Состав русской армии перед Бородинским сражением
Составлено по: Богданович М. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. Т. II. СПб., 1860. С. 153—160.

Под началом генерала от инфантерии Барклая Де Толли


Правое крыло (генерал от инфантерии Милорадович)

2-й пехотный корпус (генерал-лейтенант Багговут):

4-я пехотная дивизия (генерал-майор Евгений Вюртембергский):
Тобольский пехотный полк
Волынский пехотный полк
Кременчугский пехотный полк
Минский пехотный полк
4-й егерский полк
34-й егерский полк
4-я батарейная рота

17-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Олсуфьев):
Рязанский пехотный полк
Белозерский пехотный полк
Брестский пехотный полк
Вильманстрандский пехотный полк
30-й егерский полк
48-й егерский полк
17-я батарейная рота

4-й пехотный корпус (генерал-лейтенант граф Остерман-Толстой):

11-я пехотная дивизия (генерал-майор Бахметьев 2-й):
Кексгольмский пехотный полк
Перновский пехотный полк
Полоцкий пехотный полк
Елецкий пехотный полк
I-й егерский полк
33-й егерский полк
Два сводных гренадерских батальона
II-я батарейная рота

23-я пехотная дивизия (генерал-майор Бахметьев 1-й):
Рыльский пехотный полк
Екатеринбургский пехотный полк
Селенгинский пехотный полк
18-й егерский полк
Сводный гренадерский батальон
44-я легкая рота

1-й кавалерийский корпус (генерал-адъютант Уваров):
Лейб-гвардии Драгунский полк
Лейб-гвардии Гусарский полк
Лейб-гвардии Уланский полк
Лейб-гвардии Казачий полк
Нежинский драгунский полк
Елисаветградский гусарский полк
5-я конно-артиллерийская рота

2-й кавалерийский корпус (генерал-адъютант барон Корф):
Псковский драгунский полк
Московский драгунский полк
Каргопольский драгунский полк
Ингерманландский драгунский полк
Польский уланский полк
Изюмский гусарский полк
4-я конно-артиллерийская рота

Центр
(генерал от инфантерии Дохтуров)


6-й пехотный корпус (генерал от инфантерии Дохтуров):

7-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Капцевич):
Московский пехотный полк
Псковский пехотный полк
Софийский пехотный полк
Либавский пехотный полк
11-й егерский полк
36-й егерский полк
Два сводных гренадерских батальона
7-я батарейная рота

24-я пехотная дивизия (генерал-майор Лихачев):
Уфимский пехотный полк
Ширванский пехотный полк
Бутырский пехотный полк
Томский пехотный полк
19-й егерский полк
40-й егерский полк
Два сводных гренадерских батальона
24-я батарейная рота

3-й кавалерийский корпус (временно генерал-адъютант барон Корф вместо генерал-лейтенанта графа Палена):
Курляндский драгунский полк
Сумской гусарский полк
Мариупольский гусарский полк
9-я конно-артиллерийская рота
Под началом генерал-майора Крейца:
Оренбургский драгунский полк
Сибирский драгунский полк
Иркутский драгунский полк

Резерв правого крыла и центра
5-й пехотный корпус (генерал-лейтенант Лавров):

Лейб-гвардии Преображенский полк
Лейб-гвардии Семеновский полк
Лейб-гвардии Измайловский полк
Лейб-гвардии Литовский полк
Лейб-гвардии Егерский полк
Лейб-гвардии Финляндский полк
Гвардейский экипаж
Сводные гренадерские батальоны 1, 3, 4 и 17-й дивизий

1-я кирасирская дивизия (генерал-майор Бороздин 2-й):
Кавалергардский полк
Лейб-гвардии Конный полк
Кирасирский полк Его Величества
Кирасирский полк Ее Величества
Астраханский кирасирский полк

Резервная артиллерия (генерал-майор Лёвенштерн и полковник Эйлер):
Гвардейская артиллерийская бригада
6 батарейных рот полевой артиллерии
9 легких рот полевой артиллерии
5 конных рот полевой артиллерии
Пионерная рота 2 понтонных роты

Отряд генерала от кавалерии Платова:
14 казачьих полков
2 донских батареи

Под началом генерала от инфантерии Багратиона


Левое крыло (генерал-лейтенанты кн. Горчаков 2-Й И кн. Голицын)

7-й пехотный корпус (генерал-лейтенант Раевский):

26-я пехотная дивизия (генерал-майор Паскевич):
Ладожский пехотный полк
Полтавский пехотный полк
Нижегородский пехотный полк
Орловский пехотный полк
5-й егерский полк
42-й егерский полк
26-я батарейная рота
47-я легкая рота

12-я пехотная дивизия (генерал-майор Васильчиков):
Нарвский пехотный полк
Смоленский пехотный полк
Новоингерманландский пехотный полк
Алексопольский пехотный полк
6-й егерский полк 41-й егерский полк

8-й пехотный корпус (генерал-лейтенант Бороздин 1-й):

2-я гренадерская дивизия (генерал-майор принц Карл Мекленбургский):
Киевский гренадерский полк
Астраханский гренадерский полк
Московский гренадерский полк
Фанагорийский гренадерский полк
Сибирский гренадерский полк
Малороссийский гренадерский полк
2-я батарейная рота
3-я легкая рота

27-я пехотная дивизия (генерал-майор Неверовский):
Виленский пехотный полк
Симбирский пехотный полк
Одесский пехотный полк
Тарнопольский пехотный полк
49-й егерский полк
50-й егерский полк

4-й кавалерийский корпус (генерал-майор Сиверс 1-й):
Харьковский драгунский полк
Черниговский драгунский полк
Киевский драгунский полк
Новороссийский драгунский полк
Ахтырский гусарский полк
Литовский уланский полк
10-я конно-артиллерийская рота

РЕЗЕРВ ЛЕВОЮ КРЫЛА

Сводно-гренадерская дивизия (генерал-майор граф Воронцов):
По два сводных батальона 2, 7, 12, 24 и 26-й дивизий

2-я кирасирская дивизия (генерал-майор Дука):
Екатеринославский кирасирский полк
Военного Ордена кирасирский полк
Глуховский кирасирский полк
Малороссийский кирасирский полк
Новгородский кирасирский полк

Резервная артиллерия левого крыла:
7 артиллерийских рот
Пионерная рота
Понтонная рота

На старой Смоленской дороге

3-й пехотный корпус (генерал-лейтенант Тучков 1-й):

1-я гренадерская дивизия (генерал-майор граф Строганов):
Лейб-гренадерский полк
Гренадерский графа Аракчеева полк
Павловский гренадерский полк
Санкт-Петербургский гренадерский полк
Екатеринославский гренадерский полк
Таврический гренадерский полк
1-я батарейная рота
1-я и 2-я легкие роты

3-я пехотная дивизия (генерал-лейтенант Коновницын):
Муромский пехотный полк
Ревельский пехотный полк
Черниговский пехотный полк
Копорский пехотный полк
20-й егерский полк
21-й егерский полк
3-я батарейная рота
5-я и 6-я легкие роты

Отряд генерал-майора Карпова:
6 казачьих полков

Московское ополчение (генерал-лейтенант граф Марков)

Смоленское ополчение (генерал-лейтенант Лебедев)

<< Назад   Вперёд>>  

Просмотров: 10638

X