Тумашевский железоделательный завод
ТУМАШЕВСКИЙ ЖЕЛЕЗОДЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, небольшой сыродутный метал. з-д на Среднем Урале, действовавший в конце XVII в.



В док. з-д не имел собственного названия, но в лит. исследователи именовали его по фамилии владельцев — плавильщиков Пыскорского медеплавильного з-да бр. Тумашевых. В мае 1669 Д. Тумашев сообщил в Москву о находке железной руды, а в 1669–1670 в верховьях р. Нейвы началось про-во железа в малых ручных печах. Предприятие находилось у места впадения в р. Нейву небольшой р. Тумашки, до наст. времени сохранившей в своем названии имена владельцев. Управление пр-тием осуществлялось на основе долевого участия бр., Дмитрию принадлежала половина общ. собственности, а Ивану и Петру по четверти. З-д не был вододействующим, «варка» железа и его последующая обработка происходили в печах с ручным дутьем. Сохранилось достаточно подробное описание про-ва 1670, где упоминаются двор и изба заводчика, рубленная домница с тремя горнами, кузница с двумя горнами и двумя наковальнями. Вокруг з-да был построен острог. На расстоянии от 0,5 до 1,5 верст находились три рудника, где добывался бурый железняк. Основной заводской продукцией было кричное железо. Кроме железа, производились изделия из него, в частности, лемеха.

За исключением десятой доли, вся продукция шла на продажу в Верхотурский и Тобольский у. В 1675 пр-тие описано за долги и прекратило работу. Годовая производительность составляла в 1670 — 110 пуд кричного железа, в 1672 — 260, в 1673 — 210, в 1674 — 40, в 1675 — 80 пуд. Всего за время работы на з-де было получено ок. 700 пуд железа. В наст. время на берегу Невьянского пруда сохранились следы заводского про-ва.

Лит.: Преображенский А.А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI — нач. XVIII в. М., 1972; Курлаев Е.А. К вопросу о местонахождении Тумашевского з-да // Археография и источниковедение истории Урала периода феодализма. Тез. докладов конф. Свердловск, 1991.

Е.А. Курлаев

<< Назад   Вперёд>>