Кто мы? Грузинская песнь России

Передачи из цикла "Кто мы?" Феликса Разумовского, посвящённые истории русско-грузинских отношений.

  • Грузинская песнь России. Передача 1-я.
    Каковы были политические перспективы Грузии в XVII - начале XVIII века? Почему грузинский царь Вахтанг Шестой избрал курс на вхождение своего государства в состав Российской империи? Как охарактеризовать линию России в отношении Грузии в XVIII веке? Какие особенности и значение заключал в себе Георгиевский трактат?

  • Грузинская песнь России. Передача 2-я.
    Что связывало Грибоедова, Пушкина и Лермонтова с Грузией, как "грузинская тема" их творчества повлияла на процесс включения Грузии в культурное пространство России, и как формировались позиции восприятия Грузии гражданами Российской империи?

  • Грузинская песнь России. Передача 3-я.
    Каковы были действия России по преобразованию Грузии в середине XIX века? Как охарактеризовать роль в этом процессе графа Михаила Семеновича Воронцова? Каким образом на грузинскую землю проникали идеи Чернышевского, Писарева и Добролюбова, почему поэт Илья Чавчавадзе стал одним из активнейших деятелей этого процесса?

  • Грузинская песнь России. Передача 4-я.
    Какова роль грузин, Ираклия Церетели и Николая Чхеидзе, в Октябрьской революции 1917 года? Как образовалась Грузинская республика, главой которой стал меньшевик Ной Жордания? Каким образом можно охарактеризовать ее политические и экономические перспективы? Почему именно Сталин и Орджоникидзе стали инициаторами включения Грузии в состав молодого советского государства?

  • Грузинская песнь России. Передача 5-я.
    Каким образом и почему в советском государстве сформировалось отношение к Грузии как к своеобразному эдему? Какую роль сыграло творчество Нико Пиросмани в поддержании этого мнения, и в чем заключался смысл критики Виктора Астафьева идеи и образа "советского эдема"?


Просмотров: 11535



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X