Иван Данилович Черняховский






Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая биографическая справка



Черняховский Иван Данилович [16 (29).6.1906, г. Умань, Черкасской обл. УССР,— 18.02.1945, похоронен в г. Вильнюс], советский военачальник, полководец, генерал армии (1944), дважды Герой Сов. Союза (17.10.1943 и 29.7.1944). Чл. КПСС с 1928.

В Сов. Армии с 1924. Окончил Киевскую арт. школу (1928), Воен. академию механизации и моторизации РККА (1936). В 1928—31 ком-р взвода, нач-к топогр. отряда полка, пом. ком-ра батареи по политчасти, ком-р развед. учеб, батареи. По окончании академии Черняховский — нач-к штаба, затем ком-р танк, батальона. С мая 1938 ком-р танк, полка, с июля 1940 зам. ком-ра, а с марта 1941 ком-р 28-й танк, дивизии Прибалт. Особого воен. округа. В этой должности вступил в Великую Отечеств, войну.

Начиная с 23 июня 1941 дивизия под его командованием (в дек. 1941 переформирована в 241-ю стрелк.) вела тяжёлые оборонит, бои против превосходящих сил пр-ка на Сев.-Зап. фронте и показала высокую боеспособность в боевых действиях юго-зап. Шяуляя, на Зап. Двине, под Сольцами и Новгородом. Черняховский проявил сильную командирскую волю и умение управлять боем в сложных условиях обстановки, мужество и отвагу, за что дважды был награждён орденом Красного Знамени. С июня 1942 командовал 18-м танк, корпусом, с июля — 60-й армией на Воронежском, Центр, и 1-м Укр. фронтах.

Войска 60-й армии под командованием Черняховского отличились в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, при форсировании pp. Десна и Днепр. За героизм и мужество, проявл. при форсировании Днепра, 306 воинам армии, в т. ч. её командующему, было присвоено звание Героя Сов. Союза. В нояб. 1943 60-я армия участвовала в Киевской, затем Житомирско-Бердичев ской, Ровно-Луцкой и Проскуровско-Черновицкой операциях. С 15 апр. 1944 Черняховский — командующий Зап., а с 24 апр. 1944 — 3-м Белорус, фронтами.

В ходе Белорус, стратег, операции, осуществлённой сов. войсками летом 1944, ещё больше раскрылись полководческий талант Черняховского, его способность быстро и правильно оценивать обстановку и принимать смелые решения. Руководимые им войска фронта совместно с 1-м Прибалт. фронтом разгромили витебскую группировку пр-ка, а вместе с 1-м и 2-м Белорусскими фронтами завершили окружение более чем 100-тыс. группировки нем.-фаш. войск вост. Минска.

В июле войска 3-го Белорус, фронта провели Вильнюсскую операцию, в результате к-рой освободили гг. Вильнюс и Лида, вышли на р. Неман и форсировали её. В июле — августе фронт провёл Каунасскую операцию, освободив г. Каунас. В дальнейшем войска фронта участвовали в Мемельской операции 1-го Прибалт. фронта, а затем провели Гумбинненскую операцию, вышли на гос. границу СССР, вступили в Вост. Пруссию и Сев.- Вост. Польшу. За умелое командование войсками фронта и проявл. при этом героизм и мужество Черняховский был награждён второй медалью «Золотая Звезда».

В ходе Восточно-Прусской операции войска фронта в янв. 1945 осуществили Инстербургско-Кёнигсбергскую операцию и во взаимодействии со 2-м Белорус, фронтом блокировали восточнопрус. группировку, выйдя на подступы к Кенигсбергу (ныне Калининград). За успешные боевые действия во время Великой Отечеств, войны войска, к-рыми командовал Черняховский, 34 раза отмечались в приказах Верх. Главнокомандующего.

Черняховский был смертельно ранен в р-не г. Мельзак (Польша). Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями. Приказом министра обороны зачислен навечно в списки Киевского ордена Ленина, Краснознамённого арт. уч-ща им. С. М. Кирова. Город Инстербург переим. в Черняховск, в г. Вильнюс и др. городах Черняховскиому установлены памятники.

Смотрите все серии Победоносцы


Просмотров: 6358



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X