Фильм 5-й. «Минск»






Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка


К исходу 28 июня 1944 г. 1-й Прибалтийский фронт (командующий - генерал армии И.X. Баграмян) вел боевые действия на подступах к Полоцку и на рубеже Заозерье, Лепель; войска 3-го Белорусского фронта (командующий - генерал армии И.Д. Черняховский) подошли к реке Березина, охватывая противника с севера. Войска 2-го Белорусского фронта (командующий - генерал армии Г.Ф. Захаров) теснили врага с востока. 1-й Белорусский фронт (командующий - Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский) вышел на рубеж Свислочь, Осиповичи, взломав оборону противника на Березине и охватывая его с юга. Подвижные соединения фронтов, действовавшие в районах Борисова и Осиповичей, находились в 100 км от столицы Белоруссии, а главные силы противника, отходившие к Минску,- в 130-150 км от него, не имея возможности оторваться от наступавших войск 2-го Белорусского фронта.

Замысел советского командования предусматривал стремительными ударами войск левого крыла 3-го Белорусского фронта и части сил правого крыла 1-го Белорусского фронта по сходящимся направлениям на Минск во взаимодействии со 2-м Белорусским фронтом завершить окружение минской группировки противника и освободить Минск. Одновременно войска 1-го Прибалтийского фронта, правого крыла 3-го Белорусского фронта и часть сил 1-го Белорусского фронта должны были продолжать стремительное наступление на запад, уничтожить подходившие резервы противника и создать условия для развития наступления на шяуляйском, каунасском я варшавском направлениях.

29-30 июня войска 3-го Белорусского фронта вышли к реке Березина, форсировали её в нескольких местах и продолжали стремительно продвигаться к Минску. 3 июля 2-й гвардейский танковый корпус ворвался в город. Войска 1-го Белорусского фронта преследовали противника на минском и барановичском направлениях. Подвижные соединения фронта, в ночь на 3 июля, обойдя Минск с юга, вышли на юго-восточную окраину города, где соединились с войсками 3-го Белорусского фронта. Тем самым было завершено окружение восточнее Минска основных сил 4-й армии и отдельных соединений 9-й армии группы армий «Центр» (105 тысяч человек).

Одновременно в направлении Минска наступали войска 2-го Белорусского фронта, которые не давали возможности противнику оторваться и быстро отойти на запад. Советская авиация, удерживая господство в воздухе, наносила мощные удары но врагу, дезорганизовывала планомерное отступление его войск, препятствовала подходу резервов.

К исходу 3 июля советские войска освободили Минск. 4 июля войска 1-го и 3-го Белорусского фронтов достигли рубежа озер Hapочь, Молодечно, Красное, Столбцы, Несвиж; войска 1-го Прибалтийского фронта, обеспечивавшие проведение Минской операции с севера, к этому времени вышли на линию западнее Воропаево.

Большую помощь войскам оказали партизаны, которые устраивали засады на путях отхода противника, громили его штабы и отдельные части, захватывали переправы.

Ликвидация окружённой вражеской группировки была осуществлена в период с 5 по 11 июля войсками 33-й армии 3-го Белорусского фронта и частью сил 50-й и 49-й армий 2-го Белорусского фронта.

Противник потерял свыше 70 тысяч человек убитыми и около 35 тысяч пленными, в том числе 12 генералов.

Смотрите все серии Операция «Багратион». Хроника победы (6 серий)


Просмотров: 9964



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X