16.3.1827 по 28.4.1831 главноуправляющий в Грузии и командир отдельного Кавказского корпуса. Во время русско-персидской войны 1826—1828 и русско-турецкой войны 1828—1829 командовал войсками на Кавказе. 29.10.1827 за взятие Эривани награжден орденом Св. Георгия 2-й степени. В июне 1828 взял Каре, в июле — Ахал-калаки, Хертвис, Поти, в авг. Ахалцых. 27.7.1829 награжден орденом Св. Георгия 1-й степени «за взятие Эрзеру-ма, поражение турок при селе Каинлы и Мили-Дюзе и успешное окончание войны». В июне 1831 назначен вместо умершего И.И. Дибича командующим войсками, направленными на подавление Польского восстания. В 1831—41 также член Комитета по делам Царства Польского. 22.3.1832 назначен наместником Его Величества в Царстве Польском. Лично командовал войсками при штурме Варшавы и был контужен ядром в левое плечо. Одновременно с 1832 член Государственного совета и с 14.2.1839 председатель Департамента по делам Царства Польского. В 1833 на него было совершено покушение. С 6.9.1841 сенатор. В 1849 поставлен во главе войск, направленных в Венгрию для подавления антиавстрийских выступлений, разбил войска Гергея под Коморном (авг. 1849). Во время Крымской войны в апр. 1854 назначен главнокомандующим войсками на Западной границе и Дунае (т.н. Дунайская армия). Во время осады Силистрии тяжело контужен осколком снаряда и был вынужден покинуть армию. В 1835—19171 его имя носил 36-й пехотный (ранее егерский) Орловский полк. Погребен в селе Ивановском в Царстве Польском.

Смотрите все серии История России (69 лекций с телеканала Бибигон)


Просмотров: 4749



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X