Приложение. Перечень войсковых соединений, частей и командования русской и японской армий, нашедших отражение в настоящем труде

Русская армия

Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии — Алексеев, Куропаткин, Линевнч64.

Начальник полевого штаба — Жилинский.

Командующий Манчжурской армией — Куропаткин.

После образования трех армий

Командующий 1-й армией — Линевич, Куропаткин.

Командующий 2-й армией - Гриппенберг, Каульбарс.

Командующий 3-й армией — Бильдерлинг.

Командующий 1-й Тихоокеанской эскадрой — Макаров, Витгефт.

Командующий 2-й Тихоокеанской эскадрой — Рожественский.

Командующий 3-й Тихоокеанской эскадрой — Небогатов.

1-й Сибирский корпус - Штакельберг, Гернгросс.

1-я Вост.-сиб. стр. дивизия — Гернгросс, Довбор-Мусницкий.

1-я бригада - Рутковский, Максимович, Леш.

2-я бригада — Яцынин, Сычевский.

4-й Вост.-сиб. стр. полк — Котюжинский.

9-я Вост.-сиб. дивизия — Кондратович, Краузе.

1-я бригада — Краузе.

33-й Вост.-сиб. стр. полк — Лисовский, Бунин.

3-й Вост.-сиб. стр. полк — Бачинский.

2-й Сибирский корпус - Засулич.

5-я Сибирская дивизия — Алексеев, Окулич.

2-я бригада — Путилов.

1-я Сиб. пех. дивизия — Морозов.

3-й Сибирский корпус - Иванов.

3-я Вост.-сиб. стр. дивизия — Кашталинский.

1-я бригада — Марданов.

11-й Вост.-сиб. стр. полк — Лайминг, Яблочкин.

6-я Вост.-сиб. стр. дивизия — Трусов, Данилов.

2-я бригада — Кричинский.

21-й Вост.-сиб. стр. полк — Лечицкнй.

4-й Сибирский корпус - Зарубаев.

2-я Сиб. пех. дивизия — Левестам.

8-й Томский полк — Успенский, Борисов.

3-я Сиб. пех. дивизия — Коссович, Шилейко.

1-я бригада — Шилейко.

2-я бригада — Ребиндер.

11-й Семипалатинский полк — Стельницкий.

5-й Сибирский корпус - Дембовский.

54-и Сиб. пех. дивизия — Орлов, Артамонов.

71-я Сиб. пех. дивизия — Экк, Подвальнюк.

1-я бригада — Петров.

284-й Чембарский полк — Беймельбург.

6-й Сибирский корпус - Соболев.

55-я Сиб. пех. дивизия — Лайминг.

72-я Сиб. пех. дивизия — Туган-Мирза-Барановский, Радкевич.

1-й армейский корпус - Мейендорф.

22-я пех. дивизия — Кутневич, Афанасович, Флейтшард, Новиков.

1-я бригада — Новиков.

86-й полк — Тихомиров, Сивицкий.

2-я бригада — Фриш.

88-й полк — Апухтин, Эмануэль.

37-я пех. дивизия - Чекмарев, Ползиков.

1-я бригада — Мандрыко.

8-й армейский корпус - Мылов.

4-я пех. дивизия — Русанов.

2-я бригада — Ганнефельд.

15-я пех. дивизия — Иванов.

2-я бригада — Голембатовскин.

59-й полк — Кузнецов.

10-й армейский корпус - Случевский, Церпицкин.

9-я пех. дивизия — Гершелыиан.

1-я бригада — Рябинкин.

2-я бригада - Мартсон, Шатилов.

31-я пех. дивизия — Мау, Васильев.

122-й Тамбовский полк — Клембовский, Соколов.

124-й Воронежский полк — Ржесниовецкий, Соломко.

16-й армейский корпус - Топорнин.

25-я пех. дивизия — Пневский.

41-я пех. дивизия — Биргер.

17-й армейский корпус - Бильдерлинг, Волков, Селиванов.

3-я пех. дивизия — Янжул, Орлов.

1-я бригада — Защук.

10-й Новоингерманландский полк — Цараделов.

2-я бригада - Якобинский.

11-й Псковский полк — Грулев.

35-я пех. дивизия — Добржинский.

1-я бригада — Глинский.

137-й Нежинский полк — Истомин.

138-й Волховский полк — Орлов.

2-я бригада — Гласко.

139-й Моршанский полк — Петров.

140-й Зарайский полк — Плавский.

Сводно-стрелковый корпус - Куткевич.

1-я стр. бригада — Дембровский.

2-я стр. бригада — Петров.

3-я стр. бригада — Чурин.

Сводная дивизия из частей 10-го корпуса — Васильев.

Сводная дивизия из частей 8-го корпуса — Голембатовский.

Ляохейский отряд — Коссаговский.

Отряд Запольского (из состава 3-й армии).

Цихэченский отряд - Ренненкампф, Алексеев, Ренненкампф.

71-я пех. дивизия (некоторые части) — Экк.

Сводносибирская бригада — Маслов.

Забайкальская казачья дивизия — Ренненкампф (основная должность).

1-я бригада — Греков М.

2-я бригада — Любавин.

2-й Читинский полк — Закржевский.

Кавказская конная бригада — Орбелиани.

Оренбургская казачья дивизия — Греков В.

2-я бригада — Толмачев.

Донская казачья дивизия — Телешов.

Сибирская казачья дивизия — Коссаговский, Самсонов, Баумгартен.

7-й казачий полк — Трубецкой.

Донская кавалерийская бригада — Степанов.

52-й Нежинский драгунский полк — Стахович.

Уссурийская конная бригада — Самсонов, Гурко.

Конный отряд, Урало-Забайкальская казачья дивизия и приданные части — Мищенко.

Южно-Уссурийский отряд — Анисимов.

Квантунский укрепленный район — Стессель.

Крепость Порт-Артур — комендант Смирнов.

Крепость Владивосток — комендант Казбек.

Японская армия

Главнокомандующий японскими армиями — Ойяма.

Начальник штаба — Кодама.

Командующий 1-й армией — Куроки.

Командующий 2-й армией — Оку.

Командующий 3-й армией — Ноги.

Командующий 4-й армией — Нодзу.

Командующий 5-й армией — Кавамура.

Командующий 1-й эскадрой — Того.

Командующий 2-й эскадрой — Урну.

Командующий 3-й эскадрой — Катоака.

Командующий легким крейсерским отрядом — Дева.

Гвардейская дивизия — Хасегава, Асада.

1-я бригада — Асада, Кимура.

2-я бригада — Ватанабе.

1-я дивизия — Фушима, Матзумура.

2-я дивизия — Нисши, Нишиима.

3 я бригада - Матсунаги, Ишибаши.

15-я бригада - Окасаки, Охара.

3-я дивизия — Ошима I.

5-я бригада — Ямагучи, Намбо.

17-я бригада — Кодама65.

4-я дивизия — Огава, Теукамото.

5-я дивизия — Уеда, Кигоши.

9-я бригада — Ямада.

6-я дивизия — Окубо.

7-я дивизия - Тсамешима, Осеко.

8-я дивизия — Тадзукн.

9-я дивизия — Ошима II.

10 я дивизия — Кавамура, Андо.

11-я дивизия — Тушийя, Самбешима.

12-я дивизия — Инуйэ.

12-я бригада - Сизаки, Шимамура.

23-я бригада - Кигоши, Имамура.

15-я дивизия — Харагучи.

Резервная дивизия — Сакаи.

Резервная бригада — Томиоко.

Резервная бригада — Умесава.

1-я кавалерийская бригада — Акияма.

2-я кавалерийская бригада — Канин, Тамура.

В японских армиях действовал еще ряд резервных пехотных бригад, состоящих из трех родов оружия.


64 Вторая и третья фамилии означают последовательность вступления в командование.

65 Однофамилец нач. штаба главнокомандующего.

<< Назад   Вперёд>>  

Просмотров: 4001