Обыкновенный терроризм. 4-ая серия

4-ая серия - захват бандой из сорока человек театрального центра в Москве на Дубровке 23 октября 2003 года. В заложники террористы взяли больше 900 человек. Этот беспрецедентный теракт готовился долго и тщательно - сначала террористы планировали захватить Государственную Думу. Когда их планам помешали спецслужбы, они, пользуясь хорошо законспирированным каналом, решили устроить в Москве целую «взрывную волну», пиком которой стал бы захват большого количества заложников.




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка


Теракт на Дубровке ("Норд-Ост") — террористическая акция в Москве, длившаяся с 23 по 26 октября 2002 года, в которой группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник».

Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами. Общее число захваченных заложников составило 916 человек. Целью террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.

В результате операции по освобождению заложников были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников.

Смотрите все серии Лубянка


Просмотров: 7031



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 1
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
Виктор 2012-01-18 01:27:11
Обыкновенный терроризм. 4-ая серия .
Фильм супер,но уровень фоновой музыки глушит голос ведущего,несколько напрягает режим слайд-шоу при интервью с одним и тем же человеком.А в общем спаcибо за фильм!!!
X