Заграничные походы русской армии. 1813-1815 г.

Заграничные походы русской армии (1813-1815) стали продолжением Отечественной войны 1812 г. Наполеон был изгнан из России но ещё не уничтожен и продолжал править Францией.

Заграничный поход Русской армии в 1813 году.
Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


После кончины фельдмаршала М.И. Кутузова в Бунслау в апреле 1813 года Русская армия приступила к активным операциям против армии Наполеона в Западной Европе. Первое сражение произошло недалеко от городка Гросс-Гершен. Почти два века спустя, на поле сражения вновь сошлись русские и французские гренадеры.

Заграничный поход Русской армии 1814 - 1815 годы.


В 1814 году, наскучив гоняться по всей Европе за осколками Великой армии Наполеона, русские генералы решили закончить войну наипростейшим образом - занять Париж.

Производство студии "Порубежье".

Краткая историческая справка


Заграничные походы русской армии 1813—14, боевые действия русской армии по изгнанию войск Наполеона из стран Западной Европы. После разгрома наполеоновской армии в Отечественной войне 1812 русское правительство решило перенести военные операции в Западную Европу, чтобы добиться окончательной победы над Наполеоном. Несмотря на поражение в России, Наполеон располагал ещё значительными силами. Русское командование начало военные действия уже в декабре 1812, и к февралю 1813 русские войска под командованием фельдмаршала М. И. Кутузова (свыше 100 тыс. чел.) очистили от остатков наполеоновской армии (80 тыс. чел.) территорию Польши до Вислы. Затем главные силы двинулись на Калиш, а корпуса П. Х. Витгенштейна и Ф. В. Сакена — на Берлин и к австрийской границе. 18(30) декабря командир прусского корпуса генерал Л. Йорк подписал Тауроггенскую конвенцию 1812, согласно которой прусские войска прекращали военные действия и отходили в Восточную Пруссию. 16(28) февраля с Пруссией был заключён Калишский союзный договор 1813, положивший начало 6-й антифранцузской коалиции, которая была союзом реакционных монархий, но её поддерживали народы Европы, боровшиеся за освобождение от наполеоновского ига.

В конце марта русско-прусские войска возобновили наступление. В тылу французов в Германии развернулось партизанское движение, немецкое население встречало русские войска как своих освободителей. 20 февраля (4 марта) русским отрядом был освобожден Берлин. К середине апреля Наполеону удалось сосредоточить 200 тыс. чел. против 92 тыс. русско-прусских войск, которыми после смерти Кутузова [16(28) апреля] командовал Витгенштейн, а с 17(29) мая — генерал М. Б. Барклай-де-Толли. Наполеон нанёс поражения союзникам 20 апреля (2 мая) при Лютцене и 8—9 (20—21) мая при Бауцене, после чего 23 мая (4 июня) было заключено перемирие, продолжавшееся до 29 июля (10 августа). Австрия выступила посредником в переговорах с Наполеоном, которые закончились неудачей, после чего Австрия разорвала отношения с Францией. Против Франции выступила Швеция, связанная с Россией союзным договором 1812. Великобритания подписала с Россией и Пруссией конвенции о предоставлении им субсидий. 28 августа (9 сентября) были заключены Теплицкие союзные договоры 1813 между Россией, Австрией и Пруссией, к которым вскоре присоединилась Великобритания.

К осени 1813 союзные войска насчитывали 492 тыс. чел. (в т. ч. русских — 173 тыс.), объединённых в 3 армии: Богемскую (около 237 тыс.) австрийского фельдмаршала К. Шварценберга, Силезскую (около 100 тыс.) прусского фельдмаршала Г. Блюхера и Северную (свыше 150 тыс.) шведского наследного принца Ж. Бернадота. Отдельный корпус (около 30 тыс.) был выдвинут к Гамбургу. Наполеон располагал 440-тыс. армией, основная масса которой находилась в Саксонии. В августе союзники начали концентрическое наступление. Наполеон бросил свои главные силы против Богемской армии и нанёс ей 14—15 (26—27) августа поражение в Дрезденском сражении 1813. Французские войска пытались преследовать, но русский арьергард 17—18 (29—30) августа в сражении под Кульмом отбросил их. Силезская армия нанесла поражение войскам Ж. Макдональда, а Северная армия — войскам Ш. Удино. Союзники перешли в общее наступление и 4—7(16—19) октября в Лейпцигском сражении 1813 разгромили армию Наполеона.

Её остатки отступили за р. Рейн. Корпус Л. Даву был окружен в Гамбурге. Успехи союзников вынудили Данию отказаться от союза с Наполеоном, 2(14) января подписать Кильские мирные договоры 1814 со Швецией и Великобританией и обязаться вступить в войну против Франции. Союзные войска начали изгнание наполеоновских войск из Нидерландов. Важнейшим итогом кампании 1813 было освобождение Германии от наполеоновского ига. Но оно, как отмечал В. И. Ленин, произошло "... не без помощи разбойничьих государств, ведших с Наполеоном отнюдь не освободительную, а империалистическую войну..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 35, с. 382).

К началу кампании 1814 союзные войска насчитывали 900 тыс. чел., из которых 453 тыс. (в т. ч. 153 тыс. русских) располагались вдоль правого берега Рейна; остальные силы находились в Испании, Италии и в резерве. Наполеон мог противопоставить им лишь 300 тыс. чел., из которых 160 тыс. развернулись вдоль левого берега Рейна. В декабре 1813 — январе 1814 союзные войска форсировали Рейн и начали наступление вглубь Франции. Союзное командование действовало весьма нерешительно, и Наполеону удалось даже добиться ряда частных успехов. Между союзными державами выявились серьёзные противоречия. В целях укрепления коалиции 26 февраля (10 марта) был подписан Шомонский трактат 1814, в котором союзники обязались не заключать с Францией ни мира, ни перемирия без общего согласия. Секретные статьи определяли послевоенное устройство Европы. На Шатийонском конгрессе 1814 союзники попытались ещё раз решить конфликт с Наполеоном мирным путём, но он отклонил их условия возвращения Франции к границам 1792. В марте союзные войска разбили наполеоновскую армию в ряде сражений и повели наступление на Париж, который после упорного сопротивления капитулировал 18(30) марта. 25 марта (6 апреля) Наполеон подписал в фонтенбло отречение от престола и был сослан на о. Эльба. На престол был возведён Людовик XVIII, брат казнённого короля Людовика XVI. 18(30) мая между союзниками и Францией был подписан Парижский мир 1814.

В ходе кампаний 1813—14 русская армия оказала огромную помощь народам Западной Европы в их освобождении от наполеоновского господства. Она являлась основным ядром, вокруг которого группировались войска других участников коалиции. Однако реакционные цели, которые преследовали правящие круги союзных держав, придали войне с Наполеоном противоречивый характер. К. Маркс указывал: "Всем войнам за независимость, которые велись против Франции, свойственно сочетание духа возрождения с духом реакционности..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 10, с. 436).

---
Вам в офисе нужна питьевая вода? Отличное решение - кулеры для воды, предлагаемые «ГлассМэн». В наличии большой выбор кулеров - с компрессорным охлаждением, с электронным охлаждением, без охлаждения, с холодильником, со шкафчиком.


Просмотров: 14898



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X