Брежнев против Хрущёва. Удар в спину

В высшие эшелоны власти – в мае 1960-го он занял пост председателя Президиума Верховного Совета СССР – Брежнев попал благодаря Хрущёву, но вспоминать об этом не любил. Долгие годы он был верен Никите Сергеевичу. Он шёл за своим хозяином, преданно глядя в глаза и всеми силами стараясь угодить. Но сам Хрущёв не рассматривал Леонида Ильича как преемника. "Лёня лучше всех по тарелочкам умеет стрелять, но ни на что другое он не годен", – смеялся Никита Сергеевич и не стеснялся в выражениях, отчитывая Брежнева.

Неудивительно, что Леонид Ильич в определённый момент задумался о том, чтобы осуществить "дворцовый переворот". В итоге – через четыре года товарища Хрущёва освободили от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС, члена Президиума ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья.

Хрущёв отнёсся к отставке болезненно, но достойно, сказав: "Если бы я сделал только одно в своей жизни – создал ситуацию, в которой можно снять первое лицо государства без крови, я бы считал, что прожил жизнь не зря".


Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Просмотров: 4808



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X