Авиарейс длиной в 60 лет. Ромео из разведки

В 1943-м году в Тегеране проходила встреча трёх союзных держав. Одним из решений, принятых на этой встрече, была договоренность об оказании материальной и военной помощи партизанским отрядам Югославии во главе с Иосипом Броз Тито. Для СССР это имело огромное значение. Через год на юге Италии – на территории англо-американской авиабазы – в городе Бари были размещены советские самолёты. В документах штаба авиации дальнего действия эскадрилья значилась как авиационная группа особого назначения (АГОН). В состав группы вошли лучшие экипажи "Аэрофлота", а также сотрудники ГРУ. Для молодого радиста разведки Василия Смирнова командировка в Бари стала событием, которое изменило всю его жизнь.




Видео располагается на стороннем видеохостинге, оно может быть удалено без нашего ведома.
Если видео отсутствует, напишите об этом в комментариях.


Краткая историческая справка


АГОН — это авиационная группа особого назначения. Она стала составной частью авиационной базы, созданной в соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны от 17 июня 1944 года для всесторонней военной помощи народам Югославии, борющимся против немецко-фашистских захватчиков.
Эту помощь Советский Союз начал оказывать с февраля 1944 года, когда пять экипажей 5-й гвардейской авиационной дивизии дальнего действия (АДД) с аэродрома Жуляны (под Киевом), а с мая уже 30 экипажей этой же дивизии с аэродрома Калиновка (под Винницей) стали доставлять в Югославию различные военные грузы. Полеты осуществлялись без посадок на территорию Югославии.
Создание АГОНа было возложено на командующего ВВС Красной Армии маршала авиации А.А.Новикова и командующего АДД маршала авиации А.Е.Голованова. В АГОН вошли две эскадрильи: транспортная (12 самолетов Си-47) и истребительная (12 самолетов Як-9). Транспортная эскадрилья — основа АГОНа — формировалась начальником Главного управления (ГУ) ГВФ генерал-полковником авиации Ф.А.Астаховым из личного состава 1-й авиационной транспортной дивизии (атд) ГВФ (с 5 ноября 1944 года преобразована в 10-ю гвардейскую) под командованием полковника Ш.Л.Чанкотадзе (с августа 1944 года генерал-майор авиации). Это объясняется тем, что с июля 1943 года гражданский воздушный флот страны вошел в состав АДД, а Астахов стал одним из заместителей Голованова.
Местом дислокации базы и АГОНа, по договоренности с Великобританией и США, было определено местечко Палезе, в Италии, где размещалась военно-воздушная база союзников. Оно находилось в восьми километрах от города Бари. АГОН был подчинен начальнику советской военной миссии в Югославии генерал-лейтенанту Н.В.Корнееву.


Просмотров: 10395



statehistory.ru в ЖЖ:
Комментарии | всего 0
Внимание: комментарии, содержащие мат, а также оскорбления по национальному, религиозному и иным признакам, будут удаляться.
Комментарий:
X