Приложение 2. Хронология жизни Василия Михайловича Долгорукова-Крымского
   1 июля 1722 года. Родился в Москве.

   1735 год. Начало службы капралом в кавалерии.

   1735–1739 годы. Участие в русско-турецкой войне.

   20 мая 1736 года. Отличился при штурме Перекопа, получил от Миниха офицерский чин прапорщика.

   1737 год. Участник штурма. Очакова.

   1738 год. Участник взятия Хотина.

   1741–1743 годы. Участник русско-шведской войны.

   1741 год. Получил чин поручика.

   1742 год. Получил чин секунд-майора.

   1743 год. Получил чин премьер-майора.

   1745 год. Получил чин подпожовнжа.

   1745–1746 годы. Генеральс-адьютант своего дяди генерал-фельдмаршала В.В. Долгорукова.

   1747 год. Получил чин полковника и должность командира Тобольского пехотного полка (командовал до 1755 года).

   25 декабря 1755 года. Произведен в генерал-майоры.

   1756–1763 года. Участие в Семилетней войне.

   5 января 1758 года. Произведен в генерал-поручики.

   Август 1758 года. Отличился в сражении под Кюстрином.

   1758 год. Отличался в Цорндорфском сражении. Ранение.

   18 августа 1759 года. Награжден орденом святого Александра Невского.

   Сентябрь 1761 года. Участие в штурме Кольберга.

   22 сентября 1762 года. Произведен в генерал-аншефы.

   22 сентября 1767 года. Награжден орденом святого Андрея Первозванного.

   1768–1774 годы. Участие в I Русско-турецкой войне. Командующий армией.

   1771 год. Завоевание Крыма.

   14 июня 1771 года. Штурм Перекопа.

   29 июня 1771 года. Сражение при Каффе.

   17 августа 1771 года. Награжден Георгиевским орденом I степени, золотой табакеркой с портретом императрицы Екатерины II, 60000 рублями.

   1774 год. Провозглашение независимости Крымского ханства, заключение союза России и Крыма.

   10 июля 1775 года. Получил почетный титул Крымский. Подал в отставку.

   11 апреля 1780 года. Назначен главнокомандующим в Москве.

   30 января 1782 года. Скончался в Москве. Погребен в своем имении Полуэхтове, – в церкви Трех Святителей.



<< Назад   Вперёд>>  

Просмотров: 4673