Мазуевский железоделательный завод
МАЗУЕВСКИЙ ЖЕЛЕЗОДЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, небольшой сыродутный метал. з-д, действовавший в Западном Приуралье в первой четверти XVIII в.



Строит. з-да было начато в 1704 Ф.И. Молодым по именному указу Петра I и распоряжению Приказа Рудокопных дел в 40 верстах к Ю.-В. от г. Кунгура на р. Мазуевке, правом притоке р. Сылвы. Позже к организации про-ва подключился Н.И. Огнев. На частные средства торговых людей, силами наемных крестьян к 1707 построены кузница и 10 сыродутных печей, где можно было производить до 150 пуд кричного железа в неделю. Около 1712 находившаяся при з-де бывшая мельничная плотина усилена и достигла длины 80 м. Для проковки заводского и приобретенного у крестьян кричного железа при ней был устроен молотовой амбар с двумя вододействующими колесами, деревянными мехами, молотом, 4 горнами, а также угольный, известковый, рудный и меховой сараи. В 1718 при кунгурском коменданте Л. Шокурове при плотине сложена домна, но попытка выплавить чугун окончилась неудачно. Железная руда на з-д доставлялась с Советинской горы. Основной продукцией производимой на з-де, было кричное и прокованное железо для местного рынка.

В 1712 за использование казенных денег в личных целях Ф.И. Молодой был арестован и сослан в Тобольск, з-д опечатан, а все про-во встало. В дальнейшем несколько раз возобновлялась работа молотового амбара: в 1715-1718 поочередно С. Яковлевым и С. Белоусовым, в 1722-1725 Н.И. Огневым, а с 1736 по 1744 дочерью Ф.И. Молодого — П.Ф. Ярышкиной с сыном. В 1722-1725 Н.И. Огнев пытаясь восстановить про-во, изготовлял по заказу полосовое железо, «доски» на фузейные стволы в Петербург и оборудование для строящегося Ягошихинского з-да. В 1743-1744 пр-тие окончательно прекратило свою работу.

Лит.: Преображенский А.А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI—начале XVIII в. М., 1972.

Е.А. Курлаев


<< Назад   Вперёд>>