Серые кардиналы России

- Борис Годунов. Царский Шурин или Царь?
После смерти Ивана Грозного и восшествия на русский престол Федора реальным правителем России стал зять царя Борис Годунов. Четырнадцать лет правления Годунова описаны в летописях как один из самых спокойных и благополучных периодов нашей истории.
- Тень Петра. Александр Меншиков.
Александр Данилович Меншиков - государственный и военный деятель, первый российский генералиссимус. Меншиков попал в число ближайших сподвижников Петра I. В руках Александра Даниловича была сосредоточена огромная власть, которую он часто употреблял в своих целях. После вступления на престол Петра II Меншиков был близок к регентству, а 13 мая 1727 года был пожалован в генералиссимусы. Позже он был отстранен от дел, обвинен в измене и хищении государственных средств, сослан в Берёзов, где и умер.
- Гений Дворцовой Интриги.
О знаменитом русском дипломате немецкого происхождения Генрихе Иоганне Фридрихе Остермане - признанном гении дворцовых интриг и внутренней политической борьбы при Русском Императорском дворе 1703-1730-х годов.
- Девять Мифов о Тиране-Романтике.
Фильм повествует о феномене графа Аракчеева - жестокого и властного царедворца, с одной стороны, и честного, справедливого, бескорыстно преданного государю, с другой.
- Граф Пален. Поцелуй Иуды.
Граф Петр Алексеевич фон дер Пален - русский военный деятель, генерал от кавалерии. С 1792 года правитель Рижского наместничества, с 1975 года - генерал-губернатор Курляндской губернии. В 1797 году подвергся опале. В 1798 году назначен петербургским военным губернатором. Пользовался доверием Павла I, был великим канцлером Мальтийского ордена, членом коллегии иностранных дел. Один из главных организаторов заговора против Павла I и его убийства в марте 1801 года. В июне 1801 года уволен в отставку и отправлен в свое курляндское имение.
- Хранитель Империи. Константин Победоносцев.
Константин Петрович Победоносцев (1827 - 1907) - русский государственный и церковный деятель. Будучи преподавателем у наследников престола, Александра III и Николая II, имел большое влияние при дворе. До выхода в отставку (1880 - 1905) был обер-прокурором Святейшего синода. По большинству церковных и гражданских вопросов занимал консервативную позицию.
Просмотров: 23456
statehistory.ru в ЖЖ: