1. Задание особой важности

11 октября 1941 года на окраине Москвы патрулю дивизии имени Дзержинского сдался мужчина. Патруль немедленно передал задержанного в управление народного комиссариата внутренних дел по Москве и Московской области. Мужчина сообщил, что заброшен в советский тыл немецкой разведкой для сбора информации о режиме работы контрольно-пропускных пунктов на Можайском и Волоколамском шоссе рядом с Москвой.
Член военного совета товарищ Булганин докладывает Сталину: «Через резидентуру внешней разведки НКВД в Германии поступила информация, что германское командование поставило задачу «Абверу» активизировать диверсионно-разведывательную работу под Москвой. В ближайшее время противник планирует заброску группы, задачей которой - уничтожение кого-то из командного состава Красной армии и высшего руководства.»
Булганин просит Сталина временно воздержаться от поездок в прифронтовую полосу. Сталин настаивает, что такие поездки необходимы - они воодушевляют солдат. Булганин уверяет, что существует настоящая опасность, но Сталин прерывает его и приказывает поймать и уничтожить диверсантов...


Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.





Смотрите все серии Документальный сериал «Спецназ»


Просмотров: 13985



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X