10. Павел Судоплатов. Человек-невидимка

С 1935 по 1953 год ни одно громкое событие в мире не прошло без участия Павла Судоплатова. Между тем, его самого не знал никто - ни в лицо, ни по фамилии. Исключение составляли только родные и коллеги, с которыми генерал-лейтенант Судоплатов работал в системе внешней разведки.

Павлу едва исполнилось 12 лет, когда в 1918 году он ушел из дома с конным отрядом Красной Армии, проходившим через его родной город Мелитополь. С этого момента жизнь мальчика покатилась почти как по сценарию "Неуловимых мстителей". С 1921 года - в ГПУ. С 1932-го - во внешней разведке. Сначала курьер и агент, потом - разработчик диверсий, терактов, разведопераций и создатель очень хитро сплетенных агентурных сетей. За весь стаж - ни одного провала. Однако это не помешало в пятницу 21 августа 1953 года арестовать генерала прямо в его рабочем кабинете. Операция по ликвидации Троцкого, развертывание партизанской войны в Великую Отечественную, агентурная работа, связанная с добыванием в США документов по созданию там атомной бомбы, мозгом которой был Судоплатов, не смогли помочь ему избежать 15-летнего заключения по обвинению в государственной измене.



Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Смотрите все серии Генералы в штатском


Просмотров: 11092



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X