Ижевский машиностроительный завод
себя часть метал. производств — литейное, кузнечно-прессовое и т.п. Первым директором з-да был В.Н. Новиков, после назначения его в июле 1941 зам. наркома оборонной промышленности СССР з-д возглавил и в течение всей Великой Отечественной войны руководил им М.А. Иванов.
В связи с обострением в конце 1930-х международной обстановки, надвигавшейся военной опасности со стороны германского фашизма, з-д был привлечен к перевооружению армии новыми образцами вооружения, форсировал освоение и про-во автоматического оружия. До нач. войны он изготовил более 85 тыс. автоматических винтовок образца 1936 конструкции С.Г. Симонова (АВС-36) и ок. 240 тыс. самозарядных винтовок образца 1938/1940 конструкции Ф.В. Токарева (СВТ- 38/40) Было введено поточное про-во, действовали 8 конвейеров. Выпуск автоматического стрелкового оружия был крупным достижением конструкторских и инженерно-технических кадров, рабочих з-да, позволил освоить новые сложные технологии, приобрести опыт серийного выпуска новых видов оружия.
Однако, из-за сложности про-ва винтовок АВС и СВТ, их чувствительности к загрязнению и морозам, недостаточной надежности в боевых условиях, начавшегося массового выпуска более простых и надежных пистолетов-пулеметов (автоматов) ППД, ППШ, ППС — изготовление автоматических винтовок было прекращено. Выпуск новых видов оружия сопровождался неоправданным свертыванием про-ва старых, хорошо зарекомендовавших себя, очень надежных образцов оружия. Продолжали выпускаться охотничьи ружья, мотоциклы, станки, инструменты и т.п.
С нач. Великой Отечественной войны з-д всецело перешел на про-во военной продукции, изготовление охотничьих ружей и мотоциклов было прекращено. С остановкой Тульского оружейного з-да и з-дов Подмосковья, оказавшихся в прифронтовой полосе, з-д превратился в гл. поставщика стрелкового оружия для фронта. Осенью 1941 на своих производственных пл. и в наскоро построенных временных цехах барачного типа он принял оборудование эвакуированных Тульского оружейного и Подольского мех. з-дов.
Главные усилия з-да были сосредоточены на выпуске очень надежной, с отработанной десятилетиями технологией изготовления 7,62 мм винтовки Мосина образца 1891/30. Проектная мобилизационная мощн. з-да была установлена на выпуск 5 тыс. винтовок в сутки. Осенью 1941, в связи с прекращением выпуска винтовок Тульским оружейным з-дом и резко увеличившимся потребностями армии в стрелковом оружии, Государственный Комитет Обороны (ГКО) поставил перед з-дом задачу довести выпуск винтовок до 12 тыс. в сутки.
Были пущены и с полным напряжением работали 15 поточных линий и ленточных конвейеров. Введение поточной системы позволило привлечь к изготовлению оружия массу недостаточно квалифицированных рабочих и форсированными темпами наращивать его выпуск. За счет внедрения прогрес. технологий затраты времени на про-во винтовки были сокращены на 35%. На наиб. трудоемкой операции (изготовлении стволов) использование дорнирования для получения нарезов в канале ствола по сравнению со строганием сокращало время с 50 до 1 минуты; получение заготовки ствола прокаткой с последующей высадкой казенной части на специальных высадочных машинах вместо ковки также резко сократило время на их изготовление и повысило производительность труда. Рабочие-изобретатели разработали машинный способ штамповки одной из деталей, увеличивший производительность труда на этой операции в 30 раз; предложенная ими оригинальная конструкция зажимов для деталей позволила высвободить большое кол-во станков и рабочих. Одновременно была значительно снижена себестоимость продукции. Уже в сент. 1941 про-во винтовок составило 5 тыс. в сутки, а к июлю 1942 был налажен стабильный выпуск в сутки 12 тыс. винтовок. Было изготовлено более 0,3 млн снайперских винтовок, снабженных оптическим прицелом.
В конце 1941—нач. 1942 на з-де развернуто массовое про-во противотанковых ружей, станковых пулеметов Максим, пистолетов ТТ, к-рые ранее на нем не выпускались. Получив 6 нояб. 1941 срочное задание на изготовление остро необходимых для фронта, противотанковых ружей, з-д уже в конце нояб. начал выпуск 14,5 мм однозарядного противотанкового ружья конструкции В.А. Дегтярева (ПТРД), а со второй половины дек. стал выпускать 14,5 мм пятизарядное противотанковое ружье конструкции С.Г. Симонова. (ПТРС). Большие трудности з-д встретил при организации про-ва пулемета Максим. Приступив к освоению выпуска этих пулеметов в конце дек. 1941, з-д, тем не менее, уже в нач. янв. 1942 изготовил первую партию в 300 шт., а к лету 1942 стал выпускать их по 3 тыс. в мес. Массовое про-во пистолетов конструкции Ф.В. Токарева (ТТ) было начато через две нед. после прибытия эшелонов с эвакуированным оборудованием Тульского з-да.
С нач. войны з-д приступил к серийному выпуску 12,7 мм авиационных пулеметов «Ультра-ШКАС» образца 1937 конструкции Б.Г. Шпитального и 12,7 мм универсального пулемета конструкции М.Е. Березина (УБ-12,7), к-рый в авиационном исполнении в период войны стал одним из основных видов авиационного оружия. Вместо планировавшихся 3,5 тыс. таких пулеметов з-д выпустил их в первый год войны 6,3 тыс. По срочному заданию ГКО в авг.—сент. 1941 з-д изготовил 40 мощных 37 мм авиационных пушек конструкции Б.Г. Шпитального (АПШ-37), в окт. 1941 они были отправлены на фронт.
Осенью 1941 з-д стал ежедневно сдавать по 10 тыс. единиц стрелкового оружия, а в нач. 1942 довел эту цифру до 13 тыс. 18 янв. 1942 Ижевский маш-строит. з-д (з-д № 74) за образцовое выполнение заданий пр-ва по про-ву и освоению новых видов вооружения награжден орд. Ленина, директору з-да М.А. Иванову присвоено звание Героя Социалистического Труда, 193 работника з-да отмечены орд. и медалями.
В 1942 з-д увеличил выпуск оружия по сравнению с 1941 на 72%, производительность труда за год выросла на 57,4%, себестоимость продукции снизилась на 31%. Выпуск винтовок на з-де, по сравнению с довоенным, к концу 1941 возрос в 5 раз, к концу 1942 — в 9 раз. Завод успешно наращивал выпуск авиационного вооружения: в 1942 им произведено 25 тыс. пулеметов УБ-12,7, в 1943 — более 40 тыс., что полностью удовлетворило авиационную промышленность в этом виде оружия. В 1942 з-дом начато серийное про-во авиационной пушки А11Ш-37 конструкции Б.Г. Шпитального, но из- за ее конструктивных недоработок, сложности многих деталей выпущено только 196 таких пушек. Вместо пушки Шпитального с 18 окт. 1942 поставлена на поток 37 мм авиационная пушка конструкции А.Э. Нудельмана и А.С. Суранова (НС-37), признанная лучшей авиапушкой Второй мировой войны: от попадания одного снаряда этой пушки самолеты противника разваливались на куски, немцы прозвали ее «летающим Фердинандом». Пушки НС-37 сыграли большую роль в завоевании нашей авиацией господства в воздухе. В 1942 на з-де выпущено таких пушек 40, в 1943 — 4730, а всего за гг. войны — ок. 8 тыс. К нач. 1943 выпускаемое з-дом стрелковое оружие позволяло ежесуточно оснащать одну стрелковую и одну авиационную дивизию.
В июле 1942 на базе нек-рых производств з-да и эвакуированного оборудования Тульского оружейного и Подольского мех. з-дов организован самостоятельный Ижевский мех. з-д, директором к-рого назначен П.А.- Сысоев. Новый з-д, получивший № 622, стал выпускать противотанковые ружья, пистолеты и револьверы, ракетницы и др. оборонную продукцию.
В 1943 на з-де внедрены многие новейшие методы металлообработки: протяжка, чистовая штамповка, холодная высадка, накатка резьбы и др., к-рые позволили значительно увеличить выпуск продукции. Конвейеры, помимо увеличения их кол-ва, были переведены на регламентированный ритм работы, осуществлена сплошная конвейеризация сборочного цеха. В результате при сокращении числа рабочих на 14,5% производительность труда увеличилась с 1942 на 71,9%, выпуск продукции возрос на 47%, ее себестоимость уменьшилась на 12,8%.
В 1944 снят с про-ва карабин 1938 и поставлен на конвейер модернизированный и облегченный карабин образца 1944, с июня 1944 стала выпускаться новая, более мощная 45 мм авиационная пушка конструкции А.Э. Нудельмана и А.С. Суранова (НС-45). 20 окт. 1944 за заслуги в деле организации про-ва стрелкового вооружения, создание новых образцов стрелкового и авиационного вооружения и обеспечение ими фронта, в ознаменование 135-летия со дня основания, з-д награжден вторым орд. — Кр. Зн., 143 работникам з-да были вручены орд. и медали.
В период войны, в связи с резким увеличением про-ва военной продукции, на з-д пришло большое кол-во женщин и подростков. На 1 янв. 1945 из 22543 занятых на з-де рабочих женщины составляли 53,1%, подростки до 16 лет — 12,8%. Основной контингент рабочих (85,8%) составляли взрослые рабочие в возрасте от 18 до 54 лет, рабочих 55 лет и старше было только 1,4%. Переход з-да на выпуск сложной военной техники, массовый приток на пр-тие новых рабочих потребовали принятия срочных мер по повышению их квалификации. Была создана система индивидуального и бригадного обучения, производственных инструктажей и т.п. В результате к 1 янв. 1945 из всех рабочих з-да имели 4 и 5 тарифные разряды 48% рабочих, 6-8 разряды — 21,5%.
В гг. войны з-д 30 раз занимал призовые места во Всесоюзном соревновании пр-тий Наркомата вооружений, в т.ч. 13 раз — первое место с вручением Красного знамени, действовало 250 комсомольско-молодежных фронтовых бригад. Большую роль в организации массового выпуска оружия на з-де сыграли директор з-да М.А. Иванов, гл. инж. С.С. Гинденсон, гл. технолог
А.Я. Фишер, зам. гл. технолога В.Я. Болтушкин, гл. конструктор В.И. Лавренов. За коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода про-ва С.С. Гинденсону, А.Я. Фишеру, В.П. Болтушкину и Н.И. Палладину в 1946 присуждена Государственная (Сталинская) премия.
К концу войны, в 1944-1945, когда потребности армии в стрелковом оружии были полностью удовлетворены, з-д начал сокращать его выпуск. В течение всей войны продолжали действовать станкостроительное и инструментальное про-ва, к-рые обеспечивали технологическую оснастку выпуска новых видов оружия. Станкостроители за гг. войны спроектировали 75 типов новых станков.
В период Великой Отечественной войны з-д сыграл выдающуюся роль в снабжении фронта стрелковым оружием, в достижении победы над врагом. За гг. войны на з-де было произведено 11145547 винтовок и карабинов (92,8% их общесоюзного про-ва), 131866 авиационных пулеметов, 81901 станковый пулемет, 14955 авиационных пушек, 100 противотанковых авиадесантных пушек, он поставил др. з-дам 1,5 млн ствольных заготовок.
В послевоенные гг. з-д снова стал выпускать мирную продукцию, причем по сравнению с довоенным временем ее ассортимент был значительно расширен. Возобновилось изготовление охотничьего оружия, с 1949 стали выпускаться спортивные винтовки, было разработано и освоено серийное про-во 50 моделей. Спортивные винтовки СМ-2, «Урал», БК-5, «Биатлон», «Рекорд» и др. неоднократно получали награды на международных выставках, с ними советские и рос. спортсмены улучшали рекорды, становились чемпионами мира и Олимпийских игр.
Станкостроители с 1960 начали выпуск малогабаритных токарно-винторезных станков повышенной и высокой точности — Иж-250, Иж-250-11 и др., в т.ч. с ЧПУ. По индивидуальным заказам создавались спецстанки и автоматические линии для подразделений з-да, часть станков отправлялась на экспорт. К 1966 станкостроители выпустили более 1500 моделей станков и оборудования.
Мотоциклетный цех, построенный в 1946, стал выпускать мотоциклы, отличавшиеся надежностью, высокой проходимостью и пользовавшиеся высокой популярностью, особенно в сельской местности. С 1961 стали серийно производиться мотоциклы «Иж-Юпитер», с 1962 — «Иж-Планета». Выпускались мотоциклы: дорожные, дорожно-спортивные, кроссовые, из них ок. половины снабжались боковыми прицепами. Завод к нач. 1990-х был одним из наиб. крупных изготовителей мотоциклов в Европе, ок. 10% мотоциклов экспортировалось.
Смелой идеей явилось создание на з-де в 1966 собственного автомобильного про-ва. Сначала из поставляемых комплектующих узлов собирались автомобили «Москвич-408», с 1969 начался серийный выпуск модели «Москвич-412», вступила в строй первая очередь гл. сборочного конвейера автопроизводства. Конструкторами з-да на базе модели «Москвича « были созданы грузовые модификации «Пикап» и «Фургон», легковая модель «Иж-Комби». С 1990 стала выпускаться новая модель «Иж-2126» («Орбита»).
Инструментальщики выпускали в год до 2 млн единиц режущего инструмента, изготовляли до 35 тыс. видов разл. инструментальной оснастки, штампы, пресс-формы и т.п. продукцию.
Завод продолжал обеспечивать стрелковым оружием вооруженные силы страны. В 1948 на з-де изготовлена опытная партия, а в 1949 принят на вооружение и с 1952 запущен в крупносерийное про-во 7,62 мм автомат (пистолет-пулемет) конструкции Михаила Тимофеевича Калашникова, ныне самого знаменитого во всем мире конструктора автоматического оружия, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Гос. пр., генерал-лейтенанта, доктора технических наук. Автомат АК-47, отличавшийся оригинальностью конструкции, высокими боевыми качествами, надежностью, безотказностью, признанный лучшим автоматом XX в., и его модификации: принятые на вооружение в 1959 АКМ, в 1974 — АК-74 с калибром патрона 5,45 мм — стали самым распространенным в мире оружием. Считается, что к наст. времени выпущено от 70 до 100 млн шт. АКМ и созданных на его основе моделей. Автомат Калашникова («Калашников», «Калаш») стал символом боровшихся в 1960-1970-х гг. против колониализма стран Азии, Африки и Южной Америки, более 20 раз включался в гос. гербы и символику гос. флагов разных стран.
В 1961 принят на вооружение и стал производиться на з-де единый пулемет конструкции М.Т. Калашникова, использовавшийся в четырех вариантах: в качестве ручного (ПК), станкового (ПКС), бронетранспортерного (ПКБ) и танкового (ПКТ). В 1963 принята на вооружение и стала серийно выпускаться на з-де 7,62 мм специализированная снайперская винтовка конструкции Евгения Федоровича Драгунова, обладавшая высокими боевыми качествами, простотой устройства и удобностью в обращении, признанная лучшей снайперской винтовкой в мире.
Металлургические про-ва з-да обеспечивали чугунным и цветным литьем, кузнечными заготовками все подразделения з-да, а также з-ды-смежники. За создание нового кузнечного цеха в 1978 группа работников з-да и строителей удостоена премии Совета Министров СССР.
В течение 25 лет, с 1956 по 1980, з-д возглавлял выдающийся организатор про-ва, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Гос. пр. Иван Федорович Белобородов. За успехи в выполнении производственных планов и правительственных заданий з-д награжден в 1957 орд. Трудового Кр. Зн., в 1970 орд. Октябрьской революции.
В гг. «перестройки» и рыночных реформ, конверсии воен. про-ва, с целью расширения экспортных возможностей з-д разработал на базе автомата АК-74М серию образцов автоматического оружия под патрон НАТО («серия 100»). Для спецподразделений стали выпускаться короткоствольные пистолеты-пулеметы «Бизон», «Кедр», «Клин». Значительно выросли объемы про-ва охотничьего оружия. С 1992 стал изготовляться созданный на базе автомата Калашникова самозарядный охотничий карабин «Сайга», с сер. 1990-х — созданный на базе снайперской винтовки Драгунова самозарядный охотничий карабин «Тигр». В 1994 принят на вооружение и стал выпускаться 5,45 мм суперсовременный автомат Г.Н. Никонова (АН-94), названный оружием XXI века и превосходящий автомат АК-74 по дальности огня на 100 м, по эффективности стрельбы — в 2 раза, по кучности стрельбы из не-устойчивых положений — в 4-13 раз.
В наст. время з-д состоит из шести специализированных з-дов: автомобильного, мотоциклетного, станкостроительного, спецтехники, инструментального и метал. В связи с резким сокращением оборонных заказов и общ. спадом промышленного про-ва в стране производительность з-да в 1990-е значительно уменьшилась. Численность промышленно-производственного персонала на з-де составляла в сер. 80-х гг. — 56 тыс., в 1995 — 32 тыс., в янв. 2001 — 25,4 тыс. чел.
Лит.: Горбов М.И. Ижевские оружейники. Ижевск, 1963; Сидоров Л.С, Шутов В.Г. От крицы и копья до автомобиля. Ижевск, 1973; Ижмаш.1807-1982. Ижевск,1982; Производственное объединение Ижмаш. Ижевск, 1982; Оружие Победы. М., 1987; Шумилов Е.Ф. Город на Иже: Историческая хроника с прологом и эпилогом. Ижевск, 1990; Мясников В.А. Оружие Урала. Екатеринбург, 2000; Зайцев А.И. «Ижмаш», АООТ // Удмуртская энциклопедия. Ижевск, 2001.
Д.В. Гаврилов
<< Назад Вперёд>>



