Гордон. Хазары и Русь

Кто такие хазары и какова их роль в несостоявшемся завоевании Русью Великой Степи? Как и почему иудаизм победил в низовьях Волги в 6-9 веках нашей эры? Об этом доктора исторических наук Светлана Плетнева и Владимир Петрухин.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Историческая справка


Хазары — тюркоязычный кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия. Сформировался в результате взаимодействия трёх этнических компонентов: местного ираноязычного населения, а также пришлых угорских и тюркских племён.

Имя является самоназванием, его этимология до конца не ясна. По одной из версий, происходит от тюркской основы kaz — обозначающей кочевание. Также высказаны предположения, что оно восходит:

* к персидскому слову «хазар» — тысяча (А. П. Новосельцев).
* к титулу кесарь (А. Поляк, А. Рона-Таш),
* к тюркскому глаголу со значением «угнетать», «притеснять» (Л. Базен)

Хазарским назывались Чёрное и, реже, Азовское моря (в тот период позиции хазар в Крыму были очень сильны). Также именем хазар в ближневосточных языках называется Каспийское море — см. Хазарское море. На суше название «Хазария» дольше всего сохранялось за Крымом (в византийских и итальянских источниках до XVI века).

По мнению некоторых исследователей (Б. Н. Заходер), хазарский этнос имел дуалистическую основу, объединяя два главных племени — белых и чёрных хазар (калис-хазары и кара-хазары). Сторонники другой точки зрения (М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев) считают это деление не этническим, а социальным и указывают на более сложную организацию. В тесной связи с хазарским племенным союзом находились акациры, барсилы, савиры, баланджары и др. В дальнейшем они были частично ассимилированы. Наиболее близки к хазарам были барсилы, в паре с которыми они часто упоминаются в начальный период истории, а страна Берсилия выступает в источниках исходным пунктом, из которого начинается хазарская экспансия в Европе.

До VII века хазары занимали подчинённое положение в сменявших друг друга кочевых империях. В 560-е гг. оказались в составе Тюркского каганата, после распада последнего в середине VII века создали собственное государство — Хазарский каганат (650—969), который стал одним из самых долговечных кочевых объединений в этом регионе.

Первоначально обитая в районе к северу от Дербента в пределах современного равнинного Дагестана, хазары стали расселяться в контролируемых регионах: в Крыму, на Дону и особенно в Нижнем Поволжье, куда в VIII веке была перенесена столица государства. Несколько групп хазар в результате неудачных войн против Ирана и Арабского халифата были насильно переселены в Закавказье. Позже хазарское происхождение имели многие высокопоставленные Гулямы Аббасидского халифата. Также известно о существовании хазарского гарнизона в Константинополе и хазарско-еврейской общины в Киеве (Урочище Козары существует в Киеве и по сей день). В первой половине IX века три хазарских рода, называемых каварами, из-за политических междоусобиц покинули страну и присоединились к венграм, вместе с которыми пришли в Паннонию и в дальнейшем ассимилировались.

О культуре хазар мало данных, так как пока не идентифицированы их археологические следы. Социальная организация в целом не отличалась от аналогичных этнополитических образований кочевников, но по мере становления государственности прогрессивно эволюционировала. Первоначально выборные правители уступили место наследственной династии каганов, которая, в свою очередь, сменилась диархией кагана и бека. К X веку от кочевого образа жизни хазары перешли к полукочевому, зимнее время проводя в городах. Религиозные верования состояли из общетюркских языческих ритуалов, характерной чертой которых было поклонение богу Тенгри и обожествление кагана. Благодаря географическому положению и веротерпимой политике правительства в хазарскую среду интенсивно проникали христианство и ислам. Часть хазар во главе с правящим родом перешла в иудаизм.

После падения Хазарского каганата во второй половине X века, хазары растворились в среде тюркоязычных кочевых народов. Какая-то часть этнических хазар, исповедовавших иудаизм, по всей вероятности, влилась в состав центральноевропейских еврейских общин. Потомками хазар считают себя тюркизированные еврейские народности: караимы, крымчаки, горские евреи. Хазарские корни, возможно, имеют некоторые тюркоговорящие народы Северного Кавказа.

Смотрите все серии Древние славяне и становление Древней Руси в передачах "Час истины" и "Гордон"


Просмотров: 17943



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
хазар 2012-06-20 06:17:56
согласен с еврейским периодом управления в поздний период Хазарии, когда иудеи после исхода с персии, византии и других регионов динамично влились в процесс совместного проживания собствено Хазар, ясов, туркоязычного пласта народов и других этносов ВХОДЯЩИХ в хазарский союз. Дальнейшую историю хазарских иудеев Вы хорошо знаете.
Киевская Русь была союзником хазар и его разногласия с Олегом (потомком черных гуннов - варягов) привели к резкому развитию варяжского направления Руси.
wergez 2011-11-19 18:14:43
Часть хазар во главе с правящим родом перешла в иудаизм.

После падения Хазарского каганата во второй половине X века, хазары растворились в среде тюркоязычных кочевых народов. Какая-то часть этнических хазар, исповедовавших иудаизм, по всей вероятности, влилась в состав центральноевропейских еврейских общин.-в общем СВЯТОСЛАВ ВЕЛИКИЙ неплохо прошелся по хазарскому(еврейскому) каганату!
cтудент 2010-10-29 19:53:41
Если Александр Гордон ненавидит исключительно славян, то эта его ненависть, похожа на очень застарелую болячку в его душе, на долгую историю взаимного неприятия, и продолжение уже сегодня своебразного противостояния хазар и славян. Таким образом тем, кто сегодня считает себя наследниками хазар требуется удовлетворение, из-за ущемленных амбиций из-за понесенного поражения, и носимой ими до наших дней
обиды.
студент 2010-10-26 01:31:55
Гордон - мизантроп, и уж тем более по отношению к славянам.
X