Кыштымский (Верхнекыштымский, Кыштымский верхний) чугуноплавильный, железоделательный завод
КЫШТЫМСКИЙ (ВЕРХНЕКЫШТЫМСКИЙ, КЫШТЫМСКИЙ ВЕРХНИЙ) ЧУГУНОПЛАВИЛЬНЫЙ, ЖЕЛЕЗОДЕЛАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД, одно из старейших метал. пр-тий Южного Урала, в XIX – нач. XX вв. — гл. з-д и адм. ц. Кыштымского горн. окр.



Основан Никитой Никитичем Демидовым по указу Берг-коллегии 21 сент. 1755 на р.Кыштым, притоке р.Течи, впадающей в р. Исеть, при впадении в нее р. Егоза, на приобретенных в 1753-1755 у башкир-вотчинников землях, в 142 верстах к Ю. от Екатеринбурга, в 70 верстах к С. от Челябинска. Строит. работы начались в 1755. По указу Сената от 23 июня 1756 к Каслинскому и Кыштымским з-дам приписаны 2499 душ муж. пола крестьян из Краснослободского у. Пуск з-да состоялся в конце 1757. Пр-тие с момента основания было доменным и передельным и имело 2 домны и 10 молотов. Одновременно в 3 верстах от пр-тия Н.Н. Демидов построил Нижнекыштымский вспомогательный з-д с 2 молотами.

Заводская плотина, укрепленная с одной стороны каменной стеной, с др. — деревянными сваями, имела дл. — 60 саж (127,8 м), шир. — 19 саж (40,5 м), выс. — 13 аршин (9,3 м). В 1760 плотина, сильно поврежденная весенним паводком, перестроена. Для увеличения водных ресурсов пруда прорыты 2 канала, соединившие пруд с оз. Акакуль и Иакуль, а также построены ниже з-да 3 дополнительные запруды. В 1759 з-д пострадал от сильного пожара, во время к-рого сгорела б.ч. заводских построек. Перестраивая з-д, Н.Н. Демидов вместо деревянных построил ф-ки из белого кирпича и покрыл белым железом. Домны сооружены по образцу нижнетагильских и отличались значительной производительностью, они имели выс. от лещади до колошника — 22,5 аршина (16 м), выс. шахты горна — 14 аршин (ок.10 м), диаметр распара — 5 аршин (3,6 м), полезный объем — ок. 72 куб. м. Производительность каждой домны составляла 400-500 пуд чугуна в сутки. В трех молотовых ф-ках находилось 10 молотов (1 запасной, 9 действующих), кроме того, существовали меховая и кузница с 4 горнами.

В 1761 среди приписных произошли волнения, подавленные войсками. В 1765 на Кыштымских з-дах работало 786 чел. В 1770, по описанию П.С. Палласа, на з-де действовали 2 домны с суточной производительностью 800900 пуд каждая, 9 кричных молотов, якорная кузница с 4 горнами, печь для нагревания железа. По др. данным в 3 молотовых ф-ках находилось 18 кричных горнов и 12 кричных молотов, из к-рых 3 являлись запасными, имелся также молот для про-ва стали. З-д мог ежегодно производить до 190 тыс. пуд чугуна и 120 тыс. пуд железа. В 1769-1773 ср. производительность составляла 157 тыс. пуд чугуна в год. Руда поступала с Егозинского, Иртяшского, Казылтяшского, Касибаевского, Кыштымского, Шипулинского рудников, находившихся приблизительно в 10 верстах по зимней дороге от з-да. Готовая продукция зимой доставлялась к р. Уфа, по к-рой отправлялась в коломенках до Волги. Часть продукции загружалась на коломенки на Озерской пристани (30 верст от з-да), часть — на Сорокинской (70 верст). В нач. 1770-х на обоих Кыштымских з-дах числилось 749 мастеровых.


Кыштымский завод. Подвесная дорога для доставки руды на завод.
Фото начала ХХ в.


2 янв. 1774 з-д захвачен и остановлен пугачевцами, к-рые не тронули фабричного оборудования, но сожгли 19 домов мастеровых. В марте 1774 з-д занят правительственными войсками, 1 янв. 1775 пр-тие возобновило работу. В последней четверти XVIII в. заводское оборудование почти не изменилось: в доменной ф-ке находилось 2 домны, в 4 молотовых ф-ках размещались 18 кричных горнов и 9 молотов, в сталеделательной ф-ке имелось 2 горна и 1 молот для про-ва стали и уклада. Домны работали при помощи деревянных клинчатых мехов, ежесуточно каждая домна выплавляла 700-800 пуд чугуна. В 1797 на обоих Кыштымских з-дах имелось креп. мастеровых и работных людей 1701 душа муж. пола.

В 1804 Н.Н. Демидов завещал з-д внучатому племяннику Петру Григорьевичу Демидову. В этот период з-д работал относительно успешно, постоянно повышая производительность. В 1798 выплавлено 214 тыс. пуд чугуна, в 1801 — 302,8 тыс., в 1803 — 329,2 тыс. пуд После перехода з-да к П.Г. Демидову объем про-ва чугуна заметно снизился: в 1804 произведено 277,1 тыс. пуд, 1806 — 122,1 тыс., 1808 — 87,1 тыс. пуд 2 сент. 1809 П.Г. Демидов продал з-д вольскому купцу 1-й гильдии Л.И. Расторгуева. В 1809, по описанию берг-инспектора П.Е. Томилова, земляная плотина, укрепленная свинками и с обеих сторон обложенная бутовым камнем, имела след. параметры: дл. — 58 саж (123,5 м), шир. — 20 саж (42,6 м), выс. от основания — 12 аршин (8,5 м). В полном скопе воды содержалось 8,25 аршин (5,9 м), пруд разливался на 3 версты. В каменной доменной ф-ке находились две домны, одна их к-рых была разобрана, а вторая работала при помощи 2-х деревянных клинчатых мехов. Домны ежесуточно производили от 378 до 432 пуд чугуна. В качестве флюса использовался известковый песок, добываемый в 7 верстах от з-да. Руда поступала с Вязовского (50 верст от пр-тия) и Удошатских (12 верст) рудников. Содержание железа в 100 пуд руды колебалось от 50 до 58%.

На з-де существовали три кричные ф-ки: в двух находилось по 6 горнов и 4 молота, действовавших 12 деревянными клинчатыми мехами, в третьей имелось 6 горнов и 4 молота, в ней происходила замена клинчатых мехов деревянными цилиндрическими. Кроме того, существовали две кузницы с 11 горнами (2 для про-ва уклада), двухэтажная слесарная ф-ка с машинным отделением, меховая, кирпичный сарай и обжигальная печь и ряд подсобных помещений. При обоих Кыштымских з-дах имелось 7048 душ приписных крестьян, проживавших в 220-240 верстах от пр-тия. В 1820-х на з-де происходили сильные волнения, вызванные обострением социальных противоречий.

В 1823 з-д стал собственностью дочерей Л.И. Расторгуева — Екатерины Зотовой и Марии Харитоновой. В этот период з-ми Кыштымского окр. по доверенности управлял Григорий Федотович Зотов, к-рый остановил падение объема про-ва, устроил ряд запасных плотин, улучшил выплавку чугуна и усовершенствовал кричное про-во. В то же время Г.Ф. Зотов отличался крайней жесткостью в обращении с заводским населением, что вызвало новые волнения, за к-рыми последовало расследование и ссылка Г.Ф. Зотова и П.Я. Харитонова. З- д в составе горн. окр. оказался в казенном управлении.

В 1840-х на з-де имелись 2 домны, работавшие по очереди. Домны имели выс. — 14 аршин (ок. 10 м), шир. в распаре — 4 аршина 4 вершка (3 м), шир. в верхней части колошника — 3 аршина 2 вершка (2,3 м). Перерабатывалась обожженная железная руда с примесью охры со ср. содержанием железа до 49%. В качестве флюса употреблялся необожженый известковый песок. На 1 короб соснового угля выплавляли 23,4-25,1 пуд чугуна. Дутье обеспечивала шестицилиндровая воздуходувная машина, приводившаяся в движение водяным колесом. Ср. продолжительность доменной компании составляла 280-285 суток. В кричных ф-ках обоих Кыштымских з-дов работали 40 кричных горнов и 37 молотов, при к-рых действовали 2 воздуходувные машины. Производилось, в осн., кричное полосовое железо, а также шинная и лафетная болванка.

В нач. 1860-х на з-де действовали 2 домны, 12 кричных молотов, 12 кричных горнов, переведенных на контуазский способ выделки железа. Имелись также 2 резноплющильных стана с 2 печами для нагревания железа, гвоздарная ф-ка с 20 молотами и кузница с 21 горн. Энергетическое х-во состояло из 17 водяных колес общ. мощн. в 340 л.с. На з-дах было занято 2695 чел. В 1863 на з-де введено пудлингование: построены 1 газопудлинговая и 6 газосварочных печей. Тогда же построены отражательная печь, 2 паровые машины общ. мощн. в 40 л.с. В дальнейшем кол-во пудлинговых печей возросло до 10, сварочных до 7. В остальных цехах обновления производственных мощн. не производилось. Тем не менее в 18601870-х объем про-ва заметно вырос.

В 1883 на обоих Кыштымских з-дах действовали 2 домны холодного дутья с 1 воздуходувной машиной, 2 калильные, 10 пудлинговых, 7 сварочных печей, 2 паровых молота для обжимки пудлинговых кусков, отражательная печь, 20 кузнечных горнов. Энергетическое х-во состояло из 20 наливных колес общ. мощн. в 410 л.с., 4 гидротурбин общ. мощн. в 100 л.с. Про-во развивалось относительно слабо, во многом из-за постоянных разногласий между владельцами горн. окр. В иные моменты окр. возглавляли по три управляющих (по одному от каждой враждующей стороны). К концу 1880-х отношения наследников Л.И. Расторгуева несколько урегулировались, что позволило начать техническое переоборудование.

В 1891 построена новая воздуходувная машина, в 1895 введена в строй новая, «малая», домна, ставшая третьей по счету. Новая домна работала на нагретом дутье и имела след. параметры: выс. от лещади до колошника — 40 фут. (12,2 м), диаметр распара — 5 фут. (1,5 м), вместимость — 730 куб. фут. В 1895 по терр. окр. прошла ж.д. Екатеринбург — Челябинск, причем ст. Кыштым была построена в 2 верстах от з-да. Готовая продукция отправлялась отчасти водным путем, отчасти по ж.д. в Уфу, Лаишев, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Царицын, Баку, в Сибирь и Туркестан.

На рубеже XIX-XX вв. домна № 1 имела выс. от лещади до колошника — 38 фут. 6 дюймов (11,6 м), диаметр распара — 11 фут. 8 дюймов (3,5 м), вместимость —1963 куб. фут. Домна № 2 имела выс. от лещади до колошника — 39 фут. (11,9 м), диаметр распара — 12 фут. 10 дюймов (ок. 4 м), вместимость — 2663 куб. фута. Колошники являлись открытыми, газы отводились через канал под котел воздуходувной машины и рудообжигательную печь Мозера. Ср. выплавка трех домен составляла 728 пуд чугуна в сутки. При домнах находились: воздухонагревательный аппарат (нагрев до 180°С), 2 воздуходувные машины: первая работала от водяного колеса в 25 л.с., вторая — от локомобиля в 50 л.с. На з-де существовали 5 пудлинговых регенеративных печей системы Сименса с генераторами, к-рые работали на сосновых дровах, смоляных пеньках и сучьях. Обжимка производилась на двух рычажных молотах по 45 пуд каждый, действующих при помощи 2 водяных колес по 15 л.с., и паровой машины. Действовали также 2 сварочные печи Сименса, 1 прокатный стан для прокатки сортового железа, работающий от турбины «Геркулес» в 100 л.с. При стане находилась паровая машина в 150 л.с. системы Вульфа с парораспределителем Корлиса и кондесатором, работающая в период маловодья от водотрубного котла системы Шухова. Обрезка концов производилась круглой пилой, действующей от турбины Жонваля в 15 л.с. З-д в этот период выпускал штыковой и литейный чугун, круглое, узкополосное, четырехгранное, переделочное железо.

Производительность Кыштымского з-да
в 1757 - 1917 гг., тыс. пуд



В 1900 з-д стал собственностью «Акц. об-ва Кыштымских з-дов», к-рое учредили наследники Л.И. Расторгуева. Акц. об-во получило в 1900 ссуду в 3473 тыс. руб. на дальнейшее переоборудование з-дов. В ходе реконструкции в 1901-1903 возведены две новые домны с суточной производительностью до 3,6 тыс. пуд чугуна каждая. Домны работали от 3 воздухонагревательных аппаратов системы Каупера. Построенная на з-де электростанция работала на доменных газах и обеспечивала энергией доменные механизмы, прокатные станы, а также освещала в Кыштыме пл., улицы и ряд домов. Акц. об-во надеялось заменить прокатные станы и довести выплавку чугуна до 1,8 млн пуд в год.

В условиях экономического кризиса нач. XX в. переоборудование затянулось, из-за чего повысилась себестоимость заводской продукции. В период, когда старые домны были разрушены, а новые не достроены, выделку железа пришлось вести на привозном чугуне с Нязепетровского з-да. С 1904 по мере ввода в строй новых производственных мощн. себестоимость стала снижаться, но техническое переоснащение привело к увеличению задолженности з-дов, в то же время прибыль оказалась не столь высокой как планировалось. Из-за финансовых трудностей на з-де в 1908 пришлось остановить выплавку чугуна. Над фирмой нависла угроза банкротства.

В нояб. 1908 в Лондоне образована «Кыштымская корпорация» (исполнительный дир. — Лесли Уркварт) с уставным капиталом в 1 млн фунт. стерлингов. Корпорация, скупив б.ч. акций акц. об-ва, стала собственником з-дов Кыштымского горн. окр. Основное внимание новые владельцы сосредоточили на развитии медного про-ва, химической промышленности, добыче драгоценных металлов. В 1907-1908 на з-де организовано медеплавильное прово по последнему слову техники. Была начата переработка медного полуфабриката (штейна), привозимого с Соймоновского, затем с Карабашского з-дов. Штейн расплавляли в вагранках, бессемеровали в двух небольших конверторах на кислом поду, получали черновую медь, к-рая очищалась в рафирировочной печи. Окончательная (электролитическая) переработка производилась на Нижнекыштымском з-де. В 1907 -1909 под рук-вом горн. инж. А.П. Иванова шли опыты сократительной (пиритовой) плавки бедных штейнов в двух небольших ватер-жакетах. В конце 1911 построена большая регенеративная печь Сименса дл. в 145 футов (44,2 м) для переплавки рудной мелочи и колошниковой пыли.

С вводом в строй Карабашского медеплавильного и Нижнекыштымского медеэлектролитного з-дов Верхнекыштымский з-д потерял статус гл. пр-тия окр. Одновременно на з-де происходило сокращение про-ва чугуна и железа: с 1907 работала только одна домна, в 1912 закрыто прокатное про-во. Во время Первой мировой войны з-д производил отливку бомб, в нач. 1917 окончательно прекращена выплавка чугуна. После Гражданской войны з-д перепрофилирован в мех.

Лит.: Ассев Н.П. Про-во меди в Кыштымском горн. окр. // Горн. журнал, 1912. Т.1. Кн.1; Кыштымские горн. з-ды наследников Расторгуева, находящиеся в Пермской губ в Екатеринбургском и Красноуфимском у. СПб., 1900.

Д.Е. Хохолев


<< Назад   Вперёд>>