Михайловский железоделательный завод
Основан в 1808 на р.Серге при впадении в нее слева р. Кубн, в 30 верстах к югу от Нижнесергинского з-да, в 116 верстах к юго-востоку от Красноуфимска, в 130 верстах к юго-западу от Екатеринбурга купцом и заводчиком М.П. Губиным на его собственных землях
горнозаводской дачи Сергинско-Уфалейского округа.
26 ноября 1804 в Уральское горное правление заводчиком было подано прошение о разрешение строительства. Необходимость постройки мотивировалась частыми остановками кричных фабрик Сергинских з-дов вследствие маловодья и недостаточности энергии воды. Указом Берг-коллегии от 10 апреля 1807 строительство было санкционировано. Планировалось устроить прокатку разных сортов из полосового железа при помощи 1 резноплющильного и 2 листокатальных станов, выделкукричного железа из привозного чугуна на 4 расковочных молотах.
Возведение плотины с дамбой началось еще летом 1806. Параметры ее составляли: дл. — 300 саж (640 м), шир. — 16 саж (34,1 м). Плотина была набжена 4 вешнячными и 1 рабочим прорезами, водопроводным ларем, сделанным из лиственничного леса. Уровень воды при максимальном скоплении воды составлял 7 аршин (5 м), минимальном — 2 аршина (1,4 м). Плотина образовала один из самых богатых по своим энергетическим ресурсам заводской пруд на Урале — дл. водохранилища составила 6 верст, шир. — 375 саж (800 м). (В начале ХХ в. мощность пруда оценивалась в 1200 л.с.).
В августе 1808 з-д пущен, прокатаны первые пуды листового железа. Строили з-д крепостные крестьяне Сергинских з-дов и вольнонаемные из Гробовской и Киргиянской крепостей. Кричную болванку для листокатальной ф-ки доставляли с Атигского, Верхне-Сергинского, Верхне-Уфалейского и Суховязского з-дов; чугун для кричной ф-ки привозили с Нижне-Сергинского, Верхне-Уфалейского и Нижне-Уфалейского з-дов. Готовую продукцию отправляли вниз по р. Серге с пристани, построенной еще в XVIII в. В 4 верстах от з-да на Уфимской пристани собирался общий караван с металлом Сергинско-Уфалейских з-дов, каждую весну отплывавший в Европейскую Россию. Железо сбывалось на Лаишевской и Нижегородской ярмарках, а также отправлялось в Сибирь или продавалось при з-де. За з-дом числилось около 58 тыс. дес. земли (к началу XX в. около 48 тыс. дес., из них под лесом 37 тыс. дес.).
Михайловский завод. Фото начала ХХ в.
В предреформенный период з-д развивался динамично. В 1830-е на нем действовало 8 кричных молотов. В середине 1840-х имелись 12 горнов старой системы и 12 молотов. При горнах действовала 1 шестицилиндровая воздуходувная машина (выс. 2 аршина 12 вершков (1,95 м), диаметр — 2 аршина 2 вершка (1,5 м), поршни со скоростью 9-12 оборотов в мин.). 1 коробом угля выковывалось в среднем 5,3 пуд кричного железа. Железо шло в основном на косяки для прокатки в железо. В листокатальной ф-ке были установлены 6 нагревательных печей, из них железо по-давалось на 5 листокатальных и 1 резноплющильный станы; окончательная обработка происходила при помощи 4 гладильных молотов и 4 пробивных печей. К концу 1850-х появились еще 5 листокатальных станов,число гладильных и разгонных молотов увеличилось до 11. Был установлены паровой молот на 1,5 т, а при нем 4 сварочные и 2 калильные печи; 2 отражательные печи для переплавки чугунных тяжеловесных вещей. Из 17 нагревательных печей 10 служили для прокатки, 7 — для пробивки железа. В кричной ф-ке, помимо косяков, начали выделывать брусчатое железо. К этому времени при з-де числилось 1882 крепостных, из них на производстве было занято 1293 чел.а. Действие заводских ф-к обеспечивали энергией 36 водяных колес общей мощностью 937 л.с. В 1855 для поднятия уровня воды ниже пристани у подножия горы Власкиной была сооружена специальная гавань.
В 1860-1870-е оборудование з-да в условиях кризисного состояния хозяйства округа, находившегося в казенном управлении, затем в дворянской опеке, изменилось мало. Помимо молотовой и листокатальной ф-ки действовали механическая с 12 токарными и другими станками, кузница с 15 горнами для ремонта заводских инструментов. Чугун на выделку кричного железа стал поставляться с Уфалейских з-дов, болванка на прокат, по-прежнему, — с Сергинских.
В 1881 з-ды Сергинско-Уфалеского округа были куплены одноименным паевым товариществом, учредителями которого стали торговые дома «Э.М. Мейер и К0» и «И.Е. Гинцбург и К0», анонимное общество «Русский и французский банк». В ходе технической реконструкции округа на з-де произошли важные изменения. Существенно обновилась работа листокатальной ф-ки. Косяки сначала прокатывали в сутунку, затем в кровельные листы толщиной 0,1 дюйма. После их обрезки получали красные непробивные листы, из которых, в свою очередь, выделывалось глянцевое, матовое пробивное или красное правленое железо. В помещении ф-ки были установлены 8 прокатных ста- нов,4 калильных и 7 распарочных печей, 4 разгонных и 3 гладильных молота. Все прокатные станы действовали от водяной турбины системы Шиля. В кричной ф-ке работали 5 кричных немецких горнов, 7 молотов. На 1 горн в сутки в среднем выковывалось до 50 пуд железа, 1 коробом древесного угля выделывали около 10 пуд болванки. При горнах находилась старая воздуходувная машина с 6 цилиндрами. На з-де также имелись литейная с 2 отражательными печами, механическая мастерская с 19 станками, лесопильная мельница с 2 рамами, кузница в новом каменном корпусе с 9 горнами и столярная. Среди энергетических установок з-да преобладали наливные колеса — их было 34 с общей мощностью 792 л.с.
В 1883-1885 упразднено кричное про-во. Теперь весь полупродукт был привозной. В 1884 установлены 2 новые сварочные печи системы Сименса, в которых готовили пакеты из пудлинговых кусков для прокатки в корабельное железо. Установлены 2 паровые машины общей мощностью 163 л.с. для привода прокатных станов.Постепенно переводились на газовое отопление калильные печи. В августе 1895 листопрокатная ф-ка была перестроена, в ней установили водяную турбину системы Френсис мощностью в 100-160 л.с. Количество водяных колес было з-де сокращено до 12.
В начале ХХ в. з-д специализирован на про-во кровельного железа. В 1906 основными заводскими агрегатами являлись два листокатальных стана производительностью до 800 тыс. пуд кровельного железа в год, действовавшие от привода 3 паровых машин и 8 турбин общей мощностью 1200 л.с. Сутунка (до 400 тыс. пуд в год) приготовлялась на 1 прокатном стане трио, действовавшем от турбины мощностью в 380 л.с. На специальной фабрике, построенной в декабре 1904 производилось оцинкованное кровельное железо (до 50 тыс. пуд в год). На з-де продолжали отливать чугунные изделия из отражательной печи и выделывать некоторое количество железных изделий на кузнечных горнах. Основная часть продукции по-прежнему отправлялась водными путями до Уфы, т.к. до ближайшей станции железнодорожной ветки Пермь—Екатеринбург было около 75 верст.
В годы экономического кризиса начала XX в. и последовавшей депрессии Товарищество Сергинско-Уфалейских з-дов находилось в состоянии тяжелого финансового кризиса, процесс реконструкции не только Михайловского, но и основных з-дов округа был приостановлен. К 1910 остановлен сутуночный стан (сутунку стали привозить с Нижнесергинского з-да), ликвидирована цинковальная ф-ка, планировалась полная остановка з-да. В годы Первой мировой войны деятельность з-да несколько активизировалась, поскольку он получил крупный заказ на прокат шлемовой стали для армии.
Производительность Михайловского завода
в 1822 - 1918 гг., тыс. пуд
29 дек. 1917 декретом СНК з-д национализирован. По данным специального обследования, в 1918 он находился «в расстроенном состоянии», про-во значительно сократилось. К этому времени оборудование з-да составляли: 3 прокатных стана дуо, из которых действовали 2, за смену производилось 600 и более листов железа весом до 150 пуд. Первый стан приводился в движение горизонтальной паровой машиной Ятеса мощностью 100-150 л.с., второй — водяной турбиной «Геркулес» в 180 л.с. Пробивка листов осуществлялась на 4 хвостовых молотах, действовавших от турбины «Успех» (110 л.с.), обрезка — на 4 парах ножниц с турбиной в 6 л.с. и 1 среднебойным колесом. В листопрокатном цехе также находились 3 нагревательные двухэтажные печи и недействующий сутуночный стан, при нем старая печь Сименса. В механической мастерской работали 8 токарных, строгательных, сверлильных и других станков, действующие от водяного колеса в 25 л.с. Планировала построить на з-де доменную печь и мартеновскую фабрику, чтобы обеспечить собственным полупродуктом развитое прокатное прово. В годы гражданской войны оборудование з-да значительно пострадало, и эти планы были забыты.
С 1921 по 1925 з-д был на консервации. В 1925 про-во железа было возобновлено. В 1927 в прокатном цехе установили локомобиль мощностью 300 л.с., через год еще один — в 100 л.с. Топливом, как и прежде, были дрова. Основной энергетической силой оставалась вода, которая приводила в действие 6 гидротурбин, от которых работало семь прокатных станов. З-д продолжал выпускать кровельное и парсовое железо (для изготовления бочек). Работали листопрокатный, чугунолитейный, ремонтно-механический цеха. Технология практически не менялась: пачки-пакеты «красного» кровельного железа по-прежнему пробивались под молотами.
З-д выпускал 21 тыс. т кровельного железа в год. В 1932 организован цех «ширпотреба» по изготовлению сшивной посуды. К 1941 з-д имел в своем составе: прокатный, листобойный, чугунолитейный, транспортный, ремонтно-строит., сортировочный цехи и лесопильню. Кроме листового железа выпускались чугунное литье, изложницы и детали машин. Все оборудование работало на водяных турбинах «Геркулес». В прокатном цехе было девять прокатных станов 1910 года выпуска.
В начале Великой Отечественной войны з-д перепрофилирован и перешел на выпуск изделий из алюминия, цинка и других цветных металлов. См: Михайловский з-д по обработке цветных металлов (ОАО «Михалюм»).
Лит.: Котляревский И. Описание некоторых частных горнозаводских имений, назначаемых к продаже за казенные долги // Горный журнал, 1871.№12.; 150 лет: К юбилею Михайловского з-да. Н.-Серьги, 1958.
Д.Е. Хохолев
<< Назад Вперёд>>



