Десант советских войск на остров Борнхольм 9 мая 1945 г.

Чтобы понять истинный смысл и причины этой акции советского командования, проанализируем обстановку, сложившуюся на северо-западе Германии и западной части Балтийского моря в конце апреля — начале мая 1945 года. Немцы использовали Данию и ее о-в Борнхольм как перевалочную базу при эвакуации войск из Норвегии, Курляндского побережья и Данцигской бухты. Корабли германского флота, спасаясь от ударов с воздуха, базировались в безопасных портах Дании. Авиация союзников не особо тревожила германские вооруженные силы на территории Дании. 25 января 1945 года на совещании в ставке Гитлера было решено укреплять оборону Дании. Это касалось и о-ва Борнхольм, далеко выдвинутого на восток. Он прикрывал подходы к проливам, Померанскую и Мекленбургскую бухты от ударов советских кораблей и авиации. Из-за большого военного значения Борнхольм часто называют Балтийской Мальтой.

В начале 1945 года гарнизон острова имел свыше 12 тысяч солдат и офицеров. Он располагал береговыми и зенитными батареями. В марте немецкое командование переправило с Курляндского побережья на Борнхольм еще восемь батарей береговой артиллерии. В апреле верховное командование вермахта обсуждало вопрос об ускорении строительства полноправного аэродрома на острове, с которого истребительная авиация должна была прикрывать движение конвоев из Курляндии. Взлетно-посадочная площадка на острове имелась, но она могла обеспечить лишь небольшое число самолетов. На Борнхольме было около десяти пеленгаторных и радиолокационных станций, три гидроакустические станции для обнаружения подводных лодок и наведения на них противолодочных сил. Остров был связан подводным кабелем с Германией. Комендантом гарнизона являлся генерал Вутман. Его заместителем по морской части — капитан 1-го ранга фон Каметц.

4 мая 1945 года германские войска в северо-западной Германии, в Голландии и Дании капитулировали английскому командованию во главе с фельдмаршалом Монтгомери. После принятия англичанами капитуляции корабли германского флота должны были прекратить всякие боевые действия. Однако на советско-германском фронте этого не произошло. Английское командование не препятствовало эвакуации немецких войск из Курляндии и Данцигской бухты. Монтгомери неофициально разрешил продолжить эту эвакуацию, которая шла вплоть до 9 мая, когда вступил в силу документ о безоговорочной капитуляции Германии. Это была самая массовая эвакуация германских войск и населения за всю войну. Немцы тоже пошли на своеобразные уступки союзникам. Гросс-адмирал Денитц, «преемник» Гитлера, 5 мая издал приказ о прекращении военных действий кораблей немецкого флота против англичан и американцев. В отношении же действий против кораблей советского флота указаний не было, и каждый командир немецкого корабля понял, что против русских он может применять оружие. Денитц также принял требование Монтгомери сдать все корабли, находившиеся в зоне капитуляции. В то же время англичане удовлетворили просьбу немцев предоставить возможность использовать корабли и суда для эвакуации с востока войск и беженцев. Из портов Дании к полуострову Хель и в Либаву вышли 12 эскадренных миноносцев и миноносцев. В последнем туре эвакуации не участвовали лишь два крейсера, находящиеся в Дании без топлива.


Красной меткой отмечен о-в Борнхольм

Советскому командованию стало известно о нарушениях условий капитуляции германским командованием в Дании, на о-ве Борнхольм, на изолированных плацдармах в Курляндии, полуострове Хель. Командование КБФ доносило в Москву члену Ставки ВГК народному комиссару ВМФ Н. Г. Кузнецову, что немцы после подписания капитуляции продолжают эвакуацию своих войск морем, открывают огонь по нашим кораблям и самолетам, имеются потери, и война на Балтике фактически продолжается.

Роль о-ва Борнхольм в прикрытии немецких морских коммуникаций в юго-западной части Балтийского моря значительно возросла. Народный комиссар ВМФ адмирал флота Н. Г. Кузнецов обратился к начальнику Генерального штаба с предложением овладеть о-вом Борнхольм посредством высадки десанта. Это соответствовало интересам сухопутных войск, однако КБФ не располагал нужными силами и десантно-высадочными средствами. Ставка ВГК не сразу приняла решение о высадке десанта на Борнхольм. Командование 2-го Белорусского фронта выделило для десантирования 18-ю сд. Начальником оперативного управления фронта с командиром Кольбергской ВМБ был разработан план высадки. Войска фронта и корабли флота начали активную подготовку, отрабатывали взаимодействие и тактику совместных действий.

Разведка КБФ обнаружила 7 мая западнее и севернее о-ва Борнхольм крупное скопление кораблей и транспортов противника. Все конвои из Либавы, Виндавы и Хель шли в направлении о-ва Борнхольм. Советское командование приняло решение подвергнуть бомбардировке транспорты противника, отказавшиеся капитулировать и укрывавшиеся в портах Борнхольм. 7 мая с 13 часов 30 минут до 20 часов штурмовики и истребители КБФ нанесли два бомбоштурмовых удара, на другой день еще четыре удара по кораблям и судам, а также по причалам и складам в портах Рённе и Нексе.

Последствия советской бомбардировки Рённе
Последствия советской бомбардировки Рённе

Командование 2-го Белорусского фронта и КБФ надеялось, что в сложившейся обстановке гарнизон о-ва Борнхольм капитулирует. В этом случае для приема капитуляции предлагалось высадить роту моряков и, если потребуется, дополнительно стрелковый полк. Командование КБФ в 23 часа 8 мая передало «островитянам» радиограмму открытым текстом на немецком языке с требованием выполнить приказ немецкого командования о безоговорочной капитуляции. Всем добровольно сдавшимся гарантировалась жизнь, офицерам — сохранение формы одежды, знаков различия и орденов. Однако гарнизон о-ва Борнхольм и на этот раз не капитулировал.

В течение дня 9 мая 1945 года противник, нарушая акт безоговорочной капитуляции, продолжал отводить свои корабли, груженные войсками, в западную часть Балтийского моря. По данным всех видов разведки, в море в западном направлении двигалось более 700 различных кораблей, транспортов, вспомогательных судов, яхт, шхун и даже простых шлюпок. В 14 часов 03 минуты 9 мая была перехвачена немецкая радиограмма с о-ва Борнхольм о том, что там на рейдах имеется большое скопление кораблей и транспортных судов, на которых находится более 7 тысяч солдат и офицеров поверженной Германии. Движение судов противника к о-ву Борнхольм продолжалось. 9 мая около 2 часов ночи командир Кольбергской ВМБ капитан 1-го ранга Е. В. Гуськов получил телеграмму от НШ КБФ следующего содержания: «Командующий КБФ приказал лично Вам или начальнику штаба базы 9 мая с рассветом выйти отрядом торпедных катеров на Борнхольм (Рённе), имея на борту возможное количество бойцов с задачей занять остров. Коменданта привезти в Кольберг».

В 6 часов 15 минут 9 мая из порта Кольберг вышел отряд торпедных катеров в составе 6 единиц (№№ 37, 96, 183, 195, 188, 193) под командованием командира дивизиона капитана 3-го ранга Е. В. Осецкого, имея на борту 344-ю стрелковую роту Кольбергской ВМБ (командир роты - майор П. И. Антоник). Командовал этими силами начальник штаба базы капитан 2-го ранга Д. С. Шавцов. Ему поручалось принять капитуляцию немецкого гарнизона о-ва Борнхольм. Около 7 часов торпедные катера встретили самоходную баржу и четыре мотобота, на которых находились немецкие солдаты и офицеры. В сопровождении одного катера они были отведены в порт Кольберг. Остальные пять катеров после стоянки в густом тумане в 15 часов 30 минут вошли в порт Рённе и без противодействий высадили десантную роту. Вскоре прибыл немецкий офицер и от имени коменданта генерала Вутмана потребовал убраться с острова, угрожая всех уничтожить.


Капитан 2-го ранга Д. Шавцов предупредил, что если гарнизон не сложит оружия, что через два часа по военным объектам острова будет нанесен удар авиацией. Офицер уехал в свой штаб. В это время к командованию десанта пришли датские патриоты-антифашисты, участники движения Сопротивления. С их помощью десантная рота заняла телеграф, объекты порта и перерезала кабели связи. Спустя несколько часов предложение советских моряков было принято. Генерал Вутман, его начальник штаба и морской комендант острова на двух торпедных катерах были доставлены в Кольберг, где произошло официальное подписание капитуляции борнхольмского гарнизона. В это же время на острове шло разоружение гарнизона немецко-фашистских войск.

Генерал Вутман сдаёт остров
Генерал Вутман сдаёт остров

Так закончилась последняя десантная операция КБФ, прошедшая без кровопролития и потерь для моряков. Вечером, в первый день официального мира в Европе, все же произошел последний морской бой в районе Борнхольма. Около 17 часов были обнаружены дымы кораблей северо-западнее порта Рённе. Торпедные катера нагнали вражеский конвой, в составе транспорта, буксира и одиннадцати сторожевых катеров. Командир группы наших катеров, в составе трех единиц, лейтенант Н. Д. Воскресенский, приказал всем вернуться в порт. Немцы не послушались и открыли огонь. ТК № 193 под командованием Воскресенского пошел в атаку, но был встречен сильным артиллерийским огнем с вражеских катеров. Выпущенная им по транспорту торпеда прошла мимо. Прикрываясь дымовыми завесами, наши катера стали отходить к порту Рённе. В результате перестрелки от тяжелого ранения скончался боцман ТК № 193 старшина 1-й статьи Приходько.




Советские офицеры и солдаты в порту острова Борнхольм
Советские офицеры и солдаты в порту острова Борнхольм


Советские войска находились на острове около года и 5 апреля 1946 года после передачи острова представителям датского правительства были выведены оттуда. Всего в ходе операции и дальнейшей зачистки острова от отставших фашиствующих элементов и германских агентов погибли около 30 советских военнослужащих.

Все погибшие воины покоятся на Борнхольме в братской могиле, которая охраняется государством и содержится администрацией острова в образцовом порядке. После войны здесь был установлен памятник, который ежегодно в день Победы посещает делегация правительства России и командование Балтийского флота.

Советские войска находились на острове около года и 5 апреля 1946 года после передачи острова представителям датского правительства были выведены оттуда.

Памятник советским воинам на о-ве Борнхольм (город в городе Аллинг)
Памятник советским воинам на о-ве Борнхольм (город в городе Аллинг)

Источники:

1. Книга памяти Калининградской области
2. Борнхольмский десант


Просмотров: 15279



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X