Приложения

Приложение 1. Соединения и части, награжденные государственными наградами в годы Великой Отечественной войны

ОРДЕНОМ ЛЕНИНА —

Ленинградское Краснознаменное училище военных сообщений им. М. В. Фрунзе.

ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ —

5-я железнодорожная бригада, 2-й мостовой железнодорожный батальон, 81-й путевой железнодорожный батальон, 20-й гвардейский мостовой железнодорожный батальон, 77-й мостовой железнодорожный батальон, 10-й путевой железнодорожный батальон.

ОРДЕНОМ КУТУЗОВА —

1-я гвардейская железнодорожная бригада, 19-я и 29-я железнодорожные бригады.

ОРДЕНОМ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО —

45-я железнодорожная бригада.

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО —

1-я и 26-я железнодорожные бригады.

ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ —

29-я и 47-я железнодорожные бригады, 11-й гвардейский путевой железнодорожный батальон, 15-й и 83-й путевые железнодорожные батальоны, 2-й и 12-й эксплуатационные железнодорожные полки.

Приложение 2. Почетные наименования соединений и частей

В годы Великой Отечественной войны почетные наименования получили:

1-я гвардейская железнодорожная ордена Кутузова бригада — Варшавская;

1-я железнодорожная ордена Александра Невского бригада — Кенигсбергская;

5-я железнодорожная ордена Красного Знамени бригада — Познаньская;

26-я железнодорожная ордена Александра Невского бригада — Кенигсбергская;

29-я железнодорожная ордена Кутузова бригада — Варшавская.

Приложение 3. Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда

Дважды Герой Советского Союза

Горюшкин Николай Иванович

Герои Советского Союза

Барыков Геннадий Иванович

Болдун Иван Корнеевич

Галушкин Василий Максимович

Копытенков Николай Андреевич

Корольков Иван Федорович

Кузякин Гавриил Васильевич

Малышев Виктор Александрович

Мирошниченко Виктор Петрович (посмертно)

Немчинов Александр Михайлович

Орлов Николай Сергеевич

Уласовец Александр Игнатьевич

Герои Социалистического Труда

Авдохин Андрей Михайлович

Агапов Николай Андреевич

Анников Михаил Евдокимович

Асаинов Жаппархан

Бакарев Петр Иванович

Безвесильный Василий Владимирович

Бизюков Иван Егорович

Борисов Николай Владимирович

Вейцман Самуил Гдальевич

Гаркавенко Иван Петрович

Грицаенко Михаил Николаевич

Дегтярев Михаил Николаевич

Дугин Алексей Семенович

Жижилашвили Шалва Николаевич

Жуков Василий Федорович

Кабанов Павел Алексеевич

Кирнарский Абрам Менделевич

Ковальский Павел Леонтьевич

Коршунов Павел Иванович

Масквитис Франц Иосифович

Моисеенко Георгий Петрович

Петров Владимир Сергеевич

Сук Иван Яковлевич

Тяпкин Федор Федорович

Шаповалов Иосиф Миронович

Шейн Петр Максимович

Герои Социалистического Труда, служившие в железнодорожных войсках

Кожевников Евгений Федорович

Наринян Николай Артемьевич

Петухов Григорий Федорович

Приложение 4. Руководящий состав Железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны

1. Начальники военных сообщений Красной Армии, которым были подчинены железнодорожные войска:

Трубецкой Н. И., Ковалев И. В.

2. Начальники железнодорожных войск:

Просвиров Н. А., Кабанов П. А.

3. Начальники Управлений военно-восстановительных и заградительных работ и начальники железнодорожных войск фронтов:

Бакарев П. И., Безвесильный В. В., Беляев С. Н., Борисов Н. В., Васильев И. В., Гаев В. Н., Десяткин Н. Г., Доронин Ф. Н., Дудников Г. С., Дудуляка Л. В., Зверев Н. В., Зернов П. М., Зубков И. Г., Кабанов П. А., Картенев И. С., Кондратьев В. А., Котов А. Е., Куликов В. И., Марков Н. Д., Матишев В. Е., Миридонов B.C., Мирошниченко Я. Л., Михайлов П. В., Морозов П. А., Николаев В. А., Павлов Б. И., Пархоменко К. А., Петров Н. И., Пирогов Е. И., Пикачев А. Н., Смирнов А. П., Ступаков М. Т., Федоров И. И., Фунтов А. Ф., Черный А. С., Чигарков В. А., Чуб К. Т., Шишкин А. Д.

4. Командиры железнодорожных бригад:

Аксенов М. П., Алексеев С. Е., Бакарев П. И., Байков В. П., Безвесильный В. В., Бойко Н. А., Борисов Н. В., Бочарников Г. С., Брезгин Н. З., Васильев В. П., Васильев Д. Г., Веревкин Н. В., Владычин П. И., Галынин В. М., Гапоненко Г. П., Дебольский Г. П., Дегтярев П. Г., Дугин А. С., Дудников Г. С., Жижилашвили Ш. Н., Иванов С. И., Кабанов П. А., Карноухов М. Л., Кириченко А. Я., Кирнарский A.M., Крущанский Я. А., Кузнецов A.M., Кулигин Н. В., Лебедев Д. А., Левитан A.M., Лопухин А. В., Ляпин И. А., Майорчик Б. Д., Масквитис Ф. И., Максимов М. А., Матишев В. Е., Миридонов B.C., Морозов П. А., Москин К. М., Наталевич А. И., Николаев В. А., Новиков A.M., Новосельский Н. И., Орлов А. А., Павлов Б. И., Павлов И. М., Петрик Е. П., Петров B.C., Пирогов Е. И., Платонов А. Ф., Рогатко В. И., Румянцев П. М., Силкин С. Г., Смирнов А. П., Соколов A.M., Соколов П. С., Степанов С. А., Тарасюк С. А., Терюхов Д. А., Тиссон В. П., Ткачев А. Н., Туристский В. В., Федоров И. И., Фунтов А. Ф., Чернозатонский Л. Н., Чернышев А. Г., Чигарков В. А., Чуб К. Т., Шимонский П. А., Шишкин А. Д., Цветков Н. С., Яблонский С. Г., Яцыно Т. К.

<< Назад   Вперёд>>  

Просмотров: 7433

X