Приложение

Боевой состав русского флота на Тихом океане

1. Дислокация и командный состав эскадры Тихого океана на 26 января 1904 г.24

(все даты даны по старому стилю)

Штаб эскадры

Начальник эскадры до 24.02 — вице-адмирал О.В. Старк (флаг на «Петропавловске»)25

Начальник штаба — капитан 1 ранга А.А. Эбергард

Старший флаг-офицер — лейтенант Г.В. Дукельский

Флаг-офицеры — лейтенант Н.Н. Азарьев, лейтенант С.В. Шереметьев, мичман И.М. Смирнов

Флагманский минер — лейтенант В.С. Денисов

Флагманский артиллерист лейтенант, (затем капитан 2 ранга) — А. К. Мякишев

Флагманский штурман — подполковник А.А. Коробицын

Младший флагман — контр-адмирал П.П. Ухтомский (флаг на «Пересвете»)

Флаг-офицер — лейтенант М.М. Ставраки

Младший флагман — контр-адмирал М.П. Молас (отряд крейсеров, флаг на «Баяне»)

Младший флагман — контр-адмирал М.Ф. Лощинский (охрана базы)

Соединение кораблей в Порт-Артуре

Броненосец «Петропавловск» — капитан 1 ранга Н.М. Яковлев

Броненосец «Цесаревич» — капитан 1 ранга И.К. Григорович26

Броненосец «Ретвизан» — капитан 1 ранга Э.Н. Щенснович

Броненосец «Пересвет» — капитан 1 ранга В.А. Бойсман

Броненосец «Победа» — капитан 1 ранга В.М. Зацаренный

Броненосец «Полтава» — капитан 1 ранга И.П. Успенский

Броненосец «Севастополь» — капитан 1 ранга И.К. Чернышев27

Броненосный крейсер «Баян»28 — капитан 1 ранга Р.Н. Вирен

Крейсер 1 ранга «Паллада» — капитан 1 ранга П.В. Коссович

Крейсер 1 ранга «Диана» — капитан 1 ранга В.К. Залесский

Крейсер 1 ранга «Аскольд» — капитан 1 ранга К.А. Грамматчиков

Крейсер 2 ранга «Боярин» — капитан 2 ранга В.Ф. Сарычев

Крейсер 2 ранга «Новик» — капитан 2 ранга Н.О. Эссен

Крейсер 2 ранга «Забияка» — капитан 2 ранга А.В. Лебедев

Канонерская лодка «Гремящий» — капитан 2 ранга М.И. Никольский

Канонерская лодка «Отважный» — капитан 2 ранга Давыдов

Канонерская лодка «Гиляк» — капитан 2 ранга А.В. Алексеев

Канонерская лодка «Бобр» — капитан 2 ранга М.В. Бубнов

Минный транспорт «Енисей» — капитан 2 ранга В.А. Степанов 2-й

Минный транспорт «Амур» — капитан 2 ранга Бернатович

Минный крейсер «Всадник» — капитан 2 ранга И.В. Стронский 4-й

Минный крейсер «Гайдамак» — капитан 2 ранга П.Ф. Иванов 8-й

Первый отряд миноносцев

Начальник отряда — капитан 1 ранга Н.А. Матусевич29

Эскадренный миноносец «Боевой» — капитан 2 ранга Е.П. Елисеев

Эскадренный миноносец «Бдительный» — лейтенант С.А. Хмелев

Эскадренный миноносец «Беспощадный» — лейтенант В.М. Лукин

Эскадренный миноносец «Бесстрашный» — капитан 2 ранга Г. В. Циммерман

Эскадренный миноносец «Бесшумный» — капитан 2 ранга Ф.Р. Скорупо

Эскадренный миноносец «Внимательный» — лейтенант И.В. Стеценко 2-й30

Эскадренный миноносец «Внушительный» — лейтенант М.С. Подушкин

Эскадренный миноносец «Выносливый» — лейтенант П.А. Рихтер

Эскадренный миноносец «Властный» — лейтенант В.Н. Карцев

Эскадренный миноносец «Грозовой» — лейтенант В.В. Шельтинга

Эскадренный миноносец «Бойкий» — капитан 2 ранга А.М. Симон

Эскадренный миноносец «Бурный» — капитан 2 ранга Погорельский

Эскадренный миноносец «Лейтенант Бураков» — лейтенант А Дмитриев (с 6.02)

Второй отряд миноносцев

Начальник отряда — капитан 2 ранга А.А. Гинтер31

Эскадренный миноносец «Разящий» — капитан 2 ранга Симонов

Эскадренный миноносец «Расторопный» — капитан 2 ранга Н.А. Сакс

Эскадренный миноносец «Решительный» — лейтенант А.А. Корнильев

Эскадренный миноносец «Сердитый» — лейтенант В.Л. Кузьмин-Караваев 1-й

Эскадренный миноносец «Смелый» — капитан 2 ранга М.Ф. Шульц

Эскадренный миноносец «Сторожевой» — капитан 2 ранга А.П. Киткин 1-й

Эскадренный миноносец «Стерегущий» — лейтенант Б.Л. Кузьмин-Караваев 2-й

Эскадренный миноносец «Скорый» — лейтенант А.А. Хоменко

Эскадренный миноносец «Сильный» — лейтенант Ходорович

Эскадренный миноносец «Страшный» — лейтенант Дрешер (с 7.02)

Эскадренный миноносец «Стройный» — капитан 2 ранга С. Иванов 4-й (с 5.02)

Эскадренный миноносец «Статный» — лейтенант Д.Н. Вердеревский

Транспорт «Ангара» — капитан 2 ранга А. Сухомлин

Кроме того, в других портах Желтого моря находились следующие корабли:

в Талиенване (Дальний)

Крейсер 2 ранга «Разбойник» — капитан 2 ранга А.А. Ливен

Крейсер 2 ранга «Джигит» — капитан 2 ранга Назаревский в Чемульпо (Инчхон)

Крейсер 1 ранга «Варяг» — капитан 1 ранга В.Ф. Руднев

Канонерская лодка «Кореец» — капитан 2 ранга Г.П. Беляев

в Инкоу

Канонерская лодка «Сивуч» — капитан 2 ранга Стратанович

в Шанхае

Канонерская лодка «Манджур» — капитан 2 ранга Н.А. Кроун

Отряд кораблей во Владивостоке

Начальник отряда — капитан 1 ранга Н.К Рейценштейн32

Броненосный крейсер «Россия» — капитан 1 ранга Арнаутов33

Броненосный крейсер «Громобой» — капитан 1 ранга Н.Д. Дабич34

Броненосный крейсер «Рюрик»35 — капитан 1 ранга Е.А. Трусов

Крейсер 1 ранга «Богатырь» — капитан 1 ранга А.Ф. Стемман

Вспомогательный крейсер «Лена» — капитан 2 ранга А.И. Берлинский

Миноносец № 201

Миноносец № 202

Миноносец № 203

Миноносец № 204

Миноносец № 205

Миноносец № 206

Миноносец № 208

Миноносец № 209

Миноносец № 210

Миноносец № 211

Кроме того, в Николаевске-на Амуре находились следующие малые номерные миноноски36:

Миноносец № 91

Миноносец № 92

Миноносец № 93

Миноносец № 94

Миноносец № 95

Миноносец № 97

Миноносец № 98

2. Командный состав и тактическая организация 2-й Тихоокеанской эскадры (май 1905 г.).

Командующий эскадрой — вице-адмирал З.П. Рожественский (флаг на «Суворове»)

Начальник штаба — капитан 1 ранга К.К. Клапье-де-Колонг

Старшие флаг-офицеры — лейтенант Е.В. Свенторжецкий, С.Д. Свербеев 1-й, Н.Л. Крыжановский

Младшие флаг-офицеры — лейтенант А.Н. Новосильцев, мичманы князь Г.Р. Церетели, В.Н. Демчинский, В.П. Казакевич

Флагманские штурманы — полковник В.И. Филипповский, капитан 2 ранга В.И. Семенов

Флагманский артиллерист — полковник Ф.А. Берсенев

Флагманские минеры — капитан 2 ранга П.П. Македонский, лейтенант Е.А. Леонтьев

Флагманские инженер-механики — подполковник В.А. Обнорский, подполковник Л.Н. Стратанович

Флагманский корабельный инженер — Е.С. Политковский

Флагманские интенданты — капитан 2 ранга А.Г. фон Витте, А.К. Полис

Обер-аудитор — полковник В.Э. Добровольский

Младший флагман — контр-адмирал Д.Г. Фелькерзам (флаг на «Ослябе»)

Флаг-офицеры — лейтенант барон Ф.М. Косинский 1-й, мичман князь К.П. Ливен

Флагманский штурман — подполковник А.И. Осипов

Младший флагман — контр-адмирал О.А. Энквист (флаг на «Олеге»)

Шлаг-офицеры — лейтенанты Д.В. фон Ден 1-й, А.С. Зарин

Флагманский штурман — капитан 2 ранга С.Р. де Ливрон

Командующий отдельным отрядом судов 3-й Тихоокеанской эскадры — контр-адмирал Н.И. Небогатов (флаг на «Николае I»)

Начальник штаба — капитан 1 ранга В.А. Кросс

Старший флаг-офицер — лейтенант И.М. Сергеев 5-й

Младшие флаг-офицеры — лейтенанты Ф.В. Северин, Н.Н. Глазов

Флагманский артиллерист — капитан 2 ранга Н.П. Курош

Флагманский минер — лейтенант И.И. Степанов 7-й

Флагманский штурман — подполковник Д.Н. Федотьев

Флагманский механик — подполковник Н.А. Орехов

Обер-аудитор — подполковник В.А. Маевский

1-й броненосный отряд

Эскадренный броненосец «Суворов» — капитан 1 ранга В.В. Игнациус

Эскадренный броненосец «Император Александр III» — капитан 1 ранга Н.М. Бухвостов

Эскадренный броненосец «Бородино» — капитан 1 ранга П.И. Серебренников

Эскадренный броненосец «Орел» — капитан 1 ранга Н.В. Юнг

При отряде крейсер 2 ранга «Жемчуг» — капитан 2 ранга П.П. Левицкий

2-й броненосный отряд

Эскадренный броненосец «Ослябя» — капитан 1 ранга В.И. Бэр

Эскадренный броненосец «Наварин» — капитан 1 ранга Б.А. Фитингоф

Эскадренный броненосец «Сисой Великий» капитан 1 ранга М.В. Озеров

Броненосный крейсер «Адмирал Нахимов» — капитан 1 ранга А.А. Родионов

При отряде крейсер 2 ранга «Изумруд» — капитан 2 ранга В.Н. Ферзен

3-й броненосный отряд

Эскадренный броненосец «Император Николай I» — капитан 1 ранга В.В. Смирнов

Броненосец береговой обороны «Генерал-адмирал Апраксин» — капитан 1 ранга Н.Г. Лишин

Броненосец береговой обороны «Адмирал Сенявин» — капитан 1 ранга С.И. Григорьев

Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков» — капитан 1 ранга В.Н. Миклуха-Маклай

Отряд крейсеров

Крейсер 1 ранга «Олег» — капитан 1 ранга А.Ф. Добротворский

Крейсер 1 ранга «Аврора» — капитан 1 ранга Е.Р. Егорьев

Крейсер 1 ранга «Дмитрий Донской» — капитан 1 ранга И.Н. Лебедев

Крейсер 1 ранга «Владимир Мономах»37 — капитан 1 ранга В.А. Попов

Разведывательный отряд

Крейсер 1 ранга «Светлана» — капитан 1 ранга С.П. Шеин

Крейсер 2 ранга «Алмаз» — капитан 2 ранга И.И. Чагин

Вспомогательный крейсер «Урал» — капитан 2 ранга М.К. Истомин

Эскадренные миноносцы (истребители)

«Бедовый» — капитан 2 ранга Н.В. Баранов

«Бодрый» — капитан 2 ранга П.В. Иванов

«Буйный» — капитан 2 ранга Н.Н. Коломейцев

«Быстрый» — лейтенант О.О. Рихтер

«Блестящий» — капитан 2 ранга С.А. Шамов

«Бравый» — лейтенант П.П. Дурново

«Безупречный» — капитан 2 ранга И.А. Матусевич 2-й -

«Громкий» — капитан 2 ранга Г.Ш. Керн

«Грозный» — капитан 2 ранга К.К. Андржиевский

Состоящие при эскадре суда

Транспорт-мастерская «Камчатка» — капитан 2 ранга А.И. Степанов

Транспорт «Иртыш» (бывш. «Бельгия») — капитан 2 ранга К.Л. Ергомышев

Транспорт «Анадырь» — капитан 2 ранга В.Ф. Пономарев

Транспорт «Корея» — доктор медицины И.О. Зубов

Буксирный пароход «Русь» (бывший «Роланд») — капитан 1 разряда В. Перниц

Буксирный пароход «Свирь» — прапорщик Г.А. Розенфельд

Госпитальное судно «Орел» — капитан 2 ранга Я.К. Лохматов

Госпитальное судно «Кострома» — полковник Н. Смельский

3. Боевой состав русских морских сил на Тихом океане к моменту окончания войны (сентябрь 1905 г.)38

Крейсера

Броненосный крейсер «Россия»

Броненосный крейсер «Громобой» (в ремонте)

Крейсер 1 ранга «Богатырь» (в ремонте)

Крейсер 2 ранга «Алмаз»

Эскадренные миноносцы (истребители)

«Бравый»

«Грозный»

Подводные лодки39

«Дельфин»

«Кефаль»

«Касатка»

«Бычок»

«Скат»

«Плотва»

«Налим»

«Палтус»

«Фельдмаршал граф Шереметев»

«Форель»

«Сом»

«Кета»

«Щука»

Большие миноносцы40

№ 201

№ 202

№ 203

№ 205

№ 206

№ 209

№ 210

№ 211

Кроме того, в строю все еще числились малые миноносцы №№ 91–95 и 97–98, не имевшие реальной боевой ценности

Тактическая организация японского флота

На 24 января (6 февраля н. ст.) 1904 года (перед началом боевых действий)

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ФЛОТ

Первая эскадра (Сасебо)

Начальник эскадры и командующий Объединенным флотом (на «Микасе») — вице-адмирал X. Того

Начальник штаба — капитан 1 ранга X. Симамура

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Р.Арима, капитан-лейтенант

С. Акияма, лейтенант К. Мацумура

Адъютант — капитан-лейтенант Т. Нагата

Флагманский механик — механик-инспектор Я. Ямамото

Младший флагман (на «Хацусе») — контр-адмирал Т. Насиба

Офицеры штаба — капитан-лейтенант З. Цукамото, лейтенант

С. Сайто

Младший флагман (на «Читосе») — контр-адмирал С. Дева

Офицеры штаба — капитан-лейтенант К. Ямадзи, лейтенант С. Такеноучи

Первый боевой отряд

Эскадренный броненосец «Микаса» — капитан 1 ранга X. Идзичи

Эскадренный броненосец «Асахи» — капитан 1 ранга X. Ямада

Эскадренный броненосец «Фудзи» — капитан 1 ранга К. Мацумото

Эскадренный броненосец «Ясима» — капитан 1 ранга X. Сакамото

Эскадренный броненосец «Сикисима» — капитан 1 ранга И. Терагаки

Эскадренный броненосец «Хатсусе» — капитан 1 ранга Ю. Накао

Третий боевой отряд

Бронепалубный крейсер «Читосе» — капитан 1 ранга С. Такаги

Бронепалубный крейсер «Такасаго» — капитан 1 ранга X. Исибаси

Бронепалубный крейсер «Касаги» — капитан 1 ранга Р. Идэ

Бронепалубный крейсер «Иосино» — капитан 1 ранга К. Саеки

Авизо «Тацута» — капитан 2 ранга Т. Камая

Первый отряд истребителей

(капитан 1 ранга С.Асай)

«Сиракумо» — капитан-лейтенант К. Хазама

«Оборо» — лейтенант X. Такемура

«Касуми» — капитан-лейтенант М. Осима

«Акацуки» — лейтенант Н. Суецуги

Второй отряд истребителей

(капитан 1 ранга И. Исида)

«Икадзучи» — лейтенант К. Мимура

«Асасио» — капитан-лейтенант М. Мацунага

«Инадзума» — капитан-лейтенант Р. Синовара

«Акебоно» — капитан-лейтенант Я. Куцуми

Третий отряд истребителей

(капитан 2 ранга М. Цучия)

«Усугумо» — капитан-лейтенант И. Ояма

«Синономе» — лейтенант М. Иосида

«Сазанами» — капитан-лейтенант Ц. Кондо

1-й отряд миноносцев

№ 69 — капитан-лейтенант С. Секи (начальник отряда)

№ 67 — мичман М. Тайра

№ 68 — лейтенант X. Вада

№ 70 — лейтенант И. Моримото

14-й отряд миноносцев

«Чидори» — капитан-лейтенант И. Сакураи (начальник отряда)

«Хаябуса» — лейтенант Ш. Кувасима

«Манадзуру» — лейтенант Е. Иида

«Касасаги» — лейтенант Я. Иосикава

Вторая эскадра (Сасебо)

Начальник эскадры (на «Идзумо») — вице-адмирал X. Камимура

Начальник штаба — капитан 1 ранга Т. Като

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Т. Сато, капитан-лейтенант Е. Симомура, лейтенант Е. Ямамото

Адъютант — капитан-лейтенант К. Фунакоси

Флагманский механик — механик-инспектор Ц. Ямадзаки

Младший флагман (на «Ивате») — контр-адмирал С. Мису

Офицеры штаба — капитан-лейтенант К. Мацуи, лейтенант X. Иида

Младший флагман (на «Наниве») — контр-адмирал С. Уриу

Офицеры штаба — капитан-лейтенант К. Морияма, лейтенант С. Танигути

Второй боевой отряд

Броненосный крейсер «Идзумо» — капитан 1 ранга К. Идзити

Броненосный крейсер «Адзума» — капитан 1 ранга К. Фудзии

Броненосный крейсер «Асама» — капитан 1 ранга Р. Ясиро

Броненосный крейсер «Якумо» — капитан 1 ранга А. Мацути

Броненосный крейсер «Токива» — капитан 1 ранга М. Иосимацу

Броненосный крейсер «Ивате» — капитан 1 ранга X. Такетоми

Четвертый боевой отряд

Бронепалубный крейсер «Нанива» — капитан 1 ранга К. Вада

Бронепалубный крейсер «Акаси» — капитан 2 ранга Т. Миядзи

Бронепалубный крейсер «Такачихо» — капитан 1 ранга И. Мори

Бронепалубный крейсер «Нийтака» — капитан 2 ранга И. Содзи

Авизо «Чихайя» — капитан 2 ранга С. Фукуи

Четвертый отряд истребителей

(капитан 2 ранга Г. Нагай)

«Хаядори» — капитан-лейтенант Д. Такеноучи

«Харусаме» — капитан-лейтенант Р. Арима

«Мурасаме» — капитан-лейтенант Г. Мидзумачи

«Асагири» — капитан-лейтенант К. Исикава

Пятый отряд истребителей:

(капитан 2 ранга Г. Мано)

«Кагеро» — капитан-лейтенант А. Идэ

«Муракумо» — капитан-лейтенант С. Мацуока

«Югири» — капитан-лейтенант С. Кагивада

«Сирануи» — капитан-лейтенант Ю. Нисио

9-й отряд миноносцев

«Аотака» — капитан 2 ранга Д. Ядзима (начальник отряда)

«Хато» — лейтенант М. Харада

«Кари» — лейтенант X. Сакомото

«Цубаме» — лейтенант И. Шоно

20-й отряд миноносцев

№ 62 — капитан-лейтенант Ч. Аракава (начальник отряда)

№ 63 — лейтенант С. Накамура

№ 64 — лейтенант Т. Тадзири

№ 65 — лейтенант Д. Мияке

Состоящие при эскадре суда особого назначения

Вспомогательные крейсера:

«Касуга-Мару» — капитан 1 ранга Т. Арикава

«Гонконг-Мару» — капитан 1 ранга Т. Иноуэ

«Нипон-Мару» — капитан 1 ранга Р. Казукава

«Дайчу-Мару» — капитан 2 ранга Н. Мацумура

«Дайнан-Мару» — капитан 2 ранга С. Такахаси

«Никко-Мару» капитан 2 ранга К. Кимура

«Миике-Мару» — капитан-лейтенант К. Кумиёси

«Кобе-Мару» — капитан-лейтенант И. Саннохе

«Кинсю-Мару» — капитан-лейтенант Т. Мизогути

«Коото-Мару» — капитан-лейтенант Н. Сата

«Ямагути-Мару» — мичман И. Акияма

«Фукуока-Мару» — мичман С. Аванака

«Дзинсен-Мару» — мичман Я. Торисаки

«Тароо-Мару» — мичман С. Окада

«Хикозан-Мару» — мичман X. Сонода

Канонерская лодка «Осима» — капитан 2 ранга К. Хиросе

Канонерская лодка «Акаги» — капитан 2 ранга X. Фудзимото

Третья эскадра

(в Кобе и порту Такесики на острове Цусима)

Начальник эскадры (на «Ицукусиме») — вице-адмирал С. Катаока

Начальник штаба — капитан 1 ранга С. Накамура

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Д. Ивамура, капитан-лейтенант Н. Мацумото, лейтенант Ц. Ёкояма

Адъютант — капитан-лейтенант Ю. Такахаси

Флагманский механик — механик-инспектор Т. Сайто

Младший флагман (на «Идзуми») — контр-адмирал М. Того

Офицеры штаба — капитан-лейтенант С. Иосида, лейтенант К. Нодзаки

Младший флагман (на «Фусо») — контр-адмирал С. Хосоя

Офицер штаба — лейтенант Т. Ниси

Пятый боевой отряд

Броненосец «Чин-Иен» — капитан 1 ранга К. Имаи

Бронепалубный крейсер «Ицукусима» — капитан 1 ранга К. Нарита

Бронепалубный крейсер «Хасидате» — капитан 1 ранга С. Като

Бронепалубный крейсер «Мацусима» — капитан 1 ранга Р. Кавасима

Шестой боевой отряд

Бронепалубный крейсер «Идзуми» — капитан 2 ранга К. Икеанака

Бронепалубный крейсер «Сума» — капитан 1 ранга Т. Цучия

Бронепалубный крейсер «Акицусима» — капитан 2 ранга Т. Ямая

Броненосный крейсер «Чийода» — капитан 1 ранга К. Мураками

Седьмой боевой отряд

Броненосец «Фусо» — капитан 2 ранга М. Окуномия

Канонерская лодка «Хией» — капитан 2 ранга К. Асабане

Судно береговой обороны «Каймон» — капитан 2 ранга М. Такахаси

Канонерская лодка «Иваки» — капитан 2 ранга Т. Санки

Канонерская лодка «Тёкай» — капитан 2 ранга Т. Ямадауми

Канонерская лодка «Майя» — капитан 2 ранга С. Накагава

Канонерская лодка «Атаго» — капитан 2 ранга X. Кубота

Канонерская лодка «Сайен» — капитан 2 ранга К. Тадзима

Канонерская лодка «Цукуба» — капитан 2 ранга Я. Нисияма

Канонерская лодка «Удзи» — капитан-лейтенант М. Канэко

Авизо «Мияко» — капитан 2 ранга С. Тотинаи

10-й отряд миноносцев

№ 43 — капитан-лейтенант М. Отаки (начальник отряда)

№ 42 — лейтенант X. Накабори

№ 40 — лейтенант М. Ямасита

№ 41 — лейтенант К. Мидзуно

11-й отряд миноносцев

№ 73 — капитан-лейтенант К. Такебе (начальник отряда)

№ 72 — лейтенант Д. Ямагути

№ 74 — лейтенант Г. Ота

№ 75 — лейтенант Д. Игути

16-й отряд миноносцев

«Сиротака» — капитан-лейтенант К. Бакабаяси (начальник отряда)

№ 71 — лейтенант К. Отаки

№ 39 — лейтенант Г. Иоково

№ 66 — лейтенант К. Цунода

Состоящие при эскадре суда особого назначения

Минный транспорт «Тиохаси» — капитан 1 ранга Н. Нива

Транспорт «Ариаке» — лейтенант С. Мидзуно

Кроме указанных кораблей и судов в распоряжении вице-адмирала С. Катаока находились приписанные к военно-морским базам Хакодате, Куре, Кобе, Сасебо и Такесики следующие соединения малых миноносцев41:

2-й отряд миноносцев: №№ 45, 46, 38, 37

3-й отряд миноносцев: №№ 55, 54, 15

4-й отряд миноносцев: №№ 21, 24, 29, 30

5-й отряд миноносцев: «Фукурю», №№ 25, 26, 27

6-й отряд миноносцев: №№ 56, 58, 57, 59

7-й отряд миноносцев: №№ 11,12,13,14

8-й отряд миноносцев: №№ 17,18,19, 20

12-й отряд миноносцев: №№ 50, 51, 52, 53

13-й отряд миноносцев: №№ 7, 8, 9, 10

15-й отряд миноносцев: «Хибари», «Саги», «Хаситака», «Удзура»

17-й отряд миноносцев: №№ 31, 32, 33, 34

18-й отряд миноносцев: №№ 35, 36, 60, 61

19-й отряд миноносцев: «Камоне», «Одори», «Киджи» (в ремонте)

21-й отряд миноносцев: №№ 44, 47, 48, 49

Кроме того, в районе Малаккского пролива на пути в Японию находились купленные в Италии броненосные крейсера «Ниссин» и «Касуга» (типа «Гарибальди»). Эти корабли вступили в строй японского флота соответственно 20 марта и 11 апреля 1904 года под командованием капитанов 1 ранга X. Такеноути и К. Осиноуэ

На 14 мая 1905 года (перед Цусимским сражением)

Первая эскадра

Начальник эскадры и командующий Объединенным флотом (на «Микасе») — адмирал X. Того

Начальник штаба — контр-адмирал Като

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Акияма, капитан-лейтенант Иида, старший лейтенант Киокава

Адъютант — капитан 2 ранга Нагата

Флагманский механик — старший механик-инспектор Ямамото

Младший флагман (на «Ниссине») — вице-адмирал С. Мису

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Мацуи, старший лейтенант Торису

Младший флагман (на «Касаги») — вице-адмирал С. Дева

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Ямадзи, старший лейтенант Маруяма

Первый боевой отряд

Эскадренный броненосец «Микаса» — капитан 1 ранга Идзичи

Эскадренный броненосец «Сикисима» — капитан 1 ранга Терагаки

Эскадренный броненосец «Фудзи» — капитан 1 ранга Мацумото

Эскадренный броненосец «Асахи» — капитан 1 ранга Номото

Броненосный крейсер «Касуга» — капитан 1 ранга Като

Броненосный крейсер «Ннссин» — капитан 1 ранга Такеноути

Авизо «Тацута» — капитан 2 ранга Ямагата

Третий боевой отряд

Бронепалубный крейсер «Касаги» — капитан 1 ранга Ямая

Бронепалубный крейсер «Читосе» — капитан 1 ранга Такаги

Бронепалубный крейсер «Отова» — капитан 1 ранга Арима

Бронепалубный крейсер «Нийтака» — капитан 1 ранга Шоодзи

Первый отряд истребителей

(капитан 1 ранга Фудзимото)

«Харусаме» — старший лейтенант Шооно

«Фубуки» — старший лейтенант Хигасисима

«Ариаке» — капитан-лейтенант Куцуми

«Араре» — старший лейтенант Ватанабе

«Акацуки-2»42 — старший лейтенант Харада

Второй отряд истребителей:

(капитан 1 ранга Ядзима)

«Оборо» — старший лейтенант Фудзивара

«Инадзума» — капитан-лейтенант Суга

«Икадзучи» — капитан-лейтенант Сайто

«Акебоно» — старший лейтенант Яманоути

Третий отряд истребителей:

(капитан 2 ранга Иосидзима)

«Синономе» — капитан-лейтенант Иосида

«Усугумо» — капитан-лейтенант Масуда

«Касуми» — капитан-лейтенант Сираиси

«Сазанами» — капитан-лейтенант Айба

14-й отряд миноносцев

«Чидори» — капитан 2 ранга Секи (начальник отряда)

«Хаябуса» — старший лейтенант Ебихара

«Манадзуру» — старший лейтенант Тамаока

«Касасаги» — старший лейтенант Миямото

Вторая эскадра

Начальник эскадры (на «Идзумо») — вице-адмирал X. Камимура

Начальник штаба — капитан 1 ранга Фудзии

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Сато, капитан-лейтенант Симомура, старший лейтенант Ямамото

Адъютант — капитан-лейтенант Танака

Флагманский механик — механик-инспектор Ямадзаки

Младший флагман (на «Ивате») — контр-адмирал Симамура

Офицер штаба — капитан-лейтенант Такеноути

Младший флагман (на «Наниве») — контр-адмирал С. Уриу

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Морияма, старший лейтенант Сикама

Второй боевой отряд

Броненосный крейсер «Идзумо» — капитан 1 ранга Идзичи

Броненосный крейсер «Адзума» — капитан 1 ранга Мураками

Броненосный крейсер «Токива» — капитан 1 ранга Есимацу

Броненосный крейсер «Якумо» — капитан 1 ранга Мацумото

Броненосный крейсер «Асама» — капитан 1 ранга Ясиро

Броненосный крейсер «Ивате» — капитан 1 ранга Кавасима

Авизо «Чихайя» — капитан 2 ранга Егути

Четвертый боевой отряд

Бронепалубный крейсер «Нанива» — капитан 1 ранга Вада

Бронепалубный крейсер «Такачихо» — капитан 1 ранга Мори

Бронепалубный крейсер «Акаси» — капитан 1 ранга Усики

Бронепалубный крейсер «Цусима» — капитан 1 ранга Сентоо

Четвертый отряд истребителей:

(капитан 2 ранга Судзуки)

«Асагири» — старший лейтенант Иида

«Мурасаме» — капитан-лейтенант Кобояси

«Асасио» — капитан-лейтенант Наири

«Сиракумо» — капитан-лейтенант Камада

Пятый отряд истребителей:

(капитан 2 ранга Хиросе)

«Сирануи» — капитан-лейтенант Кувасима

«Муракумо» — капитан-лейтенант Симаноути

«Югири» — капитан-лейтенант Тасиро

«Кагеро» — старший лейтенант Ёсикава

9-й отряд миноносцев

«Аотака» — капитан 2 ранга Кавасе (начальник отряда)

«Кари» — старший лейтенант Кавая

«Цубаме» — старший лейтенант Тадзири

«Хато» — старший лейтенант Игути

19-й отряд миноносцев

(капитан 2 ранга Мацуока)

«Одори» — старший лейтенант Оотани

«Киджи» — старший лейтенант Секи

Третья эскадра

Начальник эскадры (на «Ицукусиме») — вице-адмирал С. Катаока

Начальник штаба — капитан 1 ранга Сайто

Офицеры штаба — капитан 2 ранга Яманака, капитан-лейтенант Момотаке

Адъютант — капитан 2 ранга Арао

Флагманский механик — механик-инспектор Симоджо

Младший флагман (на «Хасидате») — контр-адмирал Такетома

Офицер штаба — капитан-лейтенант Нозаки

Младший флагман (на «Сума») — контр-адмирал М. Того

Офицеры штаба — капитан-лейтенант Иосида, старший лейтенант Цукучи

Младший флагман (на «Фусо») — контр-адмирал X. Ямада

Офицеры штаба — капитан-лейтенант Идзюин, старший лейтенант Кобаяси

Пятый боевой отряд

Бронепалубный крейсер «Ицукусима» — капитан 1 ранга Цучия

Броненосец «Чин-Иен» — капитан 1 ранга Имаи

Бронепалубный крейсер «Мацусима» — капитан 1 ранга Окуномия

Бронепалубный крейсер «Хасидате» — капитан 1 ранга Фукуи

Авизо «Яеяма» — капитан 2 ранга Нисияма

Шестой боевой отряд

Броненосный крейсер «Чийода» — капитан 1 ранга принц Хигаси

Бронепалубный крейсер «Сума» — капитан 1 ранга Тотинаи

Бронепалубный крейсер «Акицусима» — капитан 1 ранга Хиросе

Бронепалубный крейсер «Идзуми» — капитан 2 ранга Исида

Седьмой боевой отряд

Броненосец «Фусо» — капитан 1 ранга Нагаи

Малый крейсер «Такао» — капитан 2 ранга Ясиро

Канонерская лодка «Цукуба» — капитан 2 ранга Цутияма

Канонерская лодка «Чокай» — капитан 2 ранга Усида

Канонерская лодка «Майя» — капитан 2 ранга Фудзита

Канонерская лодка «Удзи» — капитан-лейтенант Канэко

1-й отряд миноносцев

№ 69 — капитан-лейтенант Фукуда (начальник отряда)

№ 70 — старший лейтенант Нангоо

№ 68 — старший лейтенант Тераока

№ 67 — старший лейтенант Накамудо

5-й отряд миноносцев

«Фукурю» — капитан-лейтенант Огава (начальник отряда)

№ 25 — старший лейтенант Камио

№ 26 — старший лейтенант Танака

№ 27 — старший лейтенант Накаяма

10-й отряд миноносцев

№ 43 — капитан-лейтенант Отаки (начальник отряда)

№ 40 — старший лейтенант Накахара

№ 41 — старший лейтенант Мидзуно

11-й отряд миноносцев

№ 73 — капитан-лейтенант Фудзимото (начальник отряда)

№ 72 — старший лейтенант Сасао

№ 74 — старший лейтенант Оота

№ 75 — старший лейтенант Каваи

15-й отряд миноносцев:

«Хибари» — капитан 2 ранга Кондо (начальник отряда)

«Удзура» — старший лейтенант Иокоо

«Хаситака» — старший лейтенант Мори

«Саги» — старший лейтенант Судзуки

16-й отряд миноносцев

«Сиротака» — капитан-лейтенант Вакабаяси (начальник отряда)

№ 66 — старший лейтенант Цунода

17-й отряд миноносцев

№ 34 — капитан-лейтенант Аояма (начальник отряда)

№ 31 — старший лейтенант Ямагучи

№ 32 — старший лейтенант Хитоми

№ 33 — старший лейтенант Кавакита

18-й отряд миноносцев

№ 36 — капитан-лейтенант Канада (начальник отряда)

№ 60 — старший лейтенант Кисика

№ 61 — старший лейтенант Миямура

№ 35 — старший лейтенант Соедзима

20-й отряд миноносцев

№ 65 — капитан-лейтенант Кубо (начальник отряда)

№ 62 — старший лейтенант Тона

№ 64 — старший лейтенант Томинага

№ 63 — старший лейтенант Егучи

Отряд судов особого назначения

Начальник отряда (на «Тайчу-Мару») — контр-адмирал Огура

Офицер штаба — капитан 2 ранга Хираока

Адъютант — капитан-лейтенант Окуда

Вспомогательные крейсера:

«Америка-Мару» — капитан 1 ранга Исибаси

«Садо-Мару» — капитан 1 ранга Камая

«Синано-Мару» — капитан 1 ранга Нарикава

«Маншю-Мару» — капитан 2 ранга Насияма

«Явата-Мару» — капитан 2 ранга Каваи

«Тайнан-Мару» — капитан 2 ранга Такахаси

«Кумано-Мару» — капитан 1 ранга Асаи

«Никко-Мару» — капитан 1 ранга Кимура

«Тайчу-Мару» — капитан 1 ранга Мацумура

«Касуга-Мару» — капитан 1 ранга Обана

«Дайнин-Мару» — капитан 2 ранга Аракава

«№ 5 Увадзима-Мару» — лейтенант Ионехара

«Хейчжо-Мару» — капитан 2 ранга Чаяма

«Кайджо-Мару» — лейтенант Исимару

«Кейджо-Мару» — капитан 2 ранга Ханабуса

«Фусоо-Мару» — лейтенант Накамура

«Ехиме-Мару» — лейтенант Ионемура

«Каанто-Мару» — капитан-лейтенант Сата

«Корну-Мару» — лейтенант Карасима

«Мийке-Мару» — капитан-лейтенант Куний

«Такасака-Мару» — лейтенант Кавамура

«Кобе-Мару» — медицинский инспектор Исикава

«Мукогава-Мару» — лейтенант Тотикава

«Сейкио-Мару» — медицинский инспектор Оота


24 С 17.04.1904–1-я эскадра флота Тихого океана.

25 С 24.02 по 31.03 — вице-адмирал С.О. Макаров (командующий флотом) (+). С 31.03 по 2.04 и с 28.07 по 24.08 — контр-адмирал П.П. Ухтомский. С 3.04. по 22.04 — генерал-адмирал Е.И. Алексеев. С 22.04 по 28.07 — временно исполняющий должность контр-адмирал В.К. Витгефт (+). С 24.08 по 20.12 — капитан 1 ранга (с 29.08 контр-адмирал) Р.Н. Вирен.

26 С 27 марта по 11 мая и с 29 июля по 2 августа кораблем командовал вр.и.д капитан 2 ранга Д.П. Шумов, с 12 мая командиром броненосца являлся капитан 1 ранга Н.М. Иванов 2-й (с 15 февраля командовавший «Дианой»). В дальнейшем должности командиров судов 1-й эскадры, за исключением особо оговоренных случаев, указываются на 26 января 1904 года (по старому стилю).

27 С 17.03 — капитан 2 ранга (с 20.07 капитан 1 ранга) Н.О. Эссен.

28 По спискам числился крейсером 1 ранга.

29 До 27 февраля, затем — капитаны 2 ранга Ф.Р. Скорупо и Е.П. Елисеев, лейтенант А.С. Максимов.

30 С 5 февраля.

31 Затем — капитаны 2 ранга М.В. Бубнов и Е.И. Криницкий.

32 С 4 марта — контр-адмирал К.П. Иессен.

33 Позднее — капитаны 1 ранга А.П. Андреев и В.А. Лилье.

34 Позднее — капитан 2 ранга А.П. Угрюмов и капитан 1 ранга Л.А. Брусилов.

35 Все три корабля по спискам числились крейсерами 1 ранга.

36 Эти 25-тонные корабли постройки конца 1870-х годов практически полностью утратили свое боевое значение.

37 Фактически «Донской» и «Мономах» являлись броненосными крейсерами.

38 В список не включены интернированные и недостроенные корабли, а также вспомогательные крейсера, отделившиеся от 2-й Тихоокеанской эскадры.

39 Доставлялись во Владивосток по железной дороге с конца 1904 года. Часть этих лодок впоследствии приняла участие в Первой мировой и Гражданской войнах.

40 Миноносцы № 204 и № 208 были потеряны в ходе боевых действий.

41 Номерные — 2-го и 3-го классов.

42 Бывший русский эсминец «Решительный», захваченный японцами в китайском порту Чифу 12 августа (н. ст.) 1904 года.

<< Назад   Вперёд>>  

Просмотров: 5026