Гранаты






Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка


Граната ручная противопехотная Ф-1 была разработана на основе французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 г. массой 572 г и английской гранаты системы Лемона, поставлявшихся в Россию в годы Первой мировой войны. Отсюда — обозначение Ф-1 и прозвище «лимонка» (не связанное с внешней формой, в отличие от американского аналога Mk2A1 «ананаска»).

Ручная осколочная граната Ф-1 предназначается для поражения живой силы преимущественно в оборонительном бою. Вследствие разлета осколков на значительное расстояние метать ее можно только из-за укрытия, с бронетранспортера или из танка (самоходно-артиллерийской установки).

В 1933 году на вооружение Красной Армии принимается оборонительно-наступательная граната Дьяконова РГД-33. Она была достаточно безопасной в использовании. Это было достигнуто из-за второго предохранителя оригинальной конструкции. По тактико-техническим данным она заметно превосходила зарубежные образцы. Необходимость в противотанковой гранате возникла в период советско-финнской войны 1939-1940 годов.

Ручная противотанковая граната фугасного действия (РПГ-40) была создана советскими конструкторами в 1940 году. Ее вес - 1200 г. И она пробивает броню толщиной до 20 мм. Назначение РПГ-40 – метание по легким полевым укрытиям, амбразурам и пулеметным гнездам.

На вооружение нашей армии в 1942 году поступила наступательная граната осколочного действия РГ-42, в 1943 году – противотанковая граната РПГ-43 кумулятивного действия. Весила она 1100 г и пробивала броню до 75 мм.

Смотрите все серии Оружие Победы (36 серий)


Просмотров: 28247



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X