2. Из дюймов - в миллиметры

30-е годы. Это было время принятия стратегических решений, последствия которых отозвались спустя многие годы. Наша страна училась делать танки. Но приобретать знания и навыки без наглядных пособий было невозможно...




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка


Уже в начальный период становления советского танкостроения проявился критический подход к заимствованию зарубежных идей Начиная с первого советского танка, основными классическими чертами при конструировании стали размещение пушечного вооружения во вращающейся на 360 гр. башне, расположение боевого отделения в средней, а моторно-трансмиссионного — в задней части танка, сравнительно низкий гусеничный обводе задним расположением ведущего колеса и с упругими элементами подвески в ходовой части машины.
Конец 1920-х гг. был ознаменован развертыванием серийного выпуска танков отечественной конструкции Так. 6 июля 1927 г. на вооружение Красной Армии был принят танк МС-1 (малый сопровождения), с ноября 1927 г. доработанный вариант Т-18 был поставлен на производство, и к 1 мая 1929 г завод "Большевик" выпустил первые 30 танков МС-1. Это были первые массовые танки Вооруженных Сил СССР 8 течение трех лет было изготовлено 4 промышленные серии танков. Следующий образец маневренного танка Т-24. спроектированный в 1928 с. был изготовлен в Харькове и вскоре запущен в производство.
Развертыванию танкостроения как отрасли машиностроения способствовали начатая индустриализация страны, постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "О состоянии обороны СССР" и решения Реввоенсовета. На нескольких заводах были созданы танковые конструкторские бюро. Авиамоторный отдел завода "Большевик" был преобразован в танковый, и основу отдела составили конструкторы, переведенные из Москвы. Главная роль в проектировании новых танков принадлежала особому конструкторско-машиностроительному отделу (ОКМО), возглавляемому Н.В. Барыковым. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. в танкостроение пришли ставшие впоследствии известными танкостроителями Н.А. Астров, Н.А. Кучеренко. С. И. Махонин, А.А. Морозов, Л.С. Троянов и другие.
Первая половина 1930-х гг. характеризовалась формированием системы танкового вооружения, функциональным делением танков по специфике применения, что определялось их конструктивными особенностями и боевыми характеристиками. В короткие сроки были конструктивно доработаны и поставлены на серийное производство танкетка Т-27, малый плавающий танк Т-37, легкий пехотный танк Т-26, легкий быстроходный колесно-гусеничный танк БТ (последовательно выпускались модификации БТ-2, БТ-5, БТ-7 и БТ-7М), средний трехбашенный танк Т-28 и тяжелый пятибашенный танк Т-35.
Осознав угрозу вооруженного нападения на нашу страну, партия и правительство проявляли постоянную заботу о росте могущества Красной Армии. Если в 1930 г. было изготовлено 170 танков, в 1931 — 740, в 1932 — более 3 тыс., в 1933 — более 3.5 тыс и примерно столько же в 1934 и 1935 гг.

Смотрите все серии И танки наши быстры!


Просмотров: 15210



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
кощей 2012-03-06 15:38:19
при полной подгрузке,примерно на 10-13 минутах видео начинает тупить. проигрыватель ставит автоматом на паузу(и это повторюсь при полной подгрузке- т.е 100%). при попытке возобновить просмотр через секунду максимум 3-4 снова ставит на паузу. спасибо сайту много для себя интересного нашёл
X