Ирбитский чугуноплавильный и железоделательный, листопрокатный завод
Построен по указу Берг-коллегии от 8 янв. 1776 Саввой Яковлевичем Яковлевым (Собакиным), на р. Ирбит, впадающей в р. Ницу, в 60 верстах от г. Ирбита, на гос. порожней земле. К з-ду были приписаны окрестные леса и 13 рудников. Плотина была земляная дл. 143 саж (305,1 м), шир. внизу 34 (72,5 м), вверху 115 саж (245,4 м), выс. 12 аршин (8,5 м). Воды в полном скопе содержалось 6 аршин (2,27 м), пруд простирался на 6 верст. Запаса воды не всегда хватало для бесперебойной работы з-да в течение года. Первоначальное оборудование состояло из 2 доменных печей (одна — действующая, вторая — запасная), 6 кричных молотов и лесопильной мельницы. Завод пущен в том же 1776. В 1782 он выплавил 96 тыс. пуд чугуна и выковал 12 тыс. пуд железа. Крепостных мастеровых и работных людей числилось 78 чел. Они были привезены из Невьянского, Быньговского, Алапаевского, Уинского и др. з-дов владельца, среди них было много старообрядцев. Приписных крестьян з-д не имел, вспомогательные работы выполнялись собственными и вольнонаемными людьми.
В 1787 з-д достался по разделу наследства Сергею Саввичу Яковлеву вместе с группой др. з-дов, составивших Алапаевский посессионный окр., в границах к-рого з-д оставался все время своего существования.
Ограниченность водных ресурсов побудила управление соорудить запасное водохранилище. В 1792 из оз. Ирбитского, лежащего в 30 верстах к Ю. от з-да, был прорыт канал в небольшую р. Шайтанку, впадавшую в Ирбитский пруд. В 2,5 верстах от з-да насыпали плотину дл. 190 саж (405,4 м) со скопом воды до 5 аршин (3,55 м). Сначала Шайтанский пруд служил резервом для Ирбитского з-да, впоследствии возле него поставлена вспомогательная кричная ф-ка с 4 молотами.
По данным 1797 з-д имел след, устройство. Из плотины отходили три водовода («фонтана»): один — круглого сечения с колодцами для молотовой, два др. — четырехугольного сечения для доменных печей и лесопильной мельницы. Обе доменные печи имели одинаковые размеры: высоту 14 аршин (9,95 м), диаметр распара 4,5 аршина (3,2 м), диаметр колошника 3 аршина (2,1 м). Фурмы (по одной у каждой печи) были высечены из горнового камня диаметром в 4 вершка. Меха были цилиндрические чугунные. Водяные колеса имели диаметр 6 аршин (4,2 м), шир. 2 аршина (1,42 м). За 3-4 выпуска в сутки получалось от 370 до 547 пуд чугуна; ср. выход чугуна из руды составлял 43%. Топливо, — древесный уголь, доставлялся из куреней всего за 12-18 верст от з-да. Работы на з-де производились казенными мастеровыми (80 чел.), собственными креп. (284 чел.) и вольнонаемными, к-рых ежегодно бывало до 30.
В 1800 з-д выплавил 128,3 тыс. пуд чугуна и выковал 64 тыс. пуд железа.
В 1807, по описанию пермского берг-инспектора П.Е. Томилова, на з-де имелась каменная доменная ф-ка с 2 доменными печами, действующими попеременно, с помощью четырех цилиндрических чугунных мехов при одном водяном колесе.
В сутки выплавлялось чугуна от 400 до 450 пуд; из 100 пуд руды получали 50-60 пуд чугуна. Кричных каменных ф-к было две, в них располагались 12 горнов и 11 молотов; мехов цилиндрических чугунных имелось 20; водяных меховых колес 5, боевых 11. Железо выковывалось полосовое шир. 3, толщиною 0,5 дюйма.
На этой же ф-ке производилась прокатка железа в листы, имелось 2 дощатых (прокатных) стана и 2 печи для разогрева железа. На станах прокатывалось (плющилось) аршинное и полутороаршинное железо.
Кроме того, на з-де имелись: каменная контора, кузница деревянная о 6 горнах, слесарная и меховая мастерские, конюшня, амбар для складирования железа.
Рудников действующих было 5, они находились на расстоянии от 3 до 25 верст от з-да. Руды располагались гнездами и небольшими жилами, редко пластами, глубиною от 3 (6,4 м) до 10 саж (21,3 м). В летнее время руду добывали открытыми разносами, в зимнее — штольнями.
В 1820-х шахта доменной печи была возвышена до 18 аршин (12,8 м) при прежних диаметрах распара и колошника. Среднесуточная выплавка чугуна в 1827 достигла 562 пуд чугуна. Вторая доменная печь была разобрана.
В 1827 было выплавлено 165 тыс. пуд чугуна и выковано 70 тыс. пуд железа. Выход чугуна из руды составил 55%. На куб. аршин угля получено 3 пуд 6 фунтов чугуна, этот показатель ставил з-д на 10-е место среди 60 уральских чугуноплавильных з-дов. Значительный угар в 33 пуд 9 фунтов из 100 пуд чугуна отводил з-д на 70-е место в ряду 100 уральских железоделательных з-дов; в отношении же горючего — на каждый куб. аршин угля получалось 42 фунта железа — з-д оказался в лучшем положении, заняв одно из 40-х мест.
В 1830-х из-за трудности и дороговизны доставки руды нач. сокращаться выплавка чугуна, в 1840 было доменное про-во ликвидировано; чугун стал поступать с др. з-дов Алапаевского окр. Но и выделка железа находилась на низком уровне. Технических усовершенствований не вводилось, за исключением установки в 1839 водяной турбины. В нач. 1860-х Ирбитский з-д представлял собой сильно изношенное пр-тие с 14 ветхими кричными горнами и 2 калильными печами, выпускавшее от 33 до 78 тыс. пуд полосового и сортового железа. По 10-й ревизии (1858) за з-дом числилось креп. людей 821 душа муж. пола.
Невыгодность про-ва привела к намерению закрыть з-д. Этого не произошло, но со второй половины 1860-х его деятельность сильно сократилась: в 1868-1881 в ср. в год производилось 1-3 тыс. пуд готового железа. Положение горнозаводского населения стало бедственным. С 1870-х специализация з-да была сужена: он был приспособлен для про-ва крупной болванки; до 1884 функции з-да оставались промежуточными: получая чугун со стороны, он отдавал полуфабрикат, болванку для завершающих операций также на сторону.
Радикально изменилась роль з-да в сер. 1880-х. Были ликвидированы старые кричные горны и молоты с водяными колесами. В 1884 возведена доменная печь с горячим дутьем, заново организовано пудлингование (поставлены 3 пудлинговых, 1 сварочная и 2 калильных печи). В 1885 установлены 4 прокатных стана для кровельного железа. Полученные куски железа проковывались паровым молотом и прокатывались в мильбарс, прокатный стан приводился в действие паровой турбиной в 30 л.с. Энергетическое х-во в 1887 составляли 3 водяных турбины в 165 л.с., 2 паровые машины в 95 л.с. и локомобили. В 1885 в лесу в Липовской и Каменской дачах, в 15-20 верстах от з-да построены и пущены углевыжигательные печи. По распоряжению управляющего Алапаевского окр. В.Е. Грум-Гржимайло были проведены мелиоративные работы, осушены торфяные болота и организована добыча торфа. В 1887 при з-де было занято 410 чел., на вспомогательных работах — 360. Производство чугуна составило свыше 200 тыс. пуд, готового железа 142 тыс. В дальнейшем выплавка чугуна поднялась до 334 тыс. пуд в 1899, выделка железа оставалась на уровне 127-201 тыс. В 1897, после постройки ж.д. через г. Камышлов, продукция з-да стала отправляться туда гужевым транспортом за 75 верст, а далее отправлялась по ж.д. покупателям, гл. обр., в Сибирь.
Производительность Ирбитского з-да
в 1776 - 1875 гг., тыс. пуд
Конец XIX в. — вершина технических и экономических успехов з-да. Экономический кризис 1900-1903 и промышленная депрессия заставили сократить про-во по основным цехам, в 1906 была ликвидирована выплавка чугуна из-за дороговизны сырья вследствие удаленности рудников. Пудлингование тоже было ликвидировано, осталась только прокатка кровельного железа из мартеновских слитков Алапаевского з-да. Но и это последнее про-во, поднявшееся в 1910 до 398,5 тыс. пуд, постепенно стало сокращаться.
В 1908-1910 произведена новая реконструкция з-да, что было связано со строит. ж.д. Екатеринбург — Тавда, к-рая должна была пройти в одной версте от з-да и открывала новые перспективы для развития з-да и сбыта продукции. Было построено 3 новых прокатных стана и 3 калильные печи, поставлены новые паровые котлы и листоотделочные молоты, капитально отремонтированы сварочная листовая машина, рабочий прорез, ларь, корпуса з-да, расширен листовой склад с прокладкой рельсового пути, поставлены листорезные ножницы, мех. станки, введено газовое освещение.
Производительность Ирбитского з-да
в 1880 - 1915 гг., тыс. пуд
В период Первой мировой войны возникли трудности со сбытом кровельного железа, и в 1915 з-д был остановлен.
После Октябрьской революции по постановлению Уралсовета от 18 янв. 1918 з-д национализирован и управлялся Алапаевским окружным деловым советом, состоявшим из рабочих и служащих. Летом 1918 в р-н з-да шли бои между противоборствующими красными и белыми войсками. 750 рабочих з-да ушли добровольцами в Кр. Арм., более 120 из них погибло.
После гражданской войны работы на з-де не возобновились. С 1918 по 1924 з-д находился на консервации. Алапаевский з-д, к-рый раньше поставлял сутунку на з-д для прокатки в листовое железо, сам с трудом мог обеспечить работой своих рабочих. Квалифицированные прокатчики переезжали на др. з-ды, оставшееся население стало заниматься с.х., извозом: перевозили лес и древесный уголь на Алапаевский з-д, создавали кустарные артели и делали подковы, топоры, разл. поделки, к-рые сдавали кооперативам и в окружное сельпо. Функционировала ведерная мастерская. Оборудование з-да ветшало и приходило в упадок. К 1924 из 8 прокатных клетей для кровельного листа сохранилось только 2.
После капитального ремонта з-д был пущен в 1925 как самостоятельное пр-тие в составе Уральского горно-метал. треста «Уралмет». Полупродукт (сутунку) з-д получал с Алапаевского з-да. В 1925/1926 было прокатано кровельного железа 3722 т, в 1926/1927 — 3912 т, в 1927/1928 — 2964 т. Оборудование составляли 2 кровельных стана «дуо» с 2 клетями, 2 листобойных молота, 4 нагревательные печи (2 — листовые и 2 — листобойные). В качестве топлива использовались дрова и торф. На з-де работало 221 чел., в т.ч. рабочих — 193, мастеров и техников — 16, служащих — 16.
Руководство Алапаевского окр. делало все чтобы закрыть з-д и перевести рабочих на головной з-д, но рабочий коллектив всячески сопротивлялся этому. 20 авг. 1927 з-д был закрыт по постановлению Комиссии охраны труда под предлогом, что з-д старый, стены в нем обветшали и могут обвалится. В 1929 з-д был назначен к сносу. С трудом, после ряда жалоб и посылок ходоков в областные инстанции, рабочие добились возобновления работ. В 1930 один листопрокатный стан был остановлен, в 1931 сутунка поступала с перебоями, з-д часто стоял. Руководство окр. нач. постепенный демонтаж заводского оборудования: были разобраны и увезены в Алапаевск оборудование кирпичного, ведерного и мех. цехов, станки и все металлические изделия. Из доменного цеха чугунные балки, железные стропила крыши и чугунный пол были отправлены на переплавку.
В окт. 1931 комиссия треста «Уралуголь», осмотрев з-д, установила, что он имел три каменных здания (доменный, листопрокатный и листоотделочный цеха), крытые железной кровлей с железными стропилами, каменные складские помещения, деревянные сараи и склады, отремонтированные в 1929, заводскую плотину, два пруда и оз. с достаточным запасом воды, водяные турбины мощн. в 25 и 60 л.с., паровую машину мощн. 100 л.с. с двумя паровыми котлами системы Шухова, запасной локомобиль в 12 л.с. и сделала вывод, что з-д можно перепрофилировать в ремонтно-мех. пр-тие для ремонта и изготовления запасных частей горн. оборудования.
В связи с проектом строит, на Среднем Урале большого метал, з-да, действующего на минер, топливе, для к-рого подыскивалась строит, площадка, на терр. з-да было намечено строит. 8 новых цехов. Должен был возникнуть крупный метал, з-д, специализированный на выпуск оборудования для горной и угольной промышленности: чугунного и стального литья, вагонеток, транспортеров, железных радиаторов и др. приборов центрального отопления и т.д. Но ввиду возникших финансовых трудностей этот проект остался не осуществленным.
В 1936 на производственной базе листопрокатного з-да был создан крановый з-д, ныне Красногвардейский крановый з-д, выросший в крупное пр-тие, выпускающее подъемно-транспортное оборудование.
Е.Ю. Рукосуев
<< Назад Вперёд>>



