Якубовский Иван Игнатьевич

Иван Якубовский зарекомендовал себя беззаветно отважным, инициативным и вдумчивым командиром. В Красной армии с 1932 года. Великую Отечественную начал командиром батальона, затем полка. Защищал Минск, Могилёв затем и Москву. Более 4 месяцев бригада Якубовского защищала Сталинград и участвовала в окружении и разгроме врага. К концу войны Якубовский успешно командовал танковой армией, завершая разгром врага на его земле.

Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая биографическая справка


Родился (7 января 1912 шестым ребёнком в крестьянской семье в деревне Зайцево (ныне Горецкий район Могилёвской области Республики Беларусь). Белорус. Работал по найму в селе, окончил сельскую школу. С 1930 года — секретарь кустовой ячейки Макарьевского сельсовета, затем работал на корпичном заводе. Окончил 2 курса Оршанского педагогического техникума в 1932 году.

В 1932 году мобилизован в Красную Армию. Окончил Белорусскую Объединённую военную школу имени М. И. Калинина в Минске в 1934 году, направлен служить командиром учебного взвода в 27-ю Омскую Краснознамённую стрелковую дивизию (Витебск).

В 1935 году окончил Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования комсостава имени А. С. Бубнова. Служил в Белорусском военном округе — командир танкового взвода, командир танковой роты, начальник штаба танкового батальона, преподаватель Пуховичского пехотного училища, командир учебного танкового батальона. Командовал танковой ротой в Польском походе РККА в сентябре 1939 года в составе войск Белорусского фронта, и в советско-финской войне 1939—1940 гг.

В Великую Отечественную войну майор Якубовский вступил в первые дни на западной границе в должности командира танкового батальона. Героически сражался в тяжелейших оборонительных боях в Белоруссии. Одним из последних оборонял обречённый Минск, раздавив своими танками на улицах города передовую вражескую мотоциклетную колонну. С июля 1941 года — командир танкового полка на Западном фронте. с января 1942 года — заместитель командира 91-й танковой бригады, участвовал в Барвенковско-Лозовской наступательной операции. С марта 1942 года — командир 91-й танковой бригады, отличился в оборонительных боях в Донбассе летом 1942 года, в оборонительном и наступательном этапах Сталинградской битвы, сражаясь на Южном, Юго-Западном, Сталинградском и Донском фронтах. Полковник (30.11.1942).

Весной 1943 года бригада была переброшена на Центральный фронт и включена в состав 3-й гвардейской танковой армии, в которой воевал до конца войны. Во главе бригады геройски сражался на Воронежском, Брянском, Центральном, 1-м Украинском фронтах в Курской битве на Орловском направлении, в Битве за Днепр, в освобождении Киева и Фастова. За героизм в боях за Фастов, где бригада только за день боя уничтожила 30 танков врага, полковнику И. И. Якубовскому 10 января 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Весной 1944 года танковая бригада полковника Якубовского успешно действовала в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции.

С июня 1944 года Якубовский — заместитель командира 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Участвовал в Львовско-Сандомирской операции, в боях по обороне и расширению Сандомирского плацдарма, в Висло-Одерской операции в январе 1945 года. В этих операциях командовал передовыми отрядами корпуса, действуя на острие удара танковой армии. За геройские действия в Львовско-Сандомирской операции полковнику Якубовскому вторично присвоено звание Героя Советского Союза указом от 23 сентября 1944 года.

С апреля 1945 года — заместитель командира 7-го гвардейского танкового корпуса в той же армии, участвовал в Берлинской и Пражской операциях. Генерал-майор танковых войск (20.04.1945). Отличался выдающимся личным мужеством, мастерством принятия нестандартных решений, умением действовать самостоятельно. В годы войны несколько раз был ранен, горел в танке.

После войны продолжил службу заместителем командира танкового корпуса в Ленинградском военном округе. В 1948 году окончил Военную академию Генерального штаба. С марта 1948 года — командир танковой дивизии в Белорусском военном округе.

С апреля 1967 года — первый заместитель Министра обороны СССР, с июля 1967 года одновременно и Главнокомандующий Объединёнными вооруженными силами государств — участников Варшавского договора. 12 апреля 1967 года, одновременно с назначением А. А. Гречко министром обороны, а Якубовского — его первым заместителем, Якубовскому присвоено звание Маршала Советского Союза.

Скончался 30 ноября 1976 г.

Смотрите все серии Герои Победы


Просмотров: 10273



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X