Все формальные руководители Советского государства

Как известно, высшая государственная должность в СССР в разное время называлось по разному и вовсе не всегда человек, занимавший эту должность, был реальным лидером государства, т.е. генеральным секретарём Коммунистической партии. В этом материале мы приводим список всех формальных руководителей Советского государства.

Высшим государственным органом Советской Республики в 1917-1922 годах был Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), а затем, после образования СССР и до 1938 г. – ЦИК СССР. Соответственно, формально высшей государственной должностью в стране был пост председателя ВЦИК. Ленин его руководителем никогда не был (он занимал должность председателя Совета народных комиссаров, т.е. был, выражаясь современным языком, премьер-министром).

Ленин писал про ВЦИК, что он «даёт возможность соединять выгоды парламентаризма с выгодами непосредственной и прямой демократии, то есть соединять в лице выборных представителей народа и законодательную функцию, и исполнение законов». Согласно Конституции 1918 г., СНК, которым руководил Ленин, отчитывался перед Всероссийским съездом Советов, ВЦИК и Президиумом ВЦИК.

Руководители ВЦИК:

1. Каменев Лев Борисович. 9 ноября – 21 ноября 1917 г.



Лев Каменев был избран на пост председателя ВЦИК на II Всероссийском съезде Советов, который проходил 7-9 ноября 1917 г. Ранее, в апреле 1917 г. был избран членом ЦК РСДРП.
Первым формальным главой Советского государства Лев Каменев пробыл всего 12 дней, покинув свой пост из-за политических разногласий другими представителями большевистского руководства – он требовал создать коалиционное правительство большевиков с меньшевиками и эсерами.
Расстрелян 25 августа 1936 г. по приговору о деле «Троцкистско-зиновьевского объединённого центра».

2. Свердлов Яков Михайлович. 21 ноября 1917 г. – 16 марта 1919 г.



Пост председателя ВЦИК Яков Свердлов занял по предложению Ленина. До этого он был членом Военно-Революционного Центра, созданного для руководства восстанием, и в этой должности занимался подбором членов Петроградского Военно-Революционного комитета.
Умер 16 марта от испанки.

3. Владимирский Михаил Федорович. 16 марта 1919 — 30 марта 1919



Михаил Владимирский исполнял обязанности Председателя ВЦИК 5 дней после смерти Свердлова. Ранее был членом Московского Военно-революционного комитета, а с ноября 1917 по март 1918 возглавлял Совет районных дум Москвы (высший исполнительный орган города).
Умер 2 апреля 1951 г.

4. Калинин Михаил Иванович. 30 марта 1938 г. – 19 марта 1946 г.



Перед своим избранием на пост председателя ВЦИК РСФСР (был рекомендован Лениным) возглавлял Комиссариат городских хозяйств Союза коммун Северной области и Петроградской трудовой коммуны.

После образования СССР высшим государственным органом стал Центральный исполнительный комитет СССР. Его особенностью было то, что у него не было одного самого главного начальника. Председатели ЦИК СССР, назначаемые от каждой из союзных республик, были равны в своих правах.

Ввиду ограниченности места мы просто перечислим всех председателей ЦИК СССР до 1938 г, когда ЦИК был упразднён:

Калинин Михаил Иванович (30.12.1922 — 12.01.1938) — от РСФСР
Петровский Григорий Иванович (30.12.1922 — 12.01.1938) — от Украинской ССР
Червяков Александр Григорьевич (30.12.1922 — 16.06.1937) — от Белорусской ССР
Стакун Михаил Иосифович (17.06.1937 — 14.11.1937) — от Белорусской ССР
Нариманов Нариман Кербалаи Наджаф оглы (30.12.1922 — 19.03.1925) — от ЗСФСР
Мусабеков Газанфар Махмуд оглы (21.05.1925 — 12.01.1938) — от ЗСФСР
Айтаков Недирбай (21.05.1925 — 21.07.1937) — от Туркменской ССР
Ходжаев Файзулла Губайдуллаевич (21.05.1925 — 17.06.1937) — от Узбекской ССР
Максум (Лутфуллаев) Нусратулло (18.03.1931 — 04.01.1934) — от Таджикской ССР
Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич (04.01.1934 — 07.09.1937) — от Таджикской ССР

Состав республик в 1930-е годы был не тот, что на момент распада СССР, поэтому, например, вместо Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР в списке присутствует ЗСФСР (Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика) , а Казахская и Молдавская ССР отсутствуют вовсе. По понятным причинам отсутствуют и прибалтийские республики.

Конституцией СССР 1936 года был учреждён новый высший орган государственной власти – Верховный Совет СССР. Его работой руководил Президиум Верховного Совета СССР. Все законодательные акты, согласно Конституции 1936 г. (а затем и 1977 ) публиковались за подписями Председателя и Секретаря Президиума Верховного Совета СССР. Таким образом, формальным главой государства становился председатель Президиума Верховного Совета СССР, хотя в Конституции никаких положений о фактических полномочиях, кроме права подписи под законами, для должности председателя Президиума прописано не было. На западе председателя Президиума ВС СССР называли «Президентом».

Первая сессия Верховного Совета СССР состоялась 12 января 1938 года, и председателем президиума на ней был избран Михаил Калинин.

19 марта Михаил Калинин подал прошение об освобождении его от должности. Он болел раком кишечника и умер вскоре после отставки – 3 июня 1946 г.

Стоит отметить, что несмотря на то, что Калинин не был фактическим главой государства, он обладал определёнными полномочиями, и у советских людей сложилась традиция писать письма Калинину для защиты от несправедливых действий местных властей и НКВД. Очень часто он соответствующую помощь оказывал.

5. Шверник Николай Михайлович. 19 марта 1946 — 15 марта 1953



Перед тем, как сменить Калинина на посту председателя Президиума ВС СССР, был первым заместителем председателя Президиума ВС СССР и председателем Президиума ВС РСФСР.
Покинул эту должность вскоре после смерти Сталина. Решением совместного заседания ЦК КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР он был переведён в кандидаты в члены Президиума ЦК.

Скончался 24 декабря 1970 г.

6. Ворошилов Климент Ефремович. 15 марта 1953 - 7 мая 1960



До назначения на должность председателя Президиума ВС СССР, был заместителем председателя Совета Министров СССР. Ушёл с этого поста 7 мая 1960 г. по состоянию здоровья. Скончался 2 декабря 1969 г.

7. Брежнев Леонид Ильич. 7 мая 1960 - 15 июля 1964



До назначения на должность председателя Президиума ВС СССР был членом Президиума ЦК КПСС, это место за ним, естественно, сохранилось и после назначения на должность формального главы СССР, т.к. реальных полномочий у ЦК КПСС было больше, чем у Верховного Совета. Таким образом, формальным главой СССР Брежнев стал раньше, чем фактическим.

8. Микоян Анастас Иванович. 15 июля 1964 - 9 декабря 1965 года.



До назначения на эту должность был первым заместителем Председателя Совета Министров СССР. Во время Пленума ЦК КПСС в октябре 1964 г., на котором сместили Хрущёва, пытался его осторожно защищать, указывания на его внешнеполитические заслуги. За это его 9 декабря 1965 г. отправили в отставку как достигшего 70-летнего возраста.

9. Николай Викторович Подгорный. 9 декабря 1965 - 16 июня 1977



Подгорный сменил Микояна, т.к. был лоялен Брежневу. До назначения на должность председателя Президиума ВС СССР был секретарем ЦК КПСС, занимался лёгкой промышленностью.
Окружение Брежнева опасалось, что, воспользовавшись плохим состоянием его здоровья, Подгорный попытается статья генеральным секретарём ЦК КПСС. Для недопущения этого в июне 1977 г. должности генсека и председателя Президиума ВС СССР был совмещены, и обе эти должности занял Брежнев, а Подгорный ушёл в отставку.

10. Брежнев Леонид Ильич. 16 июня 1977 - 10 ноября 1982


Впервые в истории СССР фактический глава государства стал и его формальным главой. Должность председателя Президиума ВС СССР Брежнев занимал до своей смерти, став, таким образом, вторым формальным главой Советского государства (после Якова Свердлова), и первым главой СССР, который умер в этой должности.

11. Кузнецов Василий Васильевич. 10 ноября 1982 года — 16 июня 1983 года



Василий Кузнецов был только и.о. председателя Президиума ВС СССР – он занял её в силу того, что до этого был Первым заместителем председателя Президиума. В 1982 г. ему был 81 год, таким образом, Кузнецов стал самым старым формальным главой не только СССР, но и России во всех её государственных формах. Вернулся на должность первого зампреда, когда Андропов стал совмещать должности генсека ЦК КПСС и председателя Президиума ВС СССР.

12. Андропов Юрий Владимирович. 16 июня 1983 - 9 февраля 1984



Андропов продолжил начатую в 1977 г. традицию, что должности генсека и председателя Президиума ВС СССР совмещаются, и 16 июня был избран на эту должность. Ранее, до мая 1982 г., возглавлял КГБ, а в мае 1982 был избран Секретарём ЦК КПСС, после смерти Брежнева – генеральным секретарём ЦК КПСС.

Андропов занимал этот пост до своей смерти 9 февраля 1984 г.

13. Кузнецов Василий Васильевич. 9 февраля 1984 - 11 апреля 1984

После смерти Андропова и.о. председателя Президиума ВС СССР стал опять Василий Кузнецов, как первый зампред.

14. Константин Устинович Черненко. 11 апреля 1984 - 10 марта 1985



Должность председателя Президиума ВС СССР Черненко получил как генсек ЦК КПСС – при нём традиция совмещения этих должностей продолжилась. До этого он был членом Политбюро ЦК КПСС. Заведовал почтой, адресованной генсеку, составлял предварительные ответы. К заседаниям Политбюро готовил вопросы и подбирал материалы.
Черненко был избран на этот пост уже тяжело больным, поэтому руководил страной меньше года и умер 10 марта 1985 г.

15. Кузнецов Василий Васильевич. 10 марта 1985 - 2 июля 1985

Кузнецов стал третий раз и.о. председателя Президиума ВС СССР по той же причине, что и в предыдущие два раза – т.к. он был первым зампредом.
Умер 5 июня 1990 г.

16. Громыко Андрей Андреевич. 2 июля 1985 - 1 октября 1988



На Громыко прервалась сложившаяся уже традиция, что генсек ЦК КПСС совмещает должности фактического и формального главы государства. До избрания на пост председателя Президиума ВС СССР Громыко 28 лет был министром иностранных дел. По свидетельству Анатолия Добрынина, в беседе с ним на мартовском пленуме ЦК КПСС 1985 года только что избранный генсек Михаил Горбачёв выражал недовольство «консервативным и догматическим подходом Громыко к кардинальным вопросам внешней политики СССР, в частности, на американском направлении».
Поэтому, несмотря на то, что Громыко поддержал выдвижение Горбачёва на пост генсека, Горбачёв после прихода к власти министром иностранных дел сделал Шеварнадзе, а Громыко в качестве компенсации получил церемониальную должность председателя Президиума ВС СССР.
Освобождён от должности 1 октября 1988 г. по своей просьбе по состоянию здоровья.
Умер 2 июля 1989 г.


17. Горбачёв Михаил Сергеевич. 1 октября 1988 – 25 декабря 1991 г.



После отставки Громыко Горбачёв восстановил прерванную традицию совмещения высших должностей в партийной и государственной иерархии.

1 декабря 1988 г. должность Председателя Президиума Верховного Совета СССР была упразднена изменениями и дополнениями Конституции СССР от 1 декабря 1988 года, вместо неё учреждена должность Председателя Верховного Совета СССР, которую опять же занял Горбачёв.
15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Михаил Горбачёв был избран президентом СССР. Эта должность стала новой высшей должностью в СССР и уже де-юре предполагала наличие фактической власти у её обладателя. Преемником Горбачёва на посту председателя ВС СССР стал Анатолий Лукьянов, но он уже не был главой СССР де-юре.
Президентом СССР Горбачёв оставался вплоть до его распада в декабре 1991 г.


Просмотров: 1092



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X